TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Закрытая тема
Тема : поставка на условиях DDP Опции темы Опции просмотра
Светлана
Гость
 
sv@oknamira.ru

Подскажите, пожалуйста, покупаем товар у иностранной компании на условиях DDP. Из какой строки ГТД я должна брать стоимость ввезенного товара в бухгалтерском учете? У иностранной компании заключен договор с брокерской фирмой, которой они перечислили деньги на уплату таможенных пошлин, страховку, транспортировку и т.п. Как мне отражать эти расходы? Что является основанием? Должны ли эти суммы где-то отражаться в ГТД?
 
X.O.
Гость
 
Читайте Инкотермс. При условиях поставки ДДП все расходы уже включены в стоимость товара. Соответственно для бухгалтерского учета Вам надо брать фактурную стоимость. При этом таможенная стоимость будет у Вас равна фактурной стоимости умноженной на актуальный курс, который также будет указан в ГТД.

Статистическая стоимость вообще не бухгалтерский вопрос.
 
Светлана
Гость
 
А по фактурная стоимость у меня меньше, чем стоимость контракта и паспорта сделки. Когда об этом спрашиваешь иностранную сторону, то они утверждают, что она естественно меньше в связи с их расходами по оплате транспорта и таможни. А мне что делать?
 
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,766
Благодарности:
отдано: 3,157
получено: 1,393/1,228
Бить их по лицу нашими ПБУ!
__________________

*
SV на форуме  
гости
Гость
 

Цитата ( SV )
Бить их по *лицу нашими ПБУ!



Били, только и ПБУлькнуло!
 
X.O.
Гость
 

Цитата ( Светлана )
А по фактурная стоимость у меня меньше, чем стоимость контракта и паспорта сделки. Когда об этом спрашиваешь иностранную сторону, то они утверждают, что она естественно меньше в связи с их расходами по оплате транспорта и таможни. А мне что делать?



Ну и что? Значит им Вы оплатите фактурную стоимость. И нечего голову ломать. Вы же сделаете перевод суммы меньшей чем по контракту и ПС, а не больше. А если они начнут говорить, что Вы должны им оплатить еще таможню и транспорт, смело отправляйте их в инкотермс, пусть читают. Можете перевести им пару положений нашего валютного законодательства и сказать, что больше чем Вы задекларировали, Вы перечислить не можете. Какая страна контрагента, если не секрет?
 
ВЕТЕРАН.
Гость
 

Цитата ( Светлана )
А по фактурная стоимость у меня меньше, чем стоимость контракта и паспорта сделки. Когда об этом спрашиваешь иностранную сторону, то они утверждают, что она естественно меньше в связи с их расходами по оплате транспорта и таможни. А мне что делать?

При поставках на условиях DDP фактурная стоимость в ГТД и должна быть больше таможенной на величину расходов на транспорт от границы до места и сумм таможенных платежей ( см. статью 19 закона о таможенном тарифе ) , а не равна фактурной как это тут утверждается. Конечно для этого дожен быть правильно сделан контракт и счета ( с выделением из стоимости этих расходо ).

И это правильно, поскольку в противном вы начисляете на таможне НДС на уже учтенную в цене товара сумму НДС и пошлины. Хотя в таможне встречаются умники которые считают иначе.



Но это так мелочи. Самое интересное при DDP это возмещение уплаченного на таможне НДС.

Тут надо разбираться. Ранее Минфин разьяснял письменно, что да, возместить можно, но не Покупателю ( Он ведь не платил сам в бюджет ), а Продавцу. Только продавец должен сделать малость - встать на налоговый учет . Интересно ?

Вообще говоря ddp ничего не дает покупателю кроме геммороя. Н например трудно предвидеть там. платежи , легко поставлять контрабанду ( вы ведь не растомаживаете товар ), заявить одни таможенные платежи, а фактически заплатить другие при этом ПОКУПАТЕЛЮ дать ксерокопию ГТД с исправленными суммами платежей. и т.д
 
clear
Гость
 
А нафига вообще контракт на этом базисе подписылали!!!

Что, думаете, меньше гемору будет?

Думаете, что так лучше, а получится, как всегда - аксиома!
 
Светлана
Гость
 
Весь фокус в том, что мы им по контракту 100% предоплату сделали и они нам товар партиями отгружали, говоря, что все сойдется. А когда пришла последняя машина, суммы и не бьются. А я в этой сделке товар не себе покупаю, а выступаю в роли комиссионера и суть-то проблемы как мне теперь товар передать комитенту, по какой стоимости. Они мне дали 100 тысяч, я 100 тысяч и отправила, а товару пришло на 70. А страна-то вроде серьезная: Германия. А что насчет ксерокса, я разве имею право работать без оригинала ГТД?
 
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,766
Благодарности:
отдано: 3,157
получено: 1,393/1,228
Почему чужая ГТД для вас является бухгалтерским документом? В ином случае вы бы сами сдекларантом выступали - а поставщик вам возмещал на условия ДДу ваши расходы на основе вашего счёта. Ясно одно, что вы перемудрили! НДС вам наверняка не видать, а может вас и как налагента притянут! Хотите советов - цепляйте все контракты , инвойсы, ГТД в дбф (или номер)и выкладывайте здесь!
__________________

*
SV на форуме  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service