TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : продажа товара из режима Таможенный склад в рамках РФ и в рамках ЕАЭС Опции темы Опции просмотра
Марковушка
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
продажа товара из режима Таможенный склад в рамках РФ и в рамках ЕАЭС

Друзья, первое сообщение на форуме. Простите, если что. Но ответа четкого по своему вопросу найти не могу. Может найдутся гуру здесь, которые помогут.
2 ситуации:
1.Товар привезен в РФ по договору купли продажи от компании А (немецкий поставщик) компании В (российский покупатель). Привезенный товар помещен в режим-ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД. Имеется покупатель данного товара-резидент РФ (компания С), у которой имеется договор купли-продажи с компанией В (импортером). Как документально, шаг за шагом, оформить на таможне смену декларанта, который будет осуществлять выпуск товар для внутреннего потребления и уплачивать платежи на таможню (компания С)?
2. Товар привезет в РБ или Казахстан по договору купли продажи от компании А (немецкий поставщик) компании В (белорусский или казахский покупатель). Привезенный товар помещен в режим-ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД. Имеется покупатель данного товара-резидент РФ (компания С), у которой имеется договор купли-продажи с компанией В (белорусским или казахским импортером). Возможна ли смена декларанта в этом случае? в рамках ЕАЭС? Может ли белорусский или казахский импортер продать товар, находящийся в режиме таможенного склада, российскому покупателю и затем осуществить транзит данного товара в РФ? Выпуск товара для внутреннего потребления и уплата пошлины будет осуществляться компанией С в РФ. Возможно такое или нет? как правильно документально должна быть оформлена такая сделка на таможне?
Марковушка вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 55,012
Благодарности:
отдано: 4,798
получено: 13,096/10,848
оба варианта - НИКАК.
Кто на там.склад полОжыл - тот и декларант в ИМ40.
__________________

502 Bad Gateway
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 14,870
Благодарности:
отдано: 4,017
получено: 1,739/1,520
Цитата ( Чучмек » )
Кто на там.склад полОжыл - тот и декларант в ИМ40.

да ладно,
PS про бук бы подумал все таки. чисто по ОПИ
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 55,012
Благодарности:
отдано: 4,798
получено: 13,096/10,848
Цитата ( SV » )
да ладно,
...

ну а чо неладно-то? Хоть ст. 186 ТК возьми, хоть 368-ю... Всё одно к одному... В д.сл.

Цитата ( SV » )
...
PS про бук бы подумал все таки. чисто по ОПИ

ну, про лесо-пило...

Если честно, я уже давно стараюсь не связываться с этой темой (в смысле, с "пошлинным" экспортом).... мутно там всё...


Ну, допустим, мы с тобой сейчас по ТН ВЭДе всё разложим по полочкам - а смысл? Таможня же, увидев потенциально бОльшую пошлину, начнёт выё...

Нет-нет, в теме экспорта лесоматериалов и нефтянки я - лапки кверху...
__________________

502 Bad Gateway
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Марковушка
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
оба варианта - НИКАК.
Кто на там.склад полОжыл - тот и декларант в ИМ40.

а почему никак? а как же 4 пункт 232 статьи ТК "4. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами."
Последний раз редактировалось Марковушка; 26.09.2017 в 16:19..
Марковушка вне форума   Ответить с цитированием
HSCODE
Активист
 
Регистрация: 23.03.2016
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 13
получено: 19/17
Цитата ( Марковушка » )
а почему никак? а как же 4 пункт 232 статьи ТК "4. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами."

Можно перепродать, но декларантом при ТО, как правильно заметил коллега, должен выступить тот, кто оформил ВЭсделку.
Последний раз редактировалось HSCODE; 26.09.2017 в 17:28..
HSCODE вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Аналитик
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 842
Благодарности:
отдано: 0
получено: 349/310
Цитата ( Марковушка » )
а почему никак? а как же 4 пункт 232 статьи ТК "4. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами."

Приходите 01.01.2018 как новый кодекс вступит в силу.
До этого, как видите, адепты "первородной ВЭД сделки" вам не разрешают.

В схеме с РБ/КЗ и прочими надо дополнительно учитывать принцип резидентства при подаче ДТ, который по прежнему сохранится, и старую тему, что процедура ТТ формально завершает процедуру таможенного склада.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 14,870
Благодарности:
отдано: 4,017
получено: 1,739/1,520
Цитата ( HSCODE » )
Можно перепродать, но декларантом при ТО, как правильно заметил коллега, должен выступить тот, кто оформил ВЭсделку.

не так все, новый владелец товаров может декларировать сам без внешнеэкономической сделки
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Гуру
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 26,425
Благодарности:
отдано: 2,950
получено: 3,504/2,856
Цитата ( Марковушка » )
Друзья, первое сообщение на форуме. Простите, если что. Но ответа четкого по своему вопросу найти не могу. Может найдутся гуру здесь, которые помогут.
2 ситуации:
1.Товар привезен в РФ по договору купли продажи от компании А (немецкий поставщик) компании В (российский покупатель). Привезенный товар помещен в режим-ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД. Имеется покупатель данного товара-резидент РФ (компания С), у которой имеется договор купли-продажи с компанией В (импортером). Как документально, шаг за шагом, оформить на таможне смену декларанта, который будет осуществлять выпуск товар для внутреннего потребления и уплачивать платежи на таможню (компания С)?
2. Товар привезет в РБ или Казахстан по договору купли продажи от компании А (немецкий поставщик) компании В (белорусский или казахский покупатель). Привезенный товар помещен в режим-ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД. Имеется покупатель данного товара-резидент РФ (компания С), у которой имеется договор купли-продажи с компанией В (белорусским или казахским импортером). Возможна ли смена декларанта в этом случае? в рамках ЕАЭС? Может ли белорусский или казахский импортер продать товар, находящийся в режиме таможенного склада, российскому покупателю и затем осуществить транзит данного товара в РФ? Выпуск товара для внутреннего потребления и уплата пошлины будет осуществляться компанией С в РФ. Возможно такое или нет? как правильно документально должна быть оформлена такая сделка на таможне?

Вопросы теоретические или практические? Теоретически на мой взгляд прав Чучмек.
А на практике - видимо, у SV есть положительный опыт. Скорее всего оформляют как привыкли - с оглядкой на сложившуюся при РФном кодексе практику.
__________________

Database error
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,438
Благодарности:
отдано: 17
получено: 496/411
Цитата ( Чучмек » )
оба варианта - НИКАК.
Кто на там.склад полОжыл - тот и декларант в ИМ40.

Оба варианта вполне законные. В первом варианте ИМ40 оформляет компания С. Основание - владение товаром по внутренней сделке в осутствие ВЭС. Все в рамках ст.186 ТК ТС. И сделка с резидентом Германии вообще не при делах. Компания С ее не заключала. Сделка с Германией даже не упоминается в ДТ, декларантом по которой является компания С. ПС компании В закрывается ДТ на ИМ70. Все в ажуре. Испытано не раз.
Второй вариант тоже реализуем. Компания С приобретает товар, помещенный под ИМ70 в РБ или КЗ по договору с резидентом РБ или КЗ и, не выпуская товар в ИМ40, резидент РБ(или КЗ) легко может заявить транзит в РФ. Декларантом транзитного груза в РФ при помещении его в ИМ40( или любую другую процедуру)будет российский резидент С.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service