TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Понятие "товара" Опции темы Опции просмотра
Возвращенец
Гость

Здесь: http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=2004063001&id=practicum указан список товаров подлежащих письменной декларации, в том числе:

1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тысяч рублей и (или) общий вес которых превышает 50 килограммов.

Я собираюсь ехать в Россию на машине и везти личных вещей значительно больше, чем 50 кг.

Как пробывший более полугода имею льготу по весу, но попадают ли мои вещи под категорию "товары" и должен ли я составлять список ?!

Заранее благодарен!

shipmaster
Гость

Для таможни есть только 2 понятия - транспортное средство (то, на чем Вы едете из-за границы) и ТОВАРЫ (то, что Вы везете на нем), включая свое имущество как личные вещи. Резюме, список нужен.
гость
Гость

Прожив хоть всю жизнь в загранке льгот не имеете
Некто
Гость

Господа, вопрос на добавку. Наш партнёр по бизнесу из Бундеса регулярно собирается приезжать и привозить/ увозить необходимые для буржуйского комфорта предметы. Есть ли у него ограничения по ввозу/ вывозу ?
Возвращенец
Гость

Цитата ( shipmaster )
Для таможни есть только 2 понятия - транспортное средство (то, на чем Вы едете из-за границы) и ТОВАРЫ (то, что Вы везете на нем), включая свое имущество как личные вещи. Резюме, список нужен.

Все, вроде бы - правильно, но я тут углубился и нашел:

Правила ввоза товаров в упрощенном порядке

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Упрощенный, льготный порядок перемещения физическими лицами товаров применяется только при ввозе товаров, не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности (кроме пересылаемых в МПО и легковых автомобилей 8702, 8703).

* * *Упрощенный, льготный порядок включает полное освобождение от таможенных пошлин и налогов или применение единых ставок, а также неприменение к товарам мер экономической политики.

* * *Если товар при ввозе в РФ подлежит контролю государственных органов, необходимо представить соответствующие разрешения (лицензии, свидетельства и т.п.). Представление сертификата соответствия не требуется.

* * *Таможенные платежи начисляются и взимаются с применением таможенного приходного ордера (ТПО).

Предназначение товаров (некоммерческое)

* * *Товары рассматриваются как не предназначенные для коммерческой деятельности, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано с извлечением дохода.

...

[/QUOTE]
Satyrick
Гость

Главное чтовы Ваши личные вещи не признали коммерческой партией, у меня в практике такое было, не везите с собой много личных однотипных товаров
Ответ