TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Фитоконтроль ФАС признала незаконным??? Опции темы Опции просмотра
Bright
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/10
Цитата ( Dmitri S » )
Кто-нибудь получал,это фитосертификат в москве пред поездкой? ато через пару недель забирать авто в финлнядии, не хотелось бы подвиснуть там...

На первый вопрос (про ИКР) никто тут похоже не ответит. Видимо не получал никто. Могу сказать из своего опыта, я позавчера проходил границу в Белоруссии без ИКР, сегодня разговаривал на таможне с перегоном, который проходил позавчера в Брусничном тоже без ИКР. Мне пожаловалась на жизнь белорусская инспекторша, сказала, "что все ругаются, а она не виновата" и шлёпнула мне штамп на выездной талон, про ИКР спросила, поняла, что его нет и всё. У мужика на Бруснике быда похожая ситуацмя, ему просто шлепнули штамп. То есть как повезет.
28 августа ФАС признала всё это незаконным, но у Россельхонадзора 40 дней на устранение. Пока они ничего не устранили. Спустя 40 дней после 28 августа или они платят ФАС штрафы, либо обжалуют предписание.
Если не будет ИКР на границе, возникнут проблемы и желание покачать права, то можно сослаться на зам.главы Россельхознадхора Саурина, который сказал, что при отсутствии документов ИХ ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬ ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ И БЕСПЛАТНО. И еще....Это ограничение с фитоконтролем не касается лиц, ввозящих автомобили для себя в личных целях. Но об этом умолчалось и замялось и пытаются всех грести под одноу гребенку. Удачи!
Bright вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил

Благодарности:
отдано: 3
получено: 34/23
Цитата ( Bright » )
Это ограничение с фитоконтролем не касается лиц, ввозящих автомобили для себя в личных целях. Но об этом умолчалось и замялось и пытаются всех грести под одноу гребенку. Удачи!

Обоснуйте данное утверждение. Ссылки на высказывание замглавы РСХ прошу не приводить, так как похоже он сам не читал то, что подписал... или журналист неправильно изложил его мысль в упомянутой статье.
gibe вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил

Благодарности:
отдано: 3
получено: 34/23
Цитата ( Bright » )
Мне пожаловалась на жизнь белорусская инспекторша, сказала, "что все ругаются, а она не виновата" и шлёпнула мне штамп на выездной талон, про ИКР спросила, поняла, что его нет и всё.

А с какого перепуга белорусы то проверять ИКР будут? У нас хоть и таможенный союз, но контроль на границе они осуществляют по белорусским законам, в которых бредятины про ИКР пока что нету
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Aleksandr F
Гость

Цитата ( Dmitri S » )
Кто-нибудь получал,это фитосертификат в москве пред поездкой? ато через пару недель забирать авто в финлнядии, не хотелось бы подвиснуть там...

да получал я эту лажу.все заняло три дня. требуют только на переходе.на конечке таможня не контролирует. но сам решил пройти все до конца .поряка часу заняло
Dmitri S
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Александр! а можно ли подробнее,где получали и что для этого нужно?
Спасибо
Dmitri S вне форума   Ответить с цитированием
Aleksandr F
Гость

Цитата ( Dmitri S » )
Александр! а можно ли подробнее,где получали и что для этого нужно?
Спасибо

В моем случае машинку таможил в подмосковье на акцизке. перед приходом идете в региональное отделение россельхознадзора несете им док(бриф.купчая.и.тд)говорите им переход. пишете заявку в течение несколько дней будет готов икр.едете с ним на границу там вам дают акт с ним на конечку.все
Dmitri S
Завсегдатай

Благодарности:
я в москве.. не подскажете куда идти,в центральный офис в орликовом переулке или еще куда-то?
Aleksandr F
Гость

[QUOTE=Dmitri S;918172]я в москве.. не подскажете куда идти,в центральный офис в орликовом переулке или еще куда-то?[/
Точно не скажу .обратитесь на пост где будете оформляться они подскажут.хотя советую не спешить может действительно отменят.где то уже не требуют, узнайте переход. хотя денег это не стоит но время убивает.
Dmitri S
Завсегдатай

Благодарности:
да я уж консультировался на посту,говорят ставь в инвойсе дату до 15 июля и спокойно поезжай... стремно как-то, вдруг в конце месяца уже не прокатит и подвисну на границе((((
megalight
Гуру

Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,071/2,831
21.09.2009 08:32 : Антимонопольная служба так и не смогла отменить фитосанитарные проверки ввозимых в страну автомобилей

Как пишет сегодня "Коммерсантъ", Россельхознадзор и таможенная служба не видят юридических оснований для прекращения поиска в машинах остатков растений и насекомых. Ещё в конце августа ФАС признала эти проверки нарушающими Закон о защите конкуренции, но проверяющие ведомства настаивают на своей правоте.

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
Последний раз редактировалось evsei; 22.09.2009 в 13:03..
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ