TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : растамаживание филиалом инофирмы Опции темы Опции просмотра
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Простите, коллега, "теряю нить".. Что неправильно? По-моему, филиал нерезидента имеет право от имени головной иноМАТКИ заключить контракт с рос. юрлицом. Под этот контракт рос.юрлицо раскрывает ПС. Филиал иноМАТКИ нанимает брокера за свой счет, дабы провести таможенную очистку грузов, поступающих от иноМАТКИ к рос.юрлицу.Имеем в ГТД:
гр.14 и 54 - брокер;
гр.8, 9, 28, 44 рос. юр.лицо.
Филиал в ГТД отсутствует вАще. Что не так?
По-другому, филиал осуществлять ВЭД не может. Это моё устойчивое мнение. Разьве что только при ввозе "для собственных нужд". Ибо филиал - нерезидент.

Всё правильно. И инофирма может разве заключить от своего имени брокерский договор? Ведь заключая такой договор она позиционирует себя декларантом. Разве не так?
Последний раз редактировалось R_I_N; 05.02.2009 в 10:59..
  Ответить с цитированием
Olenj
Гость
 
RIN – Вы правы – если лезть в отношения нерезов – то не просветлеешь – и не надо – не наше это. Наше – таможить. Про слезы – неверных - ??? – зря.
Я уже уписался , что( филиал может) от головы в лице директора филиала в РФ + еще и по Доверенности. – Почему нет .
«»Иностранная фирма отправляет груз в адрес своего филиала (без сделки ????). «»

А может и по контракту. !!!! Оно же со своими доход – прибыль – налоги - пошлины

Филиал выступает в роли получателя, но не декларанта, коим должен быть брокер.
Контракт заключается между российской организацией и филиалом, который является юридическим лицом,( а по ГК – не так – не юрик ) ( поэтому и брокер ) но не является резидентом РФ.

«» Поэтому при стоимости контракта выше 5000 - будет оформлен паспорт сделки (!).

Это уже другая напасть ПОСЛЕТАМОЖЕННАЯ – и запутанность от ЦБ РФ – паспорт открывают только резиденты – по их же Инструкции. Далее запутывают…
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Всё правильно. И инофирма может разве заключить от своего имени брокерский договор? Ведь заключая такой договор она позиционирует себя декларантом. Разве не так?

Может. Если такая оговорка есть в контракте. В конечном счете она может не только нанять брокера, но и перечислть брокеру средства на оплату всех таможенных платежей.
  Ответить с цитированием
antah
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Простите за вопрос со стороны. Имею очень похожую ситуацию. Очень интересует - может ли инофирма экспортировать в Россию товар без договора купли-продажи, а для реализации через брокера на какую-нибудь фирму брокера? т.е., чтобы товар не был на балансе в россии?
antah вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Может. Если такая оговорка есть в контракте. В конечном счете она может не только нанять брокера, но и перечислть брокеру средства на оплату всех таможенных платежей.

Платиь -да.
Но заключить брокерский договор и указать в 54 номер такого договора-значит выступать в роли декларанта. Если может выступать в роли декларанта-наш спор ни о чем. Именно за это право, в конечном итоге и борется автор темы.
Считаю, что декларантом выступать инофирма в случае, который автор темы рассматривает, не может. Не может по тем причинам, которые Вы указали (именно ст.126, ст.16)
Цитата ( Апрель » )
По-другому, филиал осуществлять ВЭД не может. Это моё устойчивое мнение. Разьве что только при ввозе "для собственных нужд". Ибо филиал - нерезидент.

Последний раз редактировалось R_I_N; 05.02.2009 в 11:15..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( antah » )
Простите за вопрос со стороны. Имею очень похожую ситуацию. Очень интересует - может ли инофирма экспортировать в Россию товар без договора купли-продажи, а для реализации через брокера на какую-нибудь фирму брокера? т.е., чтобы товар не был на балансе в россии?

А что, "какая-нибудь фирма брокера" не обязана поставить полученный товар на баланс? Тем более для его дальнейшей реализации... То, что Вы предлагаете незаконно и неисполнимо. Время "фонарей" прошло. Любая "получалка" сейчас делает и товарные, и финансовые проводки. Не изобретайте велик!©
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Olenj » )
RIN – Вы правы – если лезть в отношения нерезов – то не просветлеешь – и не надо – не наше это. Наше – таможить. Про слезы – неверных - ??? – зря.
Я уже уписался , что( филиал может) от головы в лице директора филиала в РФ + еще и по Доверенности. – Почему нет .
«»Иностранная фирма отправляет груз в адрес своего филиала (без сделки ????). «»

А может и по контракту. !!!! Оно же со своими доход – прибыль – налоги - пошлины

Филиал выступает в роли получателя, но не декларанта, коим должен быть брокер.
Контракт заключается между российской организацией и филиалом, который является юридическим лицом,( а по ГК – не так – не юрик ) ( поэтому и брокер ) но не является резидентом РФ.

«» Поэтому при стоимости контракта выше 5000 - будет оформлен паспорт сделки (!).

Это уже другая напасть ПОСЛЕТАМОЖЕННАЯ – и запутанность от ЦБ РФ – паспорт открывают только резиденты – по их же Инструкции. Далее запутывают…

Я не совсем разобрал где цЫтата, где текст.
Вот это "Филиал выступает в роли получателя, но не декларанта, коим должен быть брокер." Ваше утверждение?
  Ответить с цитированием
antah
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ну вот я и не знал.. т.е. получается в ЛЮБОМ случае товар надо вешать на баланс того или иного предприятия при ВЭ сделке?
antah вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Платиь -да.

А я ПРОПЛАТИТЬ и говорил. ПРОЗАКЛЮЧАТЬ, вроде не писАл...
  Ответить с цитированием
Olenj
Гость
 
Antach – извините, мы так с трудом не уходим от темы.
«» экспортировать в Россию товар без договора купли-продажи, АЧТО ПРОБЛЕМА С ДОГОВОРОМ БЕЗ ДОГОВОРЫ – БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ - И ПО ЛЮБОМУ ТОВАР НЕ СПРЯЧЕШЬ -
а для реализации через брокера на какую-нибудь фирму брокера? т.е., чтобы товар не был на балансе в россии - А ГДЕ ЖЕ ЕМУ БЫТЬ – НУ ВЫ И СПРОСИЛИ ……….
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service