TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Спецификация Опции темы Опции просмотра
Васюта
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 8
получено: 4/4
Отправить сообщение для Васюта с помощью ICQ
Вы можите вообще прописать в контракте, что поставляется различный товар, а номенклатура и цена указываются в спецификациях/дополнениях/приложения/дополнительных приложениях (как больше нравится) к каждой отдельной партии. Тут уже сказано, что такой контракт рамочным называется. Возите что хотите и сколько хотите )).
Васюта вне форума   Ответить с цитированием
Инженер
Гость
 
А по банку, что?
  Ответить с цитированием
фц4е
Гость
 
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по запросу Киришского таможенного поста "О понятии, применяемом в документах о таможенном деле" - рамочный контракт



Рассмотрев вышеуказанный запрос, прихожу к следующему заключению:



Теория гражданского права не дает четкого определения понятия "рамочный контракт".

Согласно приложению к приказу ГТК РФ N 436 от 11.07.96 г., в том случае, когда в контрактах не определено хотя бы одно из существенных условий, а все существенные условия определяются для каждой поставки отдельно, такие контракты следует относить к "рамочным". Существенные условия- условия, необходимые для заключения договора.

При отнесении внешнеторговых договоров (контрактов) к "рамочным" следует руководствоваться нормами международного частного права и гражданским правом других стран.

В частности, Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи (Вена, 11.04.1980 г.) установлены правовые нормы, определяющие порядок заключения договоров.



Так, договор считается заключенным в момент, когда акцепт оферты вступает в силу в соответствии с положениями Конвенции.

Согласно п.1 ст.14 данной Конвенции предложение о заключении договора, адресованное одному или несколькими конкретными лицами, является офертой, если оно достаточно определено и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта. Предложение является достаточно определенным, если в нем обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривает порядок их определения.



Таким образом, можно говорить о достижении соглашения между сторонами по договору, если оно достигнуто по наименованию товара, по количеству и цене либо устанавливает порядок их определения.
  Ответить с цитированием
фц4е
Гость
 
Относительно к положениям гражданского права РФ в соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ стороны свободны в формировании условий договора, а значит, и в определении содержания своих прав и обязанностей. Но эта свобода имеет и определенные рамки.



Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом (а именно, частью второй ГК РФ) и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (согласно ст.422 ГК РФ).

Особенность заключения и исполнения договора поставки по российскому праву предусматривает параграф 3 главы 30 ГК РФ. Также к поставке как виду договора купли-продажи применяются общие положения о купле-продаже (ст.ст. 165, 467, 469, 481, 485, 486 ГК РФ).



К существенным условиям, отсутствие которых в договоре поставки влечет признание его незаключенным, относятся:



наименование и количество товара (п.3 ст.455 ГК РФ);

срок поставки (ст. 506 ГК РФ).

По общему правилу, установленному статьей 485 ГК РФ, условие о цене товара не относится к числу существенных, при отсутствии которых договор купли-продажи не считается заключенным. Это общее правило не применяется, если иное не предусмотрено для определенных видов договора купли-продажи. Для договора поставки условие о цене товара не является существенным.



В случае международного контракта следует учитывать, что наряду с нормами международных договоров (в том числе конвенций), сторонами применяются нормы национального права. В связи с чем считаю возможным при исследовании наличия существенных условий в контракте руководствоваться Рекомендациями по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов (утвержденными МВЭС России 29.09.96 г. заместителем председателя ГТК РФ 28.02.96 г., заместителем руководителя ВЭК РФ 27.02.96 г.).
  Ответить с цитированием
фц4е
Гость
 
Исходя из последних, во внешнеторговых контрактах должны быть указаны:



предмет контракта - наименование и полная характеристика товара, ассортимент, маркировка товара, объем, вес, количество товара;

цена и сумма - общая сумма контракта и цена за единицу товара. В случаях, когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта, приводятся подробная формула цены либо условия ее определения.

Срок поставки - дата завершения поставок и/или график поставок конкретных партий товара с указанием срока действия контракта, в течение которого должны быть завершены поставки товаров и взаимные расчеты по контракту.

Учитывая вышеизложенное, при отсутствии вышеуказанных существенных условий договоры (контракты) поставки определяются для таможенных целей, а именно при распределении полномочий по контролю за таможенной стоимостью между таможенными органами в зависимости от вида контракта, как рамочные контракты.



Заместитель начальника юридического отдела В.П.Шавшина
  Ответить с цитированием
Н-да уж
Гость
 
К существенным условиям, отсутствие которых в договоре поставки влечет признание его незаключенным, относятся:

- наименование и количество товара (п.3 ст.455 ГК РФ);

- срок поставки (ст. 506 ГК РФ).




Учитывая вышеизложенное, при отсутствии вышеуказанных существенных условий договоры (контракты) поставки определяются для таможенных целей, а именно при распределении полномочий по контролю за таможенной стоимостью между таможенными органами в зависимости от вида контракта, как рамочные контракты.



Это, что получается - если контракт рамочный - то он считается не заключенным *
  Ответить с цитированием
орион
Гость
 
Вопрос : а если срок поставки истек а мы грузим что нам светит ??

Что договор считается расторгнутым
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ

Цитата ( орион )
Вопрос : а если срок поставки истек а мы грузим что нам светит ??

Что договор считается расторгнутым



А кто вам мешает продлить срок действия договора доп.соглашением?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
форик
Мудрец
 
Аватар для форик
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: МАСКВА
Сообщений: 2,061
Благодарности:
отдано: 82
получено: 28/18
Отправить сообщение для форик с помощью ICQ
Заместитель начальника юридического отдела *В.П.Шавшина





Во как ! Договорились ! Вы бы еще вспомнили Римское Право !





Замначотдела принимает решение по международно-правовым вопросам !?



Дельные советы: рамочный договор - есть договор, договор просрочен - но, не расторгнут. Продлить можете в любое время ! Спецификация - суть приложение к договору и менять и дополнять можете сколько хотите но, в рамках * * договора
__________________

УХОДЯ - гасите ВСЕХ !
форик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service