TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Хранение на СВХ? Опции темы Опции просмотра
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 12,216
Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193

Цитата ( Gray )
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА. Сам почти такую начинал в другом форуме, но был несколько другой вопрос. Таможня хотела накрячить наш СВХ не за хранение выпушенного (ставшего российским) товара на СВХ, а за то что мы отчитались, подав ДО2, а товар не вывезли, таким образом предоставили недоставерную отчетность и светила ст.16.15 КОАП.

Дело конечно закрыли, а вопрос так и остался открытым.

Может кто знает ответ

Этот вопрос, по просьбе таможни, ушел в *"Консультационный центр ФТС", ответа так и не получили.

Как указано в пункте 13 разъяснения, за подписью Начальника Управления контроля соблюдения законодательства в таможенном деле г.л.т.с З.Я. Амирова «О направлении Обзора правоприменительной практики» № 27-15/23963 от 30.06.2004 года, товар, после его выпуска может храниться на территории СВХ по договору хранения, заключенного между владельцами товара и СВХ в рамках гражданско-правовых отношений. * *Таким образом, товар, будучи надлежащим образом выпущенным, физически с территории СВХ не удаляется. В связи с этим возникает вопрос: «В какой момент времени владелец СВХ обязан направить в таможенные органы отчетность по форме ДО2: в момент выпуска товара, т.е. в момент снятия с него (товара) таможенного режима, или в момент физического удаления товара с территории СВХ, хранящегося на его территории по договору хранения, заключенного в рамках гражданско-правовых отношений».



Да в общем-то проблем особых и нет...

Смотрим приказ 958. п. 32 "Владелец СВХ представляет отчетность по формам ДО2мв и ДО2 подразделению таможенного органа не позднее следующего рабочего дня после выдачи товаров."

Т.е. выдал с СВХ - подай ДО2. Лежит на СВХ (независимо от статуса) - нет ДО2. Иначе на складе будет неучтенка.
__________________

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Gray
Гость
 
Хорошо, а ЕСЛИ У ПОЛУЧАТЕЛЯ ПРОБЛЕМЫ С ВЫВОЗОМ ТОВАРА, товар лежит на СВХ, ДО2 мы не подаем, у таможни, по базе, он числится как не выпущенный, проходит 4 месяца, разрешенного хранения на СВХ, а по базе он все еще не выпущен, ДО2 то неподавался. И что таможенникам нам слать письма о предстоящей передачи товара?
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 12,216
Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193

Цитата ( Gray )
Хорошо, а *ЕСЛИ У ПОЛУЧАТЕЛЯ ПРОБЛЕМЫ С ВЫВОЗОМ ТОВАРА, товар лежит на СВХ, ДО2 мы не подаем, у таможни, по базе, он числится как не выпущенный, проходит 4 месяца, разрешенного хранения на СВХ, а по базе он все еще не выпущен, ДО2 то неподавался. И что таможенникам нам слать письма о предстоящей передачи товара?



Больше 4-х месяцев (а если он выпущен, то по-хорошему двух месяцев) вы его хранить там не можете. По базе таможни он будет выпущен, так как выпуск товаров определяется исходя из БД ГТД, а не БД ДО. Отсутствие ДО2 будет означать, что товар оформлен в соответствии с таможенным режимом, но еще не выдан с СВХ.

ДО2 владелец СВХ подать до выдачи не может, так как при любой проверке он не сможет объяснить посторонний товар на ЗТК.
__________________

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,772
Благодарности:
отдано: 3,163
получено: 1,393/1,228
Вариант или принудительно вывезти (см.договор) или пост пусть отловит декларанта и под роспись даст ему требование вывезти в такой-то срок - тогда можно будет привлечь на неисполнение законного (в ЗТК) требования должн.лица гос.органа.
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 12,216
Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193
Кстати, разъяснения по 16.14 вещь хорошая, а вот 16.5 тут вполне может и нарисоваться... Дело в том, что хранение выпущенных товаров - коммерческая деятельность на территории ЗТК в чистом виде. И если на нее не получено разрешение таможенного органа, то вполне может быть и 16.5. Вопрос: можно ли расценивать ДО1 с отметкой таможни как такое разрешение? Пока вроде такой практики не было....
__________________

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
В поиске
Гость
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: МО
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отправить сообщение для В поиске с помощью ICQ
Исходя из вышесказанного все сталкивались с обсуждаемой темой... У каждого свои разъяснения. Однако все же основная часть- хранение на СВХ выпущенных товаров как правило всегда может принести неприятности как участнику ВЭД, так и самому СВХ.
В поиске вне форума   Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Для исключения ответственности по ст. 16.15 КоАП предлагаю использовать механизмы ГК РФ ( статьи 889, 899). Где в частности сказано:

"Ст. 889. Срок хранения



1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.



2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.



3. [B]Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.



Ст. 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно



1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.



2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.



Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи."



Обычный срок хранения товара на СВХ предлагаю определять на основании ст. 99 ТК ( до дня выпуска товара). В случае тяжб при продаже вещи хранителем можно обосновать, почему именно этот момент взят за основу. Актуальность вопроса повышается, если до выпуска товар уже хранился 4 мес. Что думаете?
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
OlegM
Гость
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Огромное спасибо всем!

И все же как отнесутся проверяющие к тому факту,что на СВХ хранится выпущенный товар, тут наверное в каждом отдельном случае надо действовать по-разному. Люди все разные, хотя доказывать что я прав.. может и не надо, надо требовать пусть докажут что "не прав".
OlegM вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 12,216
Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193

Цитата ( Not Snt Klauss )
Для исключения ответственности по ст. 16.15 КоАП предлагаю использовать механизмы ГК РФ ( статьи 889, 899). Где в частности сказано:

"Ст. 889. Срок хранения



...



Ст. 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно



...



Обычный срок хранения товара на СВХ предлагаю определять на основании ст. 99 ТК ( до дня выпуска товара). В случае тяжб при продаже вещи хранителем можно обосновать, почему именно этот момент взят за основу. Актуальность вопроса повышается, если до выпуска товар уже хранился 4 мес. Что думаете?



Только вот обе эти статьи применяются с учетом еще двух:



Статья 905. Применение общих положений о хранении к отдельным его видам



Общие положения о хранении (статьи 886 - 904) применяются к отдельным его видам, если правилами об отдельных видах хранения, содержащимися в статьях 907 - 926 настоящего Кодекса и в других законах, не установлено иное. - см. ТК + опять же слово "обычно" в ст. 889



Статья 906. Хранение в силу закона



Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.



Не знаю, насколько корректно применять эти правила к товарам, находящимся под таможенным контролем...
__________________

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я не нашел в параграфах 2 и 3 главы 47 ГК РФ (Хранение) препятствий к применению статей 889 и 899 ГК при хранении товаров на СВХ (товарном складе). Полагаю, что и ТК не устанавливает каких-либо особых правил хранения товаров после их выпуска . Применение норм ГК после выпуска (для внутреннего потребления), на мой взгляд, вполне согласуется с требованиями ст. 15 ТК РФ (пользование и распоряжение товарами и ТС), а также с нормой, содержащейся в п.3 ст. 108 ТК РФ о том, что отношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе.

Однако вряд ли хранитель может воспользоваться правом на продажу товара (ст. 899 ГК РФ), если товар помещен под режимы переработки, временного ввоза... (то есть выпущен условно), так как в этом случае не будут соблюдены положения ст. 15 ТК РФ. Ну и, кончно, здесь явно забрезжит ст. 16.19 КоАП РФ.

Вывод: если ты ушел от одной статьи, не значит, что ты не подошел вплотную к другой.
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service