TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : ФИЛИАЛ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ Опции темы Опции просмотра
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( uiz » )
не совсем понял вопрос. о каких льготах речь?
----------------------------------------------------------------------------------------

ЕСЛИ КОМУ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНО:
ПРАВОВОЙ ОТДЕЛ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТАМОЖНИ НА ЗАПРОС Т/ПОСТА ОТВЕТИЛ ЧТО ПРИ ДОКУМЕТАЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТОВАРОМ (РЕШАТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ СУДЬБУ) НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РФ, ФИЛИАЛ ВПРАВЕ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДЕКЛАРАНТА!!! ура!

решение принято в период работы инспекции СЗТУ. завтра подаем ГТД в прежнем порядке. цена вопроса - три недели временного хранния на СВХ

Простите, а можно весь ответ разместить? Очень хочется посмотреть аргументацию и ссылки.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Простите, а можно весь ответ разместить? Очень хочется посмотреть аргументацию и ссылки.

ОГА! Вот бы почитать....
  Ответить с цитированием
uiz
Активист
 
Аватар для uiz
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 217
Благодарности:
отдано: 21
получено: 13/12
документ мне дали только почитать. это их внутренний. так что, копии не будет. а вообще, подводят под последний абзац ст.126 ТК РФ, ссылаясь на разъяснения ФТС (письма 2004, 2008гг).

давно пора отходить от заскорузлой бюрократии.
uiz вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,764
Благодарности:
отдано: 3,157
получено: 1,393/1,228
а чем докажете право распоряжаться?
SV вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( SV » )
а чем докажете право распоряжаться?

Право распоряжения имуществом, находящимся в хозяйственном ведении филиала устанавливается Положением. Там же оговариваются ограничения на распоряжение данным имуществом по стоимости, %от величины уставного капиталла, видам (движимое, недвижимое, основные, оборотные)....
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( uiz » )
ПРАВОВОЙ ОТДЕЛ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТАМОЖНИ НА ЗАПРОС Т/ПОСТА ОТВЕТИЛ ЧТО ПРИ ДОКУМЕТАЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ТОВАРОМ (РЕШАТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ СУДЬБУ) НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РФ, ФИЛИАЛ ВПРАВЕ ВЫСТУПАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДЕКЛАРАНТА!!! ура!

В Вашем случае это ничего не дает. Вы не сможете осуществлять декларироване "на себя", товара ввозимого от Вашей головной фирмы. Ст.55 ГК РФ устанавливает, что :Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, в связи с чем они:
· не могут быть самостоятельными субъектами гражданских правоотношений;
· не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью;
· представляют собой части целого головного предприятия.
Кроме того, Руководитель подразделения действует от имени головного общества. В силу этого, обособленные подразделения не могут совершать сделки от своего имени. При любых обстоятельствах стороной в договоре будет непосредственно головное хозяйственное общество.
Т.е., говоря другими словами, при поставке от головной фирмы филиалу, отличной от "для собственных нужд", филиал не может быть декларантом никогда. Наконец, что имелось ввиду в решении правового отдела? А имелось ввиду следующее: Вы, как филиал, можете выступать декларантом от имени головной фирмы, если в Россию на Ваш адрес поступает иностранный товар, Продавцом которого, является третье лицо, а Покупателем - Ваша головная фирма.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
В Вашем случае это ничего не дает. Вы не сможете осуществлять декларироване "на себя", товара ввозимого от Вашей головной фирмы. Ст.55 ГК РФ устанавливает, что :Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, в связи с чем они:
· не могут быть самостоятельными субъектами гражданских правоотношений;
· не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью;
· представляют собой части целого головного предприятия.
Кроме того, Руководитель подразделения действует от имени головного общества. В силу этого, обособленные подразделения не могут совершать сделки от своего имени. При любых обстоятельствах стороной в договоре будет непосредственно головное хозяйственное общество.
Т.е., говоря другими словами, при поставке от головной фирмы филиалу, отличной от "для собственных нужд", филиал не может быть декларантом никогда. Наконец, что имелось ввиду в решении правового отдела? А имелось ввиду следующее: Вы, как филиал, можете выступать декларантом от имени головной фирмы, если в Россию на Ваш адрес поступает иностранный товар, Продавцом которого, является третье лицо, а Покупателем - Ваша головная фирма.

Ну не верят, не верят люди и всё тутЪ ...
  Ответить с цитированием
uiz
Активист
 
Аватар для uiz
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 217
Благодарности:
отдано: 21
получено: 13/12
Цитата ( Бумбараш » )
Право распоряжения имуществом, находящимся в хозяйственном ведении филиала устанавливается Положением. Там же оговариваются ограничения на распоряжение данным имуществом по стоимости, %от величины уставного капиталла, видам (движимое, недвижимое, основные, оборотные)....

совершенно ТАК! и в законе о регулировании вэд акцент делается на том, что такие полномочия определяются в соответствии с иностранным законодательством, опирающимся на международные договора. а не российские законы, противоречашие друг другу на каждой странице.
uiz вне форума   Ответить с цитированием
TRC-Korea
Гость
 
Аватар для TRC-Korea
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отправить сообщение для TRC-Korea с помощью Skype™
Цитата ( Апрель » )
В Вашем случае это ничего не дает. Вы не сможете осуществлять декларироване "на себя", товара ввозимого от Вашей головной фирмы. Ст.55 ГК РФ устанавливает, что :Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, в связи с чем они:
· не могут быть самостоятельными субъектами гражданских правоотношений;
· не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью;
· представляют собой части целого головного предприятия.
Кроме того, Руководитель подразделения действует от имени головного общества. В силу этого, обособленные подразделения не могут совершать сделки от своего имени. При любых обстоятельствах стороной в договоре будет непосредственно головное хозяйственное общество.
Т.е., говоря другими словами, при поставке от головной фирмы филиалу, отличной от "для собственных нужд", филиал не может быть декларантом никогда. Наконец, что имелось ввиду в решении правового отдела? А имелось ввиду следующее: Вы, как филиал, можете выступать декларантом от имени головной фирмы, если в Россию на Ваш адрес поступает иностранный товар, Продавцом которого, является третье лицо, а Покупателем - Ваша головная фирма.

Вы сами поняли то, что написали?
Учите матчасть! И не вводите людей в заблуждение, если не понимаете предмета обсуждения.
Наш филиал растамаживает и без каких либо проблем. После этого продает российским компаниям. Полученные деньги переводятся в головную компанию.
TRC-Korea вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( TRC-Korea » )
Вы сами поняли то, что написали?
Учите матчасть! И не вводите людей в заблуждение, если не понимаете предмета обсуждения.
Наш филиал растамаживает и без каких либо проблем. После этого продает российским компаниям. Полученные деньги переводятся в головную компанию.

Проснулась, сова?

Чего-чего Вы там "без каких либо проблем" делаете?
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service