TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Таможня не хочет отдавать посылку (на физ. лицо) Опции темы Опции просмотра
Johann
Гость

Господа!

Попал я в ситуацию:

Таможенники Межд. Почтамта (на Варшавском шоссе) задержали прибывшую из-за границы на мое имя на мой же абон. ящик посылку, в коей находилось 2 разных американских фотоаппарата: один - производства конца 50-х годов ХХ века на широкую пленку, другой - производства конца 30-х годов ХХ века на узкую пленку. Знакомый фотоколлекционнер прислал.

Приезжаю на Варшавку, пишу заявление, подаю в окошко. Добрая тетя таможенница все бумаги просмотрела и заявила следующее:

- нужен договор с почтой, что абон. ящик действительно мой.

- чем я могу доказать стоимость аппаратов? В декларации отправитель заявил $25 и $20 соответственно, что соответствует правде ибо аппараты действительно из "серии Смена-8м", т.е. их американцы навыпускали в свое время до черта и редкостью они не являются.

- чем можете доказать факт оплаты? Я вообще-то не платил, мне их в подарок прислали (честно!), т.к. в свое время я помог отправителю по нашим аппаратам.

- наша досмотровая группа определила, что аппараты производства середины 20-х годов прошлого века, поэтому нужно заключение эксперта Минкульта о том, представляют ли они культурную ценность и подлежат ли регистрации.

Признаться честно, от таких заявлений (особенно от последнего) я немного ох... был удивлен и в процессе дальнейшего разговора (немного нервного для меня) я добился лишь следующего:

- принести договор с почтой.

- привести эксперта Минкульта.
Johann
Гость

продолжение...

Проблемы возникли не сразу, но возникли все равно. На почте мне сказали, что выдадут дубликат договора (который я заключал аж в 2001 году еще) только по прямому запросу таможни. Что у меня сохранилось - это кассовый чек на оплату аренды а/я (на нем указан номер а/я, надпись - "население", но нет моего ФИО).

С Минкультом оказалось (думаю) чуть проще, т.к. по телефону я узнал, что мне лишь надо приехать к ним с фотографиями аппаратов (слава богу, отправитель мне сначала прислал фото этих аппаратов), заполнить заявление и получить экспертное заключение.

Вот сижу я сейчас и думаю: "Нет, все же живем мы в стране дураков и моральных уродов". Но это лирика, а серьезно у меня к форумянам вопрос вот какой:

- НАРУШИЛА ЛИ ДОБРАЯ ТЕТЯ ТАМОЖЕННИЦА КАКИЕ-ЛИБО ЗАКОНЫ ИЛИ ВСЕ ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫ?

- ЕСЛИ НЕЗАКОННЫ, КАК МНЕ ВЕСТИ СЕБЯ В ОБЩЕНИИ С ТАМОЖНЕЙ? ЖАЛОБУ НАЧАЛЬСТВУ НАПИСАТЬ?

Буду весьма признателен за помощь!

P.S. Кстати, кто-нибудь знает, должен ли я буду платить таможне за хранение и растаможку (цены на аппараты, указанные в декларации, повторюсь, абсолютно реальны)? Если да, то сколько примерно?

Спасибо заранее!

P.P.S. Я эту тему еще запостил на сайте "Виртуальная таможня", так что, если кто посещает оба форума, сорри за дабл.
Ганс
Гость

Да, попал ты.
Как уже неоднократно писалось
Гость

Как уже неоднократно писалось на форуме - попросите тетю для начала сформулировать свои пожелания в письменном виде.
просто при делах
Гость

Цитата ( Как уже неоднократно писалось )
Как уже неоднократно писалось на форуме - попросите тетю для начала сформулировать свои пожелания в письменном виде.

просить "тетю" полная безнадега... есть инструкция 1356 от 28.11.2003-там четко прописано, что именно должна сделать "тетя"
johann
Гость

Цитата ( просто при делах )
Цитата ( Как уже неоднократно писалось )

просить "тетю" полная безнадега... есть инструкция 1356 от 28.11.2003-там четко прописано, что именно должна сделать "тетя"

Не, эта инструкция не катит. Я нашел вот этот приказ:

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Приказ ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381

"Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях"[/QUOTE]
Ответ