TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Экспортная декларация из Китая Опции темы Опции просмотра
Ilknur
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Планируем ввозить привода для швейных машин из Китая. Поставщик - Тайваньская фабрика, но производят и отгружают из филиала в Китае. На вопрос о предоставлении копии экспортной декларации Поставщик ответил следующее: "Экспортная декларация выписывается Правительством Китая , поскольку привода будут экспортироваться именно из Китая. Таким образом, стоимость, указанная в экспортной декларации будет ниже, чем в Проформе (прим. Проформу выписывает Тайвань). Эта разница составляет прибыль. Если выписать экспортную декларацию, указав стоимость, идентичную Проформе, то это будет противозаконно."

Подскажите, как поступить в этой ситуации - ведь несовпадения общей стоимости партии Товара в Инвойсе и в Экспортной декларации неприемлимо..



Спасибо большое заранее!
Ilknur вне форума   Ответить с цитированием
не важно
Гость
 
контрактные цены (с учетом ИНКОТЕРМСа) - ФОТОШОП - нужный результат!
  Ответить с цитированием
vg
Старожил
 
Аватар для vg
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,676
Благодарности:
отдано: 73
получено: 81/31
Поддерживаю! )))
__________________

113948 (сохранена 2010-04-08 в 16:50)
xx>водку будешь?
yy>нет, спасибо, я уже завтракал.
vg вне форума   Ответить с цитированием
Ilknur
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Забыла упомянуть - копия должна быть заверена в их ТПП.. в фотошопе не получится
Ilknur вне форума   Ответить с цитированием
vg
Старожил
 
Аватар для vg
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 3,676
Благодарности:
отдано: 73
получено: 81/31

Цитата ( Ilknur )
Забыла упомянуть - копия должна быть заверена в их ТПП.. в фотошопе не получится *



Получится - получится )))
__________________

113948 (сохранена 2010-04-08 в 16:50)
xx>водку будешь?
yy>нет, спасибо, я уже завтракал.
vg вне форума   Ответить с цитированием
не важно
Гость
 

Цитата ( vg )
Цитата ( Ilknur )
Забыла упомянуть - копия должна быть заверена в их ТПП.. в фотошопе не получится *



Получится - получится )))



не оскудела пока земля русская мастерами.....)))
  Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,429
Благодарности:
отдано: 622
получено: 331/182
Казалось бы, в Вашей, Ilknur, ситуации не обязательно редактировать экспортную декларацию в большую сторону (что при маловероятном, но возможном раскладе приведет к запросу в КНР, нахождению настоящей декларации и (при самом неудачном раскладе) ст. 188 УК РФ). Можно редактировать проформу, выставленную с Тайваня - в сторону уменьшения...



Отдельные товарищи этим бы и ограничились (и оплатили бы разницу в ценах на Тайвань способом, о котором, выражаясь языком Шекспира, "приличнее Вам понять, чем мне сказать"). Но Вы, как добросовестный участник ВЭД, можете попросить Тайваньцев выставить 2 инвойса - отдельно на товар (в размере стоимости, указанной в экспортной) и на какую-нибудь услугу, с ним связанную (например, на техническую поддержку по телефону в течение какого-то периода времени). Не забудьте оплатить НДС со стоимости услуги и проконсультироваться в отделе валютного контроля о том, какой им подойдет акт сдачи-приемки выполненных работ !



Все это возможно, разумеется, только в случае, если в экспортной из КНР будет написана цена, согласованная с ОКТС (швейные машинки не очень просто растаможить по низкой цене, даже если цена реальна и даже если Вы машинку разобрали на части), или же если Вы подготовили абсолютно белое юр. лицо, которое не боится выиграть суд у таможни и пройти все последующие за этим проверки.



Есть два тяжелых случая - если в КНР сделали эти привода для швейных машинок на давальческом сырье из Тайваня по договору толлинга, и если тайваньцы их получили по договору цессии с обязательством вывоза за пределы КНР (есть у них такие схемы). В обоих случаях в экспортной декларации Вас ждет абсурдно низкая стоимость, в которую никакой суд не поверит. Если у Вас такая ситуация - выйти из нее непросто. Но нет ничего невозможного - и такой расклад можно преодолеть, оставаясь, насколько это возможно, в правовом поле. Напишите подробности по e-mail, если это Ваш случай.



С уважением,

Сергей Пчела

sergey.pchela@gmail.com



Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
40hq
Гость
 
На редкость приятный и вдумчивый ответ, и что радует - реальный и по делу...



Вопрос вот в чем - экспортная декларация страны отправления в случае с Китаем финансовым документом не является (в отличие от европейской, по которой мы скоро растамаживаться должны будем...), ибо Китай не вступил в некую Гаагскую конвенцию 1961 года о взаимном признании документов (в отличие кстати от Гонг-Конга)



Более того - цена экспорта в случае сделки с посредником (Тайваньской компанией, от которой инвойс) действительно не обязательно должна содержать такую же цифру... Что правда лишает сделку признаков прямой поставки... И ставит под большое сомнение 1-й метод.



Так что, на мой взгляд в модели китайская экспортная < инвойса посредника вполне годится для оформления, ибо меньше или равно всех устраивает (абстрагируясь от ОКТСа и профилей)



Вот только мне сдается, что я бы на месте импортера контракт и инвойс тоже от китайцев бы затребовал (а не от Тайваньцев) - ибо при прочих равных Форму А и 25% скидку на пошлину еще никто не отменял...
  Ответить с цитированием
40hq
Гость
 
Мы получили следующее разъяснение из российского консульства в Гонконге:



1. В отношении легализации в принципе.

Дело в том, что и Гонконг, и Россия (в отличие от КНР) присоединились к

Гаагской конвенции от 1961 г. Таким образом, если на документ в Гонконге

Верховным судом ставится апостиль, он автоматически должен признаваться в

России. И поскольку Гонконгский Верховный суд сам ставит апостили, наше

Генконсульство легализацией не занимается. КНР к Гаагской конвенции не

присоединилась, поэтому документы китайской принадлежности (для того, чтобы

они имели силу в России) должны быть легализованы российским консульским

учреждением на территории континентального Китая.

2. В отношении таможенных документов отдельно.

!!! Таможенные документы (как и любые другие негосударственные бумаги) в

принципе легализации НЕ подлежат. К сожалению, никаких отдельных

законодательных актов в отношении легализации в РФ нет.

И Вы в данной ситуации абсолютно правы: единственный вариант заверения таких

документов - в ТТП КНР.

Если российская таможня продолжит настаивать на дополнительной легализации,

которая в принципе невозможна, советуем обратиться в одно из консульских

учреждений на территории континентального Китая и попросить их в официальном

порядке дать ответ, что такая легализация невозможна и не требуется.
  Ответить с цитированием
SLAVA
Гость
 
А в чём прОблем? В Инвойсе же цена выше, чем в китайской ГТД, если бы ниже, то тогда таможня вопит, а здесь рады будут. Не парьтесь, готовьте другие (обычные) документы для подтверждения тамож. стоим.

Апостиль, Гаага, Легализация: время у вас лишнее.
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service