TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Курс в ДТ Опции темы Опции просмотра
andtam
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/2
Курс в ДТ

Банк прислал "при формировании ДТ по инвойсу (59800 фунтов)в котором валюта –ФУНТЫ отличается от валюты паспорта сделки (ЕВРО) в Дт должна быть зафиксирована цена в ЕВРО на дату платежа 15.02.2018г. т.е. - 67 124.55 ЕВРО, ПОСКОЛЬКУ ДТ формируется в валюте паспорта сделки. Возможно но ли это? Приложение к договору о валюте есть. В валюте инвойса.
andtam вне форума   Ответить с цитированием
Bertos
Аналитик
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 677
Благодарности:
отдано: 176
получено: 86/82
Вроде как надо было фунты переводить в евро с курсами на дату подачи ДТ.
Bertos вне форума   Ответить с цитированием
andtam
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/2
Так так и хотим сделать. Товар еще не пришел.
andtam вне форума   Ответить с цитированием
Bertos
Аналитик
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 677
Благодарности:
отдано: 176
получено: 86/82
а ну мы так делаем по похожему контракту, у нас инвойсы приходят в евро, ПС в рублях, пересчитываем в рубли на день подачи ДТ, ДТС остается в евро, т.е. в валюте инвойса.
Bertos вне форума   Ответить с цитированием
andtam
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/2
Так банк просит зафиксировать евро на дату обмена. Ни разу с этим не встречался.
andtam вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,058
Благодарности:
отдано: 144
получено: 3,549/2,802
Замечаю давно, что с трудом стал понимать вопросы, но может это то, что Вам нужно.

О направлении разъяснений
17.05.2011
Письмо ФТС РФ от 21 апреля 2011 года N 14-99/18399
В связи с многочисленными запросами, поступающими от таможенных органов по вопросу пересчета цены товара в валюту цены договора при заявлении сведений в "графе 22" декларации на товары (ДТ) "Валюта и общая сумма по счету" и "графе 42" ДТ "Цена товара", Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России разъясняет.
Согласно "статье 317" Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежащая уплате сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
В соответствии со "статьей 19" Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено данным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Таким образом, в случае если коммерческий документ (счет на оплату) оформлен в валюте платежа, пересчет указанной в нем суммы в валюту цены осуществляется по курсам соответствующих валют, применявшимся на день оформления (составления) коммерческого документа (счета на оплату), если иной курс или иная дата не установлены условиями договора.
При этом в случае оформления счета на оплату в валюте цены договора, отличной от валюты цены, указанной в ПС (если договором предусмотрено применение более одной валюты цены), пересчет осуществляется по курсам соответствующих иностранных валют к российскому рублю, установленным Банком России на день принятия таможенной декларации таможенным органом, если иной курс или иная дата его определения не установлены условиями договора.
Начальник
Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
генерал-майор
таможенной службы
П.А.Баклаков
← →
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Carbo
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Пока еще на этом свете
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( пенсионер » )
Замечаю давно, что с трудом стал понимать вопросы, но может это то, что Вам нужно.

О направлении разъяснений
17.05.2011
Письмо ФТС РФ от 21 апреля 2011 года N 14-99/18399
В связи с многочисленными запросами, поступающими от таможенных органов по вопросу пересчета цены товара в валюту цены договора при заявлении сведений в "графе 22" декларации на товары (ДТ) "Валюта и общая сумма по счету" и "графе 42" ДТ "Цена товара", Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России разъясняет.
Согласно "статье 317" Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежащая уплате сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
В соответствии со "статьей 19" Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено данным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Таким образом, в случае если коммерческий документ (счет на оплату) оформлен в валюте платежа, пересчет указанной в нем суммы в валюту цены осуществляется по курсам соответствующих валют, применявшимся на день оформления (составления) коммерческого документа (счета на оплату), если иной курс или иная дата не установлены условиями договора.
При этом в случае оформления счета на оплату в валюте цены договора, отличной от валюты цены, указанной в ПС (если договором предусмотрено применение более одной валюты цены), пересчет осуществляется по курсам соответствующих иностранных валют к российскому рублю, установленным Банком России на день принятия таможенной декларации таможенным органом, если иной курс или иная дата его определения не установлены условиями договора.
Начальник
Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
генерал-майор
таможенной службы
П.А.Баклаков
← →

То самое, но при этом банки стараются себя обезопасить и исключить случай неоговоренности в контракте курса и жестко зафиксировать, например: по курсу ЦБ на день оплаты.
__________________

От одних слов «ура» уголь не пойдет на-гора.
Carbo вне форума   Ответить с цитированием
andtam
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/2
Тоесть таможня обязана принять Дт по курсу 15.02.18 (оплата была тоже 15.02.18) даже если груз придет через месяц?
andtam вне форума   Ответить с цитированием
Carbo
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Пока еще на этом свете
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( andtam » )
Тоесть таможня обязана принять Дт по курсу 15.02.18 (оплата была тоже 15.02.18) даже если груз придет через месяц?

Если у Вас в контракте зафиксировано "по курсу на дату платежа".
Иначе у Вас сальдо по ВБК не собъется и появится курсовая разница.
Сегодня только допник подписывал о таком (Евро/Доллар), с обязательной фразой "При этом для целей валютного контроля используется курс персечета валют, по курсу установленному ЦБ РФ на день платежа".
__________________

От одних слов «ура» уголь не пойдет на-гора.
Carbo вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Гуру
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 7,843
Благодарности:
отдано: 730
получено: 585/490
Коллеги помогите умными мыслями , запуталась
Имею
- контракт , валюта контракта - доллар, цена товара определяется в долларах в заказах , оплата в евро по курсу Оанда на дату выставления счета в течение 30 дней (дата счета 05.04- еще не оплачен)
- ПС в долларах
- заказ и инвойс пришедший с грузом на 5700 евро

Я правильно понимаю, что заказ в любом случае переделывать - по контракту цена д.б. в долларах.Инвойс , по письму , который выложил уважаемый пенсионер - может быть и в евро, но пересчитан по курсу Оанда. ДТ в долларах, но вот с курсами что ? На дату подачи ДТ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service