TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ Опции темы Опции просмотра
Юркий
Гость

Sokolova IV

Вы хоть раз держали в руках пакет технической документации на какой нибудь мини заводишко или установку?

Если держали-вы сильная женщина.
Sokolova IV
Гость

Цитата ( Юркий )
Sokolova IV

Вы хоть раз держали в руках пакет технической документации на какой нибудь мини заводишко или установку?

Если держали-вы сильная женщина.

И в руках держала, и ногами пинала, и даже доводилось почитывать энту самую тех.документацию, ну а чаще растамаживаю я ее родемую, раз в 2 недели так точно. С тою лишь разницей, что мы свою тех.док., как результат базового инжиниринга в контракте товаром обозначаем. Ну а в принципе вопрос Ваш в чем заключается, тягаю ли я тех.док.руками аки грузчик? Преимущественно не тягаю, так, просматриваю и оформляю.
ЮРКИЙ
Гость

Sokolova IV

Ну ежели тягали и даже почитывали то должны знать, что утаможни на тех.документацию двоякое толкование классификации товара , т.е. либо под ноль% , либо под 15%.

Под 15% проблем с оформлением нет.

А вот под 0%, ежели не подмазать , всегда начинаются проблемы.
Менеджер
Активист

Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3

Цитата ( ЮРКИЙ )
Sokolova IV

Ну ежели тягали и даже почитывали то должны знать, что утаможни на тех.документацию двоякое толкование классификации товара , т.е. либо под ноль% , либо под 15%.

Согласен с последним оратором *

Поэтому еще на стадии подписания контракта выясняю у поставщиков, когда реально будет готова техдокументация и как она будет поставляться.

Ежели с оборудованием в одной поставке, тогда в статье В СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ/ТОВАРА ВКЛЮЧЕНО.....инжиниринг, сертификация, техническая документация и т.д. Соответсвенно при поставке в 31 гр. пишу машина такая то в комплекте с тех.доками (при этом, стараюсь, шобы тех.доки ушли на доп.лист, шоб в глаза сразу не бросались)

А ежели поставка отдельная, самолетом к примеру, вот тут *уж прилагаем все усилия при составлении контракта, шоб по описанию их можно было под 0% подвести.

А ежели фирмач условия контрактные не соблюл, то фиг тебе, а не последний платеж в размере 5% от стоимости контракта, ну или вычтем мы все наши затраты и по платежам и по услугам хранения и *оформления в Шарике из последнего платежа по контракту.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Олегусик
Гость

А что, бумага не носитель информации ?? Поясните …
Sokolova IV
Гость

Цитата ( ЮРКИЙ )
Sokolova IV

Нашей таможне с тех.документацией видимо приходится дело иметь несколько чаще, чем прочим. Потому они над такими ГТД репу долго не чешут-не боятся. Мы никого не подмазываем. Реально в 15% уходят каталоги и CD, повторюсь, трудно придумать что бы то ни было еще, что можно туда засунуть. Сначала я тоже как пуганая ворона от тех.док. шарахалась. Теперь работаем по следующей технологии: заявление на досмотр с целью изучения характеристик товара для декларирования. Открываем, фотографируем чертежи, электросхемы, гидравлические схемы либо руководства по эксплуатации (если тех.док.поставляется с оборудованием, то в комплекте, скорее, окажется последнее). Фото предоставляем к ГТД. Для верности предупредите поставщика какую тех.документацию Вы с грузом видеть не хотите. Пусть шлют ее DHL как простую почту,передают ее электронно либо везут в кейсах. Теперь-то Вы к капризам таможни уже готовы, это не будет для Вас неожиданным. Готовьтесь заранее. Как только таможня раз другой убедится, что 15% на этом не срубишь, скорее наоборот, сами отстанут со своими туфтовыми затеями.
Юркий
Гость

Sokolova IV

Для меня не понятно как таможня пропускает CD пусть и с информацией дублирующей информацию *на бумаге *но под кодом бумаги?(может есть разъяснения или я чего-то недогоняю)

Каким кодом ТН ВЭД у вас классифицируются чертежи изготовленные на плоторе?

Каким кодом ТН ВЭД вы классифицируете пакет тех. документации где 50% это напечатный текст и 50% это чертежи?
Sokolova IV
Гость

Цитата ( Юркий )
Sokolova IV

Для меня не понятно как таможня пропускает CD пусть и с информацией дублирующей информацию *на бумаге *но под кодом бумаги?(может есть разъяснения или я чего-то недогоняю)

Каким кодом ТН ВЭД у вас классифицируются чертежи изготовленные на плоторе?

Каким кодом ТН ВЭД вы классифицируете пакет тех. документации где 50% это напечатный текст и 50% это чертежи?

Так, стоп! Про CD я сказала, что без проблем оформляет мой коллега с родственного предприятия. Если хотите, могу завтра его методику Вам переотправить. Сама я с CD не экспериментирую. Масса способов избежать необходимости их растамаживать. О некоторых выше писала - всем поставщикам строго-настрого: шлите CD как хотите, но чтобы с бумагами их не было! Попадаются тупые, тогда и вариант другой подключается. Но этот способ не единственный, поверьте.Сами, думаю, понимаете. Далее. Разумеется, что чертежи в оригинале - это очень маловероятно, мне по крайней мере, не доводилось получать таких, потому код для них - 4911910000 (чертежи...схемы,.... планы, выполненные на печатающем устройстве ВМ-приблизительное описание); печатный материал(кроме чертежей и т.п.) не сброшюр. - 4901100000; ну и сброшюр. - 4901990000. Как правило мы оформляем в кач-ве результатов инжиниринга - чертежи, однотоварно. Таможня не слишком-то придирается, было б откуда-нить видно, что это оно и есть-фото н-р, иногда и его на фиг, т.к. реально наши отдают себе отчет - фигня все, нечего рыть. Ну а руководства по эксплуатации уходят в 2 последующих кода. Ну уж если намешано часть того, часть другого - ну просите поставщика разделить по стоимости чертежи и печатный текстовый материал - ну маразм, а куда деваться? Гарантирую, несколько поставок пройдет под 0%, таможня сама перестанет париться и на Вашу тех.док. будет глаза закрывать. Потому как нулевой товар оттягивает на себя часть стоимости. Их за это по головке не погладят, если они с этой инициативой вылезут и облажаются. Про CD слать? Или достаточно?
Юркий
Гость

Sokolova IV

Интересное решение с разделением чертежей от печатного текста но не везде и не для всех подходит(в Самарской таможне точно "нет"). Может пройти только в том случае если физически разделить и упаковать в разные папки. Хотя мы загоняли под код 4911910000 пакет документации содержащий 50/50% чертежей и текстов на что таможня выписала требование предоставить информацию о том, что важне чертежи или тексты к ним. Был написан опус о 3-х листах с расуждениями на философскую тему "о курице и яйце".

Как ни странно - прошло все гладко.
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Блин, как у вас все запущено...

Никогда не выделял в отдельный товар техдокументацию к оборудованию, будь она на бумаге, CD или DVD. Иключение - каталоги запчастей, если они поставлялись отдельно. Записи в контракте таможне хватало всегда.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ