TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Юридический вопрос. Опции темы Опции просмотра
Rsediko
Гость
 
Вопрос скорее брокерам или представителям органов.

Может ли таможня принимать для оформления ГТД "копию с копии"? Те кто в теме - поймут, для остальных поясняю: нотариально заверенную копию с нотариально заверенной копии сертификата.

Краткий анализ документов показал, что противоречий и/или препятствий нет.

Таможенный кодекс РФ (с изм. от 19.12.2006), ст. 63 п 7 говорит, что все ОК,

Основы Законодательства РФ о нотариате (с изм. от 23.12.2003) ст.79 - тоже ОК.

Таким образом "копия с копии" имеет такую же юридическую силу.

Северо-Западное ТУ отказывается принимать копию с копии, мотивирую это (устно) тем, что они составляют список "благонадежных" нотариусов.

Это произвол или есть какие-либо распоряжения, подзаконные акты? Или я недостаточно глубоко залез в кодексы?

Снавигируйте, пожалуйста.

Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Видите ли, дело в том, что нотариально заверенной копии с нотариально заверенной копии быть не может в принципе. Нету такого понятия. Нотариус имеет право заверить копию только с оригинала. В данном случае налицо должностное преступление. Чего же вы хотите от таможни?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Vasya
Гость
 
Видите ли, вы не в теме, читайте первоисточники.

----------------------------------------------------------------------------

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ







О НОТАРИАТЕ







(в ред. Федеральных законов



от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,



от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,



от 01.07.2005 N 78-ФЗ, от 30.06.2006 N 93-ФЗ,



с изм., внесенными Федеральными законами от 30.12.2001 N 194-ФЗ,



от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ)











-



-



-



Статья 79. Свидетельство верности копии с копии документа







Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

----------------------------------------------------------------------------





Таким образом отказ принимать «копию с копии» на данный момент выглядит незаконным.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Признаю, был неправ.

Дело в том, что наш нотариус никогда не делает копии с копии, только с оригинала.

В следующий раз буду знать, на что ссылаться.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Vasya
Гость
 
Искренне удивлен, первый раз встретил нормального человека. Также приношу извинения за резкий тон.



У нотариусов этот вид деятельности д.б. прописан, примерно как в аккредитации органа по сертификации. Копию с копии действительно делают не все.



А по сути - вопрос Rsediko для меня тоже актуален. Не всегда есть возможность заверять копию с оригинала, например если оригинал сертификата выдан на серийный выпуск зарубежному производителю (и хранится в Индонезии). А "копию с копии" - легко.

Но принимают их действительно не везде.



Так отказ их принимать - произвол или нет, никто не знает?
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Есть письмо ГТК от 19 января 1996 г. N 02-23/935 "О заверении сертификатов соответствия":

"В связи с многочисленными обращениями таможенных органов Российской Федерации по поводу нотариального заверения копий сертификатов соответствия, используемых при таможенном оформлении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации, ГТК России разъясняет, что копия сертификата соответствия может быть заверена нотариусом Российской Федерации.

Допускается использование при таможенном оформлении копий сертификатов соответствия, заверенных нотариусами иных государств. В настоящее время такими государствами являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Украина, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Туркменистан, а также страны, перечень которых приведен в приложении N 2 к письму ГТК России от 17.05.95 N 01-13/6885."

Больше по этому вопросу ничего нет, а в письме понятие "копия с копии" не упоминается. Так что работникам таможни дана полная свобода "творчества".
alpar вне форума   Ответить с цитированием
с
Гость
 
предложите оформить письменный отказ принять копию с копии. обычно на этом выпендрежи заканчиваются
  Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,406
Благодарности:
отдано: 123
получено: 228/105

Цитата ( с )
предложите оформить письменный отказ принять копию с копии. обычно на этом выпендрежи заканчиваются





Нормальный выпуск груза тоже на этом может закончиться.....



2Vasya : На этом форуме иногда все-таки встречаются нормальные люди.. )))) Но alpar действительно молодец... И советы грамотные даст, и ведет себя красиво..))))) (2 alpar - это не лесть.. это так..... просто..))))))
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
РИО
Гость
 
Извиние уж за вопросик.



А разве по новому кодексу и т.п. декларант не может сам заверять сертификаты?
  Ответить с цитированием
GVIDO
Аналитик
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 549
Благодарности:
отдано: 33
получено: 48/45
Может, то может но есть нюансы см. п. 7 ст. 63 ТК
GVIDO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2018

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service