TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : дебют ВЭД, + вопросы Опции темы Опции просмотра
Nsk2001
Гость

Добрый день. Определился с тремя поставщиками товара (код 5503200000) из Китая которые дали одинаковую цену. Груз необходимо поставить в г. Новосибирск - в связи с чем предполагаю что наиболее выгодно будет ввозить с Восточного. Ранее ВЭД наша компания не занималась.

Долго читал форум чтобы попытаться «пропитаться» проблемами и сделал вывод что главная – доказать в таможне что купил товар именно по той цене которая указан в контракте. Советы по решению проблемы данной как я понимаю следующие:

1) *потребовать с китайского поставщика *экспортную грузовую таможенную декларацию (ЭГТД) заверенную нотариусом (китайским).

2) потребовать с китайского поставщика *прайс-лист завода изготовителя заверенного нотариусом (китайским)

3) заверить стоимость груза в ФТС.

В связи, с чем у меня возникли вопросы:

Все ли документы я перечислил необходимые для попытки *конструктивной беседы с таможней? Какова процедура заверения стоимости груза в ФТС? Прайс-лист завода изготовителя заверяет именно китайский нотариус или кто-то ещё?

Благодарю за советы и помощь.
Прохожий из Москвы
Гость

Вам и повезло и не повезло, что ваш товар не попал в риск.

Повезло что нет цены жесткой

Не повезло в томже

Не кто не отменял 3,5 за кило по этому коду

По списку доков для подтверждения цены вам следует заглянуть в пр № 1 по стоимости

п 2.4. если не ошибаюсь

там их около 16 *- плюс процесс рассмотрения на неопределенный срок

Но это лирика. Совет:

Вы конкретный поставщик. Идите на пост и утресайте проблемы на месте. Т.к. вы несведущ в этих вопросах найдите выход на людей там(которым верите). Ни кто не будет рисковать своей карьерой ради вашей поставки. Нужно согласование доков на предварительном этапе с исполнителями и ими с вышестоящими. А хотите по правильному на пролом - то наживете больше проблем. У таможни есть 6-ть методов определения стоимости. И возможность выставить КТС по новому кодексу в не определенный срок (в старом хоть сроки были). А динамить вас с запросом по бумагам тоже могут сколь угодно.

Так что мой совет - идите и решайте проблему до, а не после и с исполнителями. И верте только проверенным людям, а не тем кто поет песни, что у них все в ажуре. Спросите - когда будет плохо, какой будет расклад(кто и за что и сколько максимум). И вы все поймете.

Надеюсь хоть чем то помог.

Пока
Прохожий из Москвы
Гость

Да не ответил на счет заверения.

Прайс лит завода изготовителя заверяется торгово-промышленной палатой страны производителя(на соклько я знаю в Китае - это (как в прочем и почти везде) это не так просто). И запомните еще, что китайцы стучат при прямых поставках по стоимости в ФТС и отвечают на их запросы, так что если вы намутили ждите привета
Гость
Гость

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>И запомните еще, что китайцы стучат при прямых поставках по стоимости в ФТС и отвечают на их запросы[/QUOTE]

Если вы НЕ УМЕЕТЕ и НЕ ХОТИТЕ работать с китайскими поставщиками, так и скажите. И не надо городить чушь на всю страну. Если вы интересны китайцам, то никто на вас стучать не будет. Это как же надо разосраться с контрагентом, чтобы он тебя закладывал, причем не своим надзорным органам, а таможенной службе чужой страны. Да, воистину не перевелись еще идиоты... (прошу прощения за грубость)
Nsk2001
Гость

Огромное спасибо за предоставленную информацию!

Как я понял список необходимых документов для подтверждения цены гораздо больше и надо соотв. изучать ТК РФ, а прайс-лист заверять в ТПП Китая.

Продолжая читать данный форум натолкнулся на ряд сокращений которые мне пока не ясны, если есть возможность раскройте пожалуйста содержание следующих терминов:

1) ОКТС

2) ФПР

3) инвойс

4) КТС

5) коносамент

6) ФТС

7) упаковочный лист

8) TIR

9) CMR

Огромное спасибо за ответы - трудно мне пока без опыта в данном вопросе, а чтобы выбрать таможенного брокера тоже ведь надо разговаривать с ним на одном языке или хотя бы понимать о чем он мне рассказывает.
Китай в Новосибирске
Гость

Беседовал я с одним знакомым из Новосибирска. Он сказал что у них если без страховки, то по 1 методу полный отлуп. Так что помимо прочего оформляйте страховку на груз.
Nsk2001
Гость

Спасибо! Будем значит страховать - что не радует((

Помогите пожалуйста разобраться с сокращениями - список которых я попытался составить вверу.

еще раз огромное спасибо!
Краб
Гость

Цитата ( Nsk2001 )
Спасибо! Будем значит страховать - что не радует((

Помогите пожалуйста разобраться с сокращениями - список которых я попытался составить вверу.

еще раз огромное спасибо!

Вряд ли тебе кто-либо будет отвечать, надо немножко иногда самому головкой думать.
Nsk2001
Гость

Спасибо - "пошел" далее самостоятельно пытаться искать опреление терминов в сети.
Просто это так
Гость

Цитата ( Nsk2001 )
Спасибо - "пошел" далее самостоятельно пытаться искать опреление терминов в сети.

Найдите приличного брокера в Новосибе и он решит все Ваши проблемы. Просто судя по Вашим вопросам - попандосов у будет вагон и м. тележка....
Ответ