TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : стать таможенным брокером Опции темы Опции просмотра
Лада
Гость

Добрый день, уважаемые господа!

У моего руководства возникла новая бизнес-идея - организовать свою фирму по таможенному оформлению.

Моя задача соответственно - узнать что для этого требуется.

Мне в голову пока пришла только мысль, что необходимо получить лицензию (то бшь включиться в реестр таможенных брокеров) и делается это вроде в Москве. *

А вот какие нужны документы, договора и пр и пр. просто не знаю.

Возможно компетентные люди смогут дать хороший практический совет.

Заранее благодарю
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Прочитайте для начала главу 15 Таможенного кодекса.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Клоун
Гость

Господи, да вас уже как грязи а толку мало.

Зачем еще то один?

Донесите до своего руководства, что неперспективна эта ниша сейчас
Лоцман
Гость

Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
А с какой целью ваши боссы это все задумали? Если с целью заработать денег на сторонних клиентах, то "поздно пить боржоми". Этот рынок практически поделен и вступление нового члена будет принято принято в штыки, да и по деньгам не всякий потянет, а отдача будет мизерной. По крайней мере, мои бывшие коллеги из тех, кто начинал этот бизнес лет 15 назад, забили окончательно на брокерство, СВХ и прочее, а строят автоцентры или продюссируют в шоу-бизнесе.

Если же цель состоит в том, чтобы сократить собственные затраты на там.оформление, то нужно всего-лишь нанять пару толковых специалистов по Т.О., да подыскать СВХ по-дешевле ( без претензий , а не "колбасный цех"). Таких полно на окраинах МО, а можно и в соседних губерниях поискать. Если ребята будут толковые, то они сами и склад найдут и с руководством таможни договорятся. И прибудет вам счастье.
Лоцман вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость

Если просто хотите минимизировать свои расходы по таможенному оформлению (взамен оплаты брокеру), то просто создайте отдела по ВЭД, с 1-3 декларантами (в зависимости от объемов и каждожневности ТО), они сами вашу продукцию будут таможить-растамаживать (если по-белому работаете). Экономия реальная. А так - это действительно не лучшая ниша сейчас, особенно если никогла на этом рынке не работали и никого нет, кто вхож в таможни, ФТС и т.д.
Лада
Гость

Господа, причина очень проста - хоть брокеров, как Вы говорите, как грязи... но компетентность у них почти нулевая. Все приходится прорабатывать и им под нос подсовывать. *

А у нас итак есть отдел ВЭД, *сотрудником которого я и являюсь (плюс еще мой руководитель). Нас мало, но мы в тельняшках... Шучу.

Наш отдел достаточно компетентная структурная единица. *И мы могли бы нормально работать, предоставляя людям услуги и получая деньги. *

Само собой, на передел рынка мы не претендуем и замашек на вселенскую славу не имеем (люди уже взрослые). Но выполнять определенный спектр услуг по некоторым специфическим категориям грузов можем. Тем более, что наши грузы в эти категории попадают и мы уже который год бьемся над их доставкой.

Думаю, ничего плохого в таком желании нет. Если не хотите подсказать - я не заставляю, но и хамить не стоит. *

Существует масса других источников информации, но хотелось, чтобы дорогу *в нужном направлении указали профессионалы.
Лоцман
Гость

Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Вы не обижайтесь Лада на "профессионалов". У них и так мало поводов для шуток. Если вопрос стоит так серьезно, то я бы вам порекомендовал "лечь" под какую-нибудь готовую мощную структуру (типа СВТС и т.п.). Вы правда не указали о каком городе ( или регионе) идет речь, но делается все очень просто. Под вас создается филиал, выдается печать , заносят вас во все нужные реестры и пр. Своего рода франчайзинг. Будете им потом отстегивать ежемесячно по-договоренности.
Лоцман вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость

Если у вас действительно специфические грузы и положительный опыт работы с ними, и вы имеет представление, кто вокруг вас возит аналогичные грузы и "имеет проблемы с брокерами", то совет Лоцмана насчет "франчейзинга" - самый дельный. Они вам -связи, вы им - клиентов и опыт по специфике.
Апрель
Гость

Цитата ( Лада )
... но компетентность у них почти нулевая....

Наш отдел достаточно компетентная структурная единица.... *

.... но хотелось, чтобы дорогу *в нужном направлении указали профессионалы.

ЖЕЛЕЗНАЯ ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА:

1.существующие брокеры некомпетентны.

2.мы компетентны, но мы не брокеры.

3.спросим у брокеров, как стать брокером, хотя в их компетентность мы не верим на основании

п.1....Далее по кругу...

Почему-то, вспомнился старый анекдот "про прыщи и про то, что никто не любит". Замкнутый круг получается....
Лада
Гость

Я, не обобщала насчет всех брокеров. А коснулась именно прослойки "как грязи", которая очень красиво растопыривает пальцы в ходе деловой встречи и обещает все решить. Но когда дело доходит до реального груза, почему-то разводит руками. Но не все такие, к счастью, иначе наши грузы не ввозились бы и мы поменяли бы сферу деятельности.

И не представляю почему работать лично на себя - это плохо.

А у Вас, уважаемый, видимо, чисто мужская логика - обплевать незнакомых людей.

Цитата ( Апрель )
Цитата ( Лада )
... но компетентность у них почти нулевая....

Наш отдел достаточно компетентная структурная единица.... *

.... но хотелось, чтобы дорогу *в нужном направлении указали профессионалы.

ЖЕЛЕЗНАЯ ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА:

1.существующие брокеры некомпетентны.

2.мы компетентны, но мы не брокеры.

3.спросим у брокеров, как стать брокером, хотя в их компетентность мы не верим на основании

п.1....Далее по кругу...

Почему-то, вспомнился старый анекдот "про прыщи и про то, что никто не любит". Замкнутый круг получается....

Ответ