TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Авто из США для личного пользования Опции темы Опции просмотра
Doctor M
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Проработал в США почти 5 лет. Скоро возвращаюсь в Россию насовсем. Хочу купить новый автомобиль один на свое имя, отправить в Финляндию или СПБ (не знаю куда лучше, но друзья есть, занимающиеся погрузкой машин в порту). Затем прилететь в Россию и оформить машину на себя и ввезти ее насовсем. В связи с этим следующие вопросы:

- буду ли платить таможенную пошлину?

- если нет, то как доказать потом, что автомобиль предназначается для личного пользования?

- какие дополнительные расходы меня ждут?
Doctor M вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 155/118
Отправить сообщение для Сергей из Питера с помощью Skype™
Если вы купите новый автомобиль, то при растаможке скорее всего застрелитесь. Переплата будет большая, лучше купите в России у дилера. Либо выбирайте от трех лет, потом в России заплатите депозит и заберете машину из Котки, Хамины или в Петербурге. Льгот вам никаких не полагается.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Doctor M
Гость
 
Спасибо, Сергей, я знаю, что придется больше, чем половины стоимости автомобиля заплатить и что делать ето бессмысленно. Только как понимать вот ети строчки, взятые с етого же сайта:



"В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ автомобили для личного пользования в упрощенном льготном порядке.



Такой порядок включает в себя:

полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП

неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (лицензирование, квотирование и др.)

неприменение обязательного подтверждения соответствия товаров (не требуется представления Одобрения типа транспортного средства на ввозимый автомобиль) упрощенный порядок таможенного оформления

Предназначение автомобилей (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица, а также количества и частоты перемещения через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки.



В силу закона должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определять предназначение ввозимых в течение определенного периода физическими лицами автомобилей, в том числе с учетом частоты пересечения границы....



...если в ходе таможенного оформления автомобиля у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что он перемещается не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления".



Ето что, не применяется к моему случаю? Или очередное словоблудие для таможенных чиновников?
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Отправить сообщение для praktik с помощью ICQ Отправить сообщение для praktik с помощью Skype™
территорию

Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки

таможенных пошлин, налогов:



а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не

более 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения

которых является Российская Федерация:



стоимость которых не превышает 325 тыс.рублей, - 48 процентов

таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. сантиметр

рабочего объема двигателя;



стоимость которых составляет более 325 тыс.рублей, но не

превышает 650 тыс.рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не

менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;



стоимость которых составляет более 650 тыс.рублей, но не

превышает 1625 тыс.рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но

не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;



стоимость которых составляет более 1625 тыс.рублей, но не

превышает 3250 тыс.рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но

не менее 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;



стоимость которых составляет более 3250 тыс.рублей, но не

превышает 6500 тыс.рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но

не менее 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Отправить сообщение для praktik с помощью ICQ Отправить сообщение для praktik с помощью Skype™
"применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП "



Что тут непонятного. Этой фразой из Вами приведенного текста все и сказано. Т.е. Применяется ЕТСилиСТП.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Doctor M
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ета фраза ввергает меня в глубокое недоумение:



"полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП"



Т.е. в каком случае применяется ЕТС, а в каком - полное освобождение от таможенных пошлин? что-то я не вьехал. Может для машин старше трех лет? Или у них все ставится под одну гребенку? я вообше не понимают термин " ввоз авто для личного пользования". чем я отличаюсь от перегоншиков автомобилей, только, извините, названием? А плачу растаможку по полной программе, как все физические лица? Тогда вообше, зачем етот пункт законодательства был введен? Может мне кто-то обьяснить доступно?
Doctor M вне форума   Ответить с цитированием
Александр
Гость
 
я могу это объяснить только следующим словосочетанием: "welcome home"
  Ответить с цитированием
Оксана
Гость
 

Цитата ( Doctor M )
Ета фраза ввергает меня в глубокое недоумение:



"полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП"



Т.е. в каком случае применяется ЕТС, а в каком - полное освобождение от таможенных пошлин? что-то я не вьехал. Может для машин старше трех лет? Или у них все ставится под одну гребенку? я вообше не понимают термин " ввоз авто для личного пользования". чем я отличаюсь от перегоншиков автомобилей, только, извините, названием? А плачу растаможку по полной программе, как все физические лица? Тогда вообше, зачем етот пункт законодательства был введен? Может мне кто-то обьяснить доступно?



Статья 281 ТК РФ, а именно ч. 3, перечисляет все виды «льготного» порядка:

«…полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.»

А «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ», утвержденное Постановлением Правительства № 718 от 29.11.2003г. четко определяет случаи ввоза товаров физ. лицами с освобождением от уплаты таможенных платежей, а именно п.4:

«4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.»

Как видно из текста, транспортные средства являются исключением из товаров, ввозимых без уплаты таможенных платежей.
  Ответить с цитированием
есть вопрос!
Гость
 
Тоже хочу привезти авто из штатов, но хотелось-бы сделать это до домашнего региона, а не в финку!



Для этих целий посоветовали отправить контейнером. Мной автомобиль выбирался, чтобы растаможить по ЕТС.

И тут возник вопрос - отправлять контейнер (с одной машиной для меня и еще три для знакомых) можно только, вроде, в адрес одного получателя! *



Не будет-ли противоречий с выбором льготной схемы растаможки авто - ЕТС, если *контейнер будет отправлен на одного меня или одного из знакомых? Не хочется попасть на непредвиденные расходы!
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service