TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Решения о классификации + п. 4 Протокола о Тех Регулировании - есть ли практика? Опции темы Опции просмотра
GIS
Гость
 
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Решения о классификации + п. 4 Протокола о Тех Регулировании - есть ли практика?

Добрый день.

Прошу подсказать - есть ли практика (правоприменения таможней и/или судебная) по такому вопросу:

Некий товар декларируется, как не подлежащий обязательной сертификации.
Таможня принимает решение о переклассификации на код, требующий обязательной сертификации.
При этом на товар есть добровольная сертификация по ГОСТ-Р покрывающая требования соответствующего ТР.
Абзац 2 пункта 4 "Протокола о техническом регулировании.." гласит "Применение на добровольной основе соответствующих стандартов, включенных в указанный перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента Союза"

Выпускают ли в таком случает товары на основании наличия добровольной сертификации? Или приходится писать пояснения/судиться?
GIS вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 16,479
Благодарности:
отдано: 416
получено: 1,003/843
Цитата ( GIS » )
Добрый день.

Прошу подсказать - есть ли практика (правоприменения таможней и/или судебная) по такому вопросу:

Некий товар декларируется, как не подлежащий обязательной сертификации.
Таможня принимает решение о переклассификации на код, требующий обязательной сертификации.

При этом на товар есть добровольная сертификация по ГОСТ-Р покрывающая требования соответствующего ТР.
Абзац 2 пункта 4 "Протокола о техническом регулировании.." гласит "Применение на добровольной основе соответствующих стандартов, включенных в указанный перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента Союза"

Выпускают ли в таком случает товары на основании наличия добровольной сертификации? Или приходится писать пояснения/судиться?

Код ТН ВЭД не является достаточным условием для принятия решения о необходимости подтверждения соответствию ТР ТС.
Более того, решение принимает эксперт ОС, который в ТН ВЭД вообще как "свинья в апельсинах". (с)
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Гуру
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 26,797
Благодарности:
отдано: 1,882
получено: 3,926/3,235
Цитата ( GIS » )
Добрый день.

Прошу подсказать - есть ли практика (правоприменения таможней и/или судебная) по такому вопросу:

Некий товар декларируется, как не подлежащий обязательной сертификации.
Таможня принимает решение о переклассификации на код, требующий обязательной сертификации.
При этом на товар есть добровольная сертификация по ГОСТ-Р покрывающая требования соответствующего ТР.
Абзац 2 пункта 4 "Протокола о техническом регулировании.." гласит "Применение на добровольной основе соответствующих стандартов, включенных в указанный перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента Союза"

Выпускают ли в таком случает товары на основании наличия добровольной сертификации? Или приходится писать пояснения/судиться?

Добровольной можно одно место вытереть, на то она и добровольная
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери

-Всё просто. ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service