TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Хранение на СВХ? Опции темы Опции просмотра
Not Snt Klauss
Гость
 
Уважаемые форумчане! Я, пожалуй, приму сторону тех, кто считает, что выпущенный товар на СВХ храниться не может.



Мне кажется, что ст. 99 ТК РФ об этом убедительно свидетельствует: "Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся ... до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом или до помещения их под иную таможенную процедуру". Таким образом, непосредственно после выпуска или помещения товара под иную процедуру (например, ВТТ) он должен покинуть СВХ. Считаю, что в этой статье точно указан момент, до которого товар может находиться на СВХ.



Теоретически допускаю, что при обнаружении на СВХ российских (то есть выпущенных товаров) таможенные органы могут расценить это как нарушение порядка хранения товаров на СВХ. В таком случае не исключаю привлечение владельца СВХ к ответственности по ст. 16.14 КоАП России.



Всем удачи на таможнях!
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,773
Благодарности:
отдано: 3,163
получено: 1,393/1,228
Реально из практики - клиент не забрал товар, пришла проверка на СВХ с РТУ - тягали меня. И чо говорю - где это написано про ответственность? Ему так нравится, блин - он ЗТК доверяет! Он башляет за хранение, есть проблемы - пишите протокол! На этом и остановились. А в договоре с СВХ написано - 3 дня, потом принудительно перевозится. Но СВХ побоялся куда-то тащить, а то растащут!
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
муки
Гость
 
На самом деле все просто !

На выпущенный товар подается ДО2 и он перемещается из зоны таможенного контроля в другой угол склада ,))))))
  Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Абсолюто согласен. Так и делается. Только эта территория (Площадь) не должна относиться к СВХ.



Удачи на таможнях!
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
В поиске
Гость
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: МО
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отправить сообщение для В поиске с помощью ICQ
Выпущенный товар на СВХ хранится не может. Это 100%.



Можно начать спорить с проверяющими органами, показавать знание таможенного законодательства. но результат будет один: в случае проверки- попадос на 100 %
В поиске вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,773
Благодарности:
отдано: 3,163
получено: 1,393/1,228
Никто не спорил с проверяющими. Наоборот я за кошельком тянулся. Так вот скоко попандос не в процентах? Когда конкретно вопрос встал - клиент сказал, я за всё отвечаю - калькуляторы не защёлкали! Нельзя, но ответственности нет! И это в России, а не в Германии!
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 12,218
Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Мне кажется, что ст. 99 ТК РФ об этом убедительно свидетельствует: "Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся ... до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом или до помещения их под иную таможенную процедуру". Таким образом, непосредственно после выпуска или помещения товара под иную процедуру (например, ВТТ) он должен покинуть СВХ. Считаю, что в этой статье точно указан момент, до которого товар может находиться на СВХ. [/QUOTE]



Не совсем согласен. Вы все сказали верно, но это определение процедуры для иностранных товаров. Товары же после выпуска становятся российскими и на них эта процедура уже не распространяется. В то же время сказано, что на СВХ могут быть помещены только иностранные товары, но эти-то товары когда помещались имели статус иностранных. А с тех пор как они стали российскими они на СВХ не помещались.

До выпуска или помещения под иную процедуру они хранятся. Т.е. их нельзя выдать до этого момента. А вот где они храняться после - ничем не определено:-)




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Теоретически допускаю, что при обнаружении на СВХ российских (то есть выпущенных товаров) таможенные органы могут расценить это как нарушение порядка хранения товаров на СВХ. В таком случае не исключаю привлечение владельца СВХ к ответственности по ст. 16.14 КоАП России. [/QUOTE]



сомневаюсь, ибо прекращать придется....
__________________

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Гость
Гость
 
Бред! Есть разъяснение ВАС - выпущенный товар может храниться сколь угодно долго.
  Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
сомневаюсь, ибо прекращать придется....[/quote]

Я вот тут нашел действующее письмецо ГТК России № 27-15/23963 от 30 июня 2004 года "О направлении Обзора правоприменительной практики", в котором, в частности, сказано:

"13. Хранение на СВХ товаров, выпущенных в соответствии с определенным таможенным режимом, не образует состав АП, предусмотренного статьей 16.14 КоАП РФ.

...

Согласно статье 99 ТК РФ при временном хранении товаров иностранные товары хранятся до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру. Следовательно, после выпуска товаров в соответствии с определенным таможенным режимом таможенная процедура временного хранения завершается. В случае, если выпущенные товары фактически остаются в помещениях (или на открытых площадках) СВХ, такие товары не могут рассматриваться как находящиеся на временном хранении.

В соответствии со статьей 103 ТК РФ срок временного хранения товаров составляет два месяца, по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок в пределах предельного срока, который составляет четыре месяца, за исключением иных сроков, установленных в пункте 1 статьи 13 и пункте 3 статьи 377 ТК РФ. Каких-либо иных сроков, связанных с процедурой временного хранения, ТК РФ не устанавливает. Не предусматривает их и раздел III "Сроки временного хранения" Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров, утвержденных приказом ГТК России от 03.09.2003 № 958.

В договоре хранения, заключенном между владельцем склада временного хранения и лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, может быть оговорен срок хранения товаров после их выпуска. Однако таможенные органы не вправе осуществлять контроль за исполнением обязательств сторон по гражданско-правовому договору хранения и привлекать к административной ответственности за нарушение договорных обязательств..."

Так, что уважаемый Touareg, примите мои поздравления.
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
Gray
Гость
 
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА. Сам почти такую начинал в другом форуме, но был несколько другой вопрос. Таможня хотела накрячить наш СВХ не за хранение выпушенного (ставшего российским) товара на СВХ, а за то что мы отчитались, подав ДО2, а товар не вывезли, таким образом предоставили недоставерную отчетность и светила ст.16.15 КОАП.

Дело конечно закрыли, а вопрос так и остался открытым.

Может кто знает ответ

Этот вопрос, по просьбе таможни, ушел в "Консультационный центр ФТС", ответа так и не получили.

Как указано в пункте 13 разъяснения, за подписью Начальника Управления контроля соблюдения законодательства в таможенном деле г.л.т.с З.Я. Амирова «О направлении Обзора правоприменительной практики» № 27-15/23963 от 30.06.2004 года, товар, после его выпуска может храниться на территории СВХ по договору хранения, заключенного между владельцами товара и СВХ в рамках гражданско-правовых отношений. Таким образом, товар, будучи надлежащим образом выпущенным, физически с территории СВХ не удаляется. В связи с этим возникает вопрос: «В какой момент времени владелец СВХ обязан направить в таможенные органы отчетность по форме ДО2: в момент выпуска товара, т.е. в момент снятия с него (товара) таможенного режима, или в момент физического удаления товара с территории СВХ, хранящегося на его территории по договору хранения, заключенного в рамках гражданско-правовых отношений».
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service