TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК Опции темы Опции просмотра
s_veta
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК
Кто-нибудь может прояснить ситуацию: на каком основании Методическими указаниями о порядке применения таможенными органами положений ТК, относящихся с таможенным платежам вводится порядок возврата авансовых платежей, внесенных в иностранной валюте, при котором возврат осуществляется в рублях по курсу ЦБ на день возврата, когда пунктом 5 ст. 330 ТК прямо предусмотрен порядок возврата таких авансов как для возврата излишне уплаченных таможенных платежей, а именно по курсу ЦБ на день излишней уплаты (п.6 ст.335)?
s_veta вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость
 
Re:Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК
Ну бывает, прошляпили.
Если курс будет расти, обязательно поменяют.
Если нет, придется судиться.
  Ответить с цитированием
Кто-нибудь...
Гость
 
Re:Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.01.2003 N 01-06/261

О внесении изменений
в Методические рекомендации
по расходованию и возврату
авансовых платежей

В связи с поступающими запросами от таможенных органов о
применении Методических рекомендаций по расходованию и возврату
авансовых платежей, доведенных до сведения таможенных органов письмом
ГТК России от 07.05.2001 N 01-06/17752 (далее - Методические
рекомендации), а также в целях упорядочения нормативной правовой базы
ГТК России по вопросам взимания таможенных платежей внести в
Методические рекомендации следующие изменения:
1. Абзац первый пункта 7 Методических рекомендаций изложить в
следующей редакции:
"7. Возврат сумм авансовых платежей производится по письменному
заявлению плательщика о возврате таких платежей, поданному в
таможенный орган не позднее трех лет со дня последнего расходования
плательщиком указанных денежных средств. Если расходование авансовых платежей плательщиком не производилось, указанный срок подачи заявления о возврате исчисляется со дня внесения денежных средств на счет таможенного органа.".
2. Пункт 10 Методических рекомендаций изложить в следующей
редакции:
"10. Возврат авансовых платежей производится в валюте платежа.
По согласованию с плательщиком возврат авансовых платежей,
внесенных в иностранной валюте, может осуществляться в валюте
Российской Федерации, по курсу Центрального банка Российской
Федерации, действующему на день их возврата плательщику.".

Заместитель председателя Комитета
генерал-лейтенант таможенной службы А.А.Каульбарс

__________________________________________________ __________

Уважаемая S_veta.

Эти методические указания изданы в рамках старого Кодекса, в котором порядок возврата в соответствии со ст. 125 ТК-93 определяется ГТК.

Вот ГТК такой порядок и определил.

Поскольку в новом Кодексе - только не в ст. 335 ст. а в ст. 355 (п.6) - говорится, что возврат излишне уплаченных таможенных платежей в иностранной валюте производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день, когда произошла излишняя уплата, то с момента вступления в силу нового ТК именно такой порядок и будет действовать. То есть, с 01/01/04.
А методические указания, соотвтетственно, с этой же даты канут в Лету.

P.S. Уважаемому Maxfin'у.
Изучайте матчасть, как говорят в армии.


  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 
Re:Re:Все как один на защиту Maxfin-а
Э, дорогой Кто-нибудь, тяжело тебе будет пересесть на нового конька(НТК), шибко старого(СТК) любишь и почитаешь.
Здесь вообще разговор шел о новом ТК и новых рекомендациях, которые в действие войдут с 1/1/04.
Будь здоров и переключайся на новую базу и как можно скорее.
Но перенапрягаться, ни-ни!
Береги себя.
  Ответить с цитированием
s_veta
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2003
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК
Уважаемый Кто-нибудь!
Прочитайте Распоряжение ГТК РФ от 27.11.03 №647-р "Об утверждении Методических указаний о порядке применениятаможенными органами положений ТК РФ, относящихся к таможенным платежам".
Так какой порядок возврата будет действовать с 01.01.04? Если курс будет падать, будем возвращать по курсу на день возврата, согласно Методическим указаниям, а если будет расти - на день излишней уплаты, согласно новому ТК?
s_veta вне форума   Ответить с цитированием
Кто-нибудь...
Гость
 
Re:Re:Re:Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК

Глубокоуважаемая S_veta, прелюбезнейший Гость и досточтимый Maxfin!

Не стоит, право, так кипятиться из-за пустяков.
В вопросе S_vet' ы (изначальном) была некая недетерминированность, то есть, не было (по крайней мере, для меня) очевидно, о каких именно методических указаниях - ныне действующих или вступающих в силу с 01/01/04 - идет речь.
Если я кого-то обидел своим ответом - прошу принять мои извинения.

Специально для Гостя хочу отметить, что как старый так и новый ТК не люблю (как, впрочем, и таможенников) но стараюсь вникнуть - иногда, знаете ли, в работе сильно помогает.

Напоследок: если в старых методических указаниях говорится о курсе валюты применяемом для ВОЗВРАТА платежей, то в новых говорится почему-то о курсе валюты, применяемом для ЦЕЛЕЙ ПЕРЕСЧЕТА. А начет того, какой курс применяется для возврата, там вообще не говорится.

Наверное, это из области казуистики, но мне думается, что "...что-то здесь не так! (А.Розенбаум)"

Еще раз прошу извинения у почтеннейшей публики.
  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Возврат авансовых и таможенных платежей по новому ТК
Мощно задвинул! Впечатляить!
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service