TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Ввоз А/М сестрой из Литвы Опции темы Опции просмотра
SSS
Гость

Полис страхования оформляется на границе ДО оформления временного ввоза...
LAZAR
Гость

Без разницы, что из Германии, что из Литвы машину гнать - одно и то же!
Sergej
Гость

aleksa@dkd.lt Здравствуйте,Ирина! У меня теперь ситуация аналогична Вашей,

если не трудно,поделитесь опытом,пожалуйста,или Вы ещё в исканиях?!Кстати,если не секрет,

где в Литве проживает сестра,сам я из Висагинаса,может мы с ней земляки,пообщаемся очно.

Спасибо!
TaxFree
Постоялец

Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>

Где, на *каком этапе пути, сестра должна оформить страховой полис ОСАГО[/QUOTE]

Дешевле и проще подъехать в Вильнюсе в гостиницу напротив жд вокзала Там после входа поворот направо и чуть пройти вперед по левой стороне турфирмочка занимающаяся визами и паспортами У них можно дешево и сердито офрмить легальный полис ОСАГО намного дешевле чем на границе

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>или через Латвию [/QUOTE]

Это крюк Советовал бы ехать через Белоруссию Выезд из Вильнюса Потом на Шумскас (там очереди меньше чем в Мядининкай так как пропускают только граждан Литвы и Белоруссии) потом на Минск и так далее Страховка белорусская не нужна если есть у сестры зеленая карта ( обычно выдается вместе с страховкой литовской на машину ) Временный ввоз получите на границе Белоруссии и России Да,забыл,на въезде в белоруссию заплатит 5$ за транзит машины и пару зеленых за страховку медицинскую на себя Должна иметь российскую визу и транзитную белорусскую

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Сама процедура оформления Временного Ввоза платная или нет и сколько она может стоить? Так же возник вопрос: гражданин Литвы может растаможить в России автомобиль, ввезенный по временному ввозу?[/QUOTE]

Процедура платная но не везде Стоит недорого 200-300 рублей от силы

Вроде все

TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Ирина Неопытная ещё
Гость

1. Сергей, сестра живет в Вильнюсе, если она захочет, то напишет Вам. На счет "поделиться опытом", то всё, пока, представлено в этой теме, добавить пока не чего. Задавайте здесь свои вопросы и нам уважаемые и более опытные в этих вопросах специалисты подскажут на них ответы.

2. TaxFree. Большое спасибо, что неоставляете без внимания Тему затронутую мной и подсказываете, как лучше поступить в данной ситуации.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о том можно ли ввести машину на территорию России без депозита (этот вопрос возник у меня после прочтения Темы в этом Форуме "ввоз машины без депозита"), т.е. оплатить растаможку при ввозе прямо на границе при въеде? Спасибо.
TaxFree
Постоялец

Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Хотелось бы узнать Ваше мнение о том можно ли ввести машину на территорию России без депозита (этот вопрос возник у меня после прочтения Темы в этом Форуме "ввоз машины без депозита"), т.е. оплатить растаможку при ввозе прямо на границе при въеде? Спасибо.[/QUOTE]

Не знаю Не пробовал Может и можно но думаю будет связано с различными проблемами Гораздо легче,если машина конкретно известна и техпаспорт или его копия на руках - оформить депозит в размере таможенных платежей за конкретную машину,получить гарантийное письмо и уже тогда гнать ее через границу
TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Sergej
Гость

Спасибо Ирина,что не обделили меня своим вниманием.Писать Вашей сестре мне незачем,познаний по данному вопросу-0. Я мог бы составить ей компанию в дороге,но и тут у нас разный маршрут. Я поеду через Латвию,от нас так ближе и спокойнее,а Вам выбирать?!...Желаю успехов.
Ирина неопытная
Гость

Сергей, подскажи пожалуйста если знаешь, путь через Латвию в плане затрат на проезд этого государства дороже или дешевле, чем через Белоруссию?
Sergej
Гость

Ирина здравствуйте!Извините что долго не отвечал-был в России?!Теперь имею практический опыт пишите ко мне всё расскажу и помогу.Через Латвию ехать много проще (дешевле и ближе)особенно для меня(из Висагинаса). Ты проезжаешь 1 границу(Латвия-Россия):граница Литва-Латвия проезжается за 5 минут...Оформление белорусской транзитной визы,хоть и не дорого но дополнительные хлопоты(сестре с сыном -2). Надо менять бел. руб(штрафы,бензин),а по Латвии надо проехать около 200км,хватает литовского бензина и т. д. и т.п. Если я Вас убедил,пишите, звоните, только побыстрей т.к.имею желание ещё раз поехать туда,только пока не знаю на чём?!Может доставлю Вам сестру для личного объщения,а то что-то долго Вы собираетесь! т.865783215.
Ирина неопытная
Гость

Сергей, Добрый день (или ночь?)! Спасибо Вам за отзывчивость! У нас всё в порядке, в начале марта ввезли машину и 7.03. забрали растаможенную со СВХ с российским ПТС. Всё прошло и получилось СУПЕР. Сестра купила Гольфа-4, оформила его на себя, т.е. получила литовские номера и с сыном выехала к нам. Я её встретила на границе Белоруссия-Литва. Сын вернулся в литву,( у таможенного поста с той стороны его жда друг на машине), а я с сестрой продолжила путь в Россию. Ехали в субботу, поэтому движение по трассе было ОЧЕНЬ спокойное и нас дорога не напрегала. На въезде в РФ оформили временный ввоз, на всё-про-всё ушло около 40-50 минут. И далее по трассе (опять-таки по пустой) на Москву. Проблем, в общем, нигде не возникло. На таможне сестра написала заявление об изменении режима ввоза и машину растаможили. В ГИБДД на учет ей машину ставить не пришлось, сразу оформили сделку купли-продажи с выпиской справки счета. Сейчас уже машина на российских номерах. Сестра вернулась в Вильнюс. Конечно, с таким методом ввоза делаются лишние затраты, но так мы чувствовали себя более безопасно на дороге. И не пришлось вносить депозит в таможню.

Сергей, как вами оценивается состояние дороги и развитости придорожной инфроструктуры, а также безопасности, по выбраному вами пути через Латвию? (Мы заметили что в Белоруссии придорожных предприятий общепита очень мало, да и АЗС меньше, чем у нас в РФ) Как легко "проходится" таможня? И вообще ваши впечатления (или сравнения с дорогой через Белоруссию).
Ответ