TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Хранение на СВХ? Опции темы Опции просмотра
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Touareg )



Не знаю, насколько корректно применять эти правила к товарам, находящимся под таможенным контролем...



Еще раз прочитал и понял, по существу ответ дан в вышеприведенной фразе. То есть нельзя применять нормы ст.ст. 889 и 899 ГК РФ, если после выпуска товара он сохранил статус находящегося под таможенным контролем (ст 360 ТК РФ). Соответственно, если товар такой статус утратил, то - можно
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 12,214
Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,519/1,192

Цитата ( Not Snt Klauss )
Цитата ( Touareg )



Не знаю, насколько корректно применять эти правила к товарам, находящимся под таможенным контролем...



Еще раз прочитал и понял, по существу ответ дан в вышеприведенной фразе. То есть нельзя применять нормы ст.ст. 889 и 899 ГК РФ, если после выпуска товара он сохранил статус находящегося под таможенным контролем (ст 360 ТК РФ). Соответственно, если товар такой статус утратил, то - можно



+1 :-)

Предлагаю дискуссию закрыть, а если возникнет вопрос по факту возбуждения дела - вновь обсудить уже на конкретном примере. А то сейчас сами закопаемся и запутаемся :-)
__________________

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
OlegM
Гость
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемые господа!

Я нашел письмо-разъяснение "О выдачи товаров со склада временного хранения" 02.06.2004 № 05-22/19940



в котором сказано "... Товары, таможенное оформление которых завершено, должны быть незамедлительно вывезены с территории склада временного хранения..."



Вот так
OlegM вне форума   Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А вот я это разъяснение не нашел в имеющихся базах? Как его можно увидеть?
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
OlegM
Гость
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вот этот документ.
Изображения
Тип файла: jpg ___.jpg (1.52 Мб, 12 просмотров)
OlegM вне форума   Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Большое спасибо! Казалось бы в этом месте тема должна исчерпать себя, т.к. из письма абсолютно ясна позиция ГУОТК, но вот ссылку на п.4 ст. 362 ТК РФ я не прочувствовал что-то. Не уверен, что Баландина в свое время это письмо видела и согласовывала.
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
Not Snt Klauss
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Touareg )
Цитата ( Not Snt Klauss )
Для исключения ответственности по ст. 16.15 КоАП предлагаю использовать механизмы ГК РФ ( статьи 889, 899).



Не знаю, насколько корректно применять эти правила к товарам, находящимся под таможенным контролем...



Письмо ФТС России № 01-06/192 от 31 августа 2004 года "О декларанте товаров" дает ответ на Ваш вопрос. В нем говорится буквально следующее: "Согласно пункту 2 статьи 899 ГК России при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь. Следовательно, в подобном случае полномочиями декларанта может воспользоваться владелец склада временного хранения или таможенного склада."
__________________

Удачи на таможнях!
Not Snt Klauss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service