TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : На арендованный вагон временный ввоз заявлять? Опции темы Опции просмотра
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 14,143
Благодарности:
отдано: 3,660
получено: 1,639/1,434
На арендованный вагон временный ввоз заявлять?

Всем доброго дня, собственно сабж.
Как известно СНГ и Балтия рулят единым парком. Но если один из вагонов не перевозчика, а арендованный у резидента СНГ - так понимаю что надо заявлять временный ввоз. Несколько лет назад видимо для снижения нагрузки на там.органы будо указание декларировать подобные товары транспортными документами. В письменном виде я его не видел. Действует ли это сейчас или нет - неизвестно. Основной вопрос в том чтобы делать или не делать проформу на вагон. Есть опасения что из-за нескольких арендованных вагонов состав встанет на границе и будут трясти эту проформу, чтобы именно на арендованные оформлять ВТТ.
SV вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 443
Благодарности:
отдано: 49
получено: 50/43
Вагоны в международном сообщении в качестве транспортного средства?
Единого парка вагонов нет, у каждой железнодорожной администрации собственный парк.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 14,143
Благодарности:
отдано: 3,660
получено: 1,639/1,434
Грузовые перевозки называете международным сообщением? И на всё предлагаете заявлять временный ввоз?
SV вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 443
Благодарности:
отдано: 49
получено: 50/43
ст. ТК 271, если соответствует требованиям то оформляется в соответствии с письмом
ФТС России № 01-06/27170 от 4 августа 2006 года
О таможенном оформлении транспортных средств
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 443
Благодарности:
отдано: 49
получено: 50/43
понятие "международное сообщение" взято из Устава железнодорожного транспорта", ст. 2
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 14,143
Благодарности:
отдано: 3,660
получено: 1,639/1,434
в принципе наверно на границе никто и внимания не обртит что вагон - арендованный. но вот обратно его отправить - надо же проформу выписывать?
SV вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 443
Благодарности:
отдано: 49
получено: 50/43
зачем?
Отправится как порожний по такой же ЖД накладной. Вы же не имеете к нему никакого отношения - вы не арендатор, не собственник. Перевозчик в данном случае РЖД, он и отвечает за это транспортное средство.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Никонов
Постоялец
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
во -первых:если Вы ввозите в РФ арендованные вагоны для эксплуатации по территории РФ-оформляетс временный ввоз( в т.ч. счет-проформа, паспорта на вагоны и т.д), сейчас ввоз только на 90 дней.
Во- вторых при отправке груза из СНГ в арендованном вагоне в СМГС ставят штамп на возврат на территорию страны СНГ, соответственно РЖД производит отправку обратно, о пересечении границы в повагонной ведомости ставится отметка
Никонов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 14,143
Благодарности:
отдано: 3,660
получено: 1,639/1,434
Скажу так - отправляем постоянно вагоны клиента по СНГ, всегда заявляем временный вывоз, потом закрываем его реимпортом. Всегда есть в пакете счёт-проформа на вагон (карточка вагона в пакет - это чересчур, её ещё при СССР выдавали и не востановить). Но - редкий случай когда на сам вагон заявляют транзит с границы. Бывает временно вывезенный вагон три круга сделает. Сейчас наоборот - мы получаем и следовательно можно если что затупить, потому что за эти ГТД с кривыми режимами (мнение поста) никто не платит + осмотр, двойное и т.п. Ну вот не будет на границе проформы на сам вагон - что будет? будут названивать чтобы привезли или так оценят?
Ещё когда вагоны отправляются на загрузку - то все расходы по калькуляции (в том числе по России) включаются в тамож. стоимость. Сейчас такого не будет? Или вернуть его по EXW - а потом чтобы нерез нам возмещал что уплатили с лицевого?
SV вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 443
Благодарности:
отдано: 49
получено: 50/43
У вас вагоны товар или транспортное средство?
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service