TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный
Перезагрузить страницу ТИР или Т-1

Ответ
Тема : ТИР или Т-1 Опции темы Опции просмотра
Авария
Гость

Уважаемый Кекс!

Объясните мне в чем заключается отсутствие связи между Т1 и открытием ТИР?

У меня из Финки ехала сборная машина. Грузы находились на разных складах, два из них были Т1, один ЕХ. Мне надо было эти три груза собрать с этих складов и свезти на консолидационный склад. Для того, чтобы это сделать мне понадобился таможенный перевозчик, тк первое место загрузки было у груза Т1. Соответственно был открыт ТИР.

А как ее можно было выполнить эту операцию? Если Вы подскажите буду очень благодарна за обмен опытом!
Friends Logistics Oy
Гость

Процедура Т, под документом Т существует ТОЛЬКО на момент перевозки. То есть, груз, ЛЕЖАЩИЙ на складе НЕ МОЖЕТ сопровождаться документом Т. Этот документ давно закрыт и забыт. Про груз можно сказать лишь - он имеет таможенный СТАТУС "Т". Посему, Тэшного документа при открытии ТИРа НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а есть лишь диспатч склада с указанием таможенного статуса Т.

Это ответ на первый вопрос.

Касательно сбора сборника.

У вас на трёх складах лежит = два транзитных груза + один ЕХ. У вас есть два варианта - ехать по ТИРу или по Тэшкам + ЕХ до границы. В первом случае, Вы забираете сначала ЕХ груз (в месте загрузки даже таможенное оформление можно не делать - перевозка возможна без пломбы). Затем едите за Тэшным товаром, открывая во втором месте ТИР и закрывая ЕХ. Всего два места загрузки по ТИРу. Во втором случае следуете в этом же порядке, выписывая Т во втором и третьем месте.
кекс
Гость

После слов професионала добавить нечего.
Авария
Гость

Цитата ( Friends Logistics Oy )

Касательно сбора сборника.

У вас на трёх складах лежит = два транзитных груза + один ЕХ. У вас есть два варианта - ехать по ТИРу или по Тэшкам + ЕХ до границы. В первом случае, Вы забираете сначала ЕХ груз (в месте загрузки даже таможенное оформление можно не делать - перевозка возможна без пломбы). Затем едите за Тэшным товаром, открывая во втором месте ТИР и закрывая ЕХ. Всего два места загрузки по ТИРу. Во втором случае следуете в этом же порядке, выписывая Т во втором и третьем месте.

Можно еще одно разъяснение получить: если действовать по второй схеме, выписывая Т в двух местах погрузки, то доехав до границы я(где Т будут закрыты, я так понимаю) по какому документу груз от границы двинется?

Не сочтите за труд ответить, заранее благодарна
Friends Logistics Oy
Гость

1. ДКД

2. Растаможится прямо на граница (например, Восход)

3. Летучий голландец (под палку)
Авария
Гость

Ну Летучие голландцы меня мало интересуют, а вот насчет ДКД - на финско-русской границы есть бланки ДКД?
Friends Logistics Oy
Гость

ДКД = Одного бланка - не достаточно. Нужен поручитель.

Мы пользуем Ростек. Но я знаю, как минимум, ещё двух.
ВоваН
Гость

Уважаемый F.L. Oy,

прошу как профессионала, прояснить так же следующий вопрос. Мы забирали два EX груза из финляндии, хотели обойтись коротким тиром и открыть во втором месте, однако в первом месте загрузки сказали что есть какое-то положение о том что грузы выше определенной суммы должны проходить таможенное оформление только в локальном таможенном пункте. Тогда закончилось все отменой транспорта с соответствующим штрафом перевозчику. Как можно было разрулить?

второй вопрос: могут ли фины заблаговременно оформить ЕХ?

заранее благодарен.

ВоваН
Friends Logistics Oy
Гость

В первом случае надо знать больше деталей. Готов разобраться и дать платную консультацию.

Во втором вопросе также мало исходных данных - ЕХ можно сделать любое время. В том числе и заблаговременно.
uno momento
Гость

Жара....
Ответ