TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : грузополучатель и покупатель Опции темы Опции просмотра
Васюта
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 8
получено: 4/4
Отправить сообщение для Васюта с помощью ICQ
Приехала комиссия ДВТУ ((( Придираются, что Покупатель по контракту один, а грузополучатель другой (это оговорено в контракте). Ссылаются на статью 16 таможенного кодекса.

Получается, что в ГТД в графах 8 и 14 стоит юр.лицо, которое просто прописано в контракте как грузополучатель, а в графе 9 реальный покупатель, который заключил контракт и который его и проплачивает. Между ними заключен договор поручения.

Всем офисом читали эту самую статью 16, там как-то все слегка размыто и не совсем понятно, мнения расходятся, народ злится и начинает думать, что таможенники возможно правы.

Может кто разъяснит?
Васюта вне форума   Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В 14 графе грузополучатель, действующий на основе договора поручения, стоять не может.

Ст. 971 ГК РФ:

«1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить ОТ ИМЕНИ и за счет ДРУГОЙ СТОРОНЫ (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя."

Сличите со ст. 16 ТК РФ.
choonya вне форума   Ответить с цитированием
Васюта
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 8
получено: 4/4
Отправить сообщение для Васюта с помощью ICQ
Да в том то все и дело, что если бы мы сделку от их имени заключили и являлись бы при этом грузополучателем, то можно было бы отмазаться, но наши московские друзья извернулись и сделку заключили сами, а нас назначили грузополучателями и заключили договор поручения, схема нам не понравилась, но мы по ней уже год отработали, а сейчас на другую фирму, у которой такая же схема возбуждают дело об административном правонарушении, при чем у них всего 1 такая ГТД, нас пока не трогают, но все-равно неприятно.

Может кто знает что нам за такую своеобразную схему работы может быть?
Васюта вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 936
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Эта тема на этих форумах уже обсуждалась. Как помню, никаких препятствий в этом нет, если грузополучатель сразу прописан в контракте.

При экспорте разный продавец и грузоотправитель - обычное дело. И разный покупатель и грузополучатель (даже в разных странах). Так что, не вижу причин для наездов таможни.



А от чьего имени идет растаможка? Чтобы все было чисто - растаможка должна быть от контрактодержателя, а не грузополучателя. При этом саму операцию может делать брокер либо сотрудник контрактодержателя. Грузополучатель по договору поручения растамаживать не может.



__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service