TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Как привезти Двигатель из Белоруссии Опции темы Опции просмотра
Андрей.
Гость

Добрый день!

У меня на Опель Омега Б, 1997г. пришел в негодность двигатель.

Какие бумаги необходимо оформить при ввозе его в Москву, если я сам за ним не поеду, а мне его передадут?

Двигатель х25хе, объем 2.5 литра.

Будут ли потом сложности с продажей машины с замененным двигателем?

Спасибо,

Андрей.

Loktew_a@Mail.ru
EG
Гость

Двигатель таможится на российско-белорусской границе с выдачей на него карточки номерного агрегата. Таможится на физическое лицо по весу - все что свыше 50кг по 5 евро за кг. При этом необходимо таможне предъявить документы на машину, на которую вы собираетесь ставить этот движок. Если документов не предъявите, то подразумевается, что вы везете двигатель на продажу, соответственно таможить будете как предприниматель по другой ставке. На таможне вы также должны предъявить договор купли-продажи двигателя (с печатью конторы, если покупали в какой-либо конторе, либо заверенный у нотариуса, если покупали у частного лица).

Все это узнавал лично на границе с Белоруссией.
Андрей
Гость

Спасибо!

А могу ли я выписать какую ни будь доверенность или еще там что ни будь, копию документов на машину (что бы таможить на частное лицо) своему знакомому из Белоруссии, что бы он там купил двигатель и привез мне в Москву, по моему поручению. Как это сделать лучше?
EG
Гость

Написать доверенность на покупку двигателя и сделать нотариально заверенную копию документов на машину, конечно можно. Но возможно у таможни на границе возникнут предположения, что ваш знакомый везет двигатель фактически на продажу вам. Этот вопрос я на границе не выяснял,т.к. двигатель собирался ввозить сам. Лучше наверное позвонить по телефону на предполагаемый пункт пересечения границы и уточнить это у них.

Чтобы уменьшить растаможку, лучше предварительно двигатель разобрать (так он весить будет меньше) и растамаживать фактически блок цилиндров. После того как получишь карточку номерного агрегата, установишь новый двигатель на машину, езжай в ГАИ и оформляй замену двигателя.
Андрей
Гость

Спасибо, братан, за хорошие советы, помог очень. Вот этот вопрос с доверенностью нужно обмозговать хорошо. И еще, может знаешь – а если ехать на поезде, то где отмечают и выдают карточку номерного агрегата на блок цилиндров? Помоги, пожалуйста.
EG
Гость

С поездом наверное сложнее будет. Насколько я знаю, на границе с Белоруссией он даже не останавливается. Стало быть и таможенников так не встретить.

Но вроде есть второй вариант растаможки - растамаживать по месту жительства. Я узнавал только насчет варианта растаможки на границе. Позвони в свою местную таможню, в автогруппу. У нас в городе они в общем-то охотно дают консультации.

При втором варианте возможно потребуется въездная таможенная декларация, которая вроде как подтверждает ввоз двигателя в РФ. А оформляется она на границе. Но возможно, учитывая прозрачность границ с Белоруссией, эта декларация и не потребуется.

Этот вариант наверное для тебя будет даже удобнее, если твой знакомый сможет составить договор купли-продажи сразу на твое имя.

Если твой знакомый живет недалеко от границы, то в принципе мог бы съезить на границу на автомобиле, растаможить там разобранный движок. Затем ввезти его в Белоруссию обратно, собрать и отправить тебе его поездом.
SERGIK$
Гость

ВОПРОС

Цитата ( EG » )
Двигатель таможится на российско-белорусской границе с выдачей на него карточки номерного агрегата. Таможится на физическое лицо по весу - все что свыше 50кг по 5 евро за кг. При этом необходимо таможне предъявить документы на машину, на которую вы собираетесь ставить этот движок. Если документов не предъявите, то подразумевается, что вы везете двигатель на продажу, соответственно таможить будете как предприниматель по другой ставке. На таможне вы также должны предъявить договор купли-продажи двигателя (с печатью конторы, если покупали в какой-либо конторе, либо заверенный у нотариуса, если покупали у частного лица).

а в каком населенным пункте на границе ?
SERGIK$
Гость

ВОПРОС

Цитата ( EG » )

Как называется орган который выдает эти бумаги?
Transit190
Мудрец

Благодарности:
отдано: 62
получено: 453/440
Смотрите внимательно, тема 2005 года!!!
Вся информация приведённая в ней УСТАРЕЛА, никакой границы РБ-РФ сейчас не существует...

А двигатель из РБ проще вывезти в ЕС, а потом ввезти в РФ напрямую(например через финляндию) растаможив за 10%+18%НДС, только в этом случае можно получить документы необходимые для регистрации мотора в ГАИ...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Alfar2006
Гость

Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Могу рассказать, как я ввозил...лично ездил за ним в Минск. Но у меня все было проще - двиг изначально шел безномерным...
Alfar2006 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ