TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : МПО Оптического прицела Опции темы Опции просмотра
bugsbunny
Гость

Доброе время суток, форумчане!

Купил у частного (физического) лица оптический прицел для пневматического оружия. Деньги переводил платежной системой контакт. Объявленная стоимость посылки 100 грн (20$). Вес, если он имеет значение 1.7 кг. Прицел оформлен как Б/У, потому что я не знаю что с ним продавец делал.

Когда посылка пришла на почту, вместо посылки мне вручили бумаженцию, с которой меня отправили на местную таможню. Там спросили, что внутри посылки, назначение и стоимость посылки. С меня потребовали бамажки, по кторым они на таможне смогли бы разобраться, что это за ОП. Я им принес кучу распечаток, где были на русском и английском описаны все характеристики ОП. Когда они разобрались и после этого добро не дали, потребовали паспорт на прицел. Мы с их инспектором поехали на почту, вскрыли посылку и извлекли паспорт. Его передали на таможню. Сказали, дайте время ознакомится и прочитать, что там написано. Когда пришел узнать, что они там такого вычитали, мне сказали, ждать до понедельника (т.е. до сегодня). Есть впечатление , что и сегодня добро не дадут. Меня разводят или все согласно букве закона ? Где правду искать и что предпринять?

ПыСы

Как я понимаю моя посылка попадает под МПО между физическими лицами стоимостью менее 10000 *руб.
legotar
Гуру

Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495

Цитата ( bugsbunny )
Доброе время суток, форумчане!

Купил у частного (физического) лица оптический прицел для пневматического оружия. Деньги переводил платежной системой контакт. Объявленная стоимость посылки 100 грн (20$). Вес, если он имеет значение 1.7 кг. Прицел оформлен как Б/У, потому что я не знаю что с ним продавец делал.

Когда посылка пришла на почту, вместо посылки мне вручили бумаженцию, с которой меня отправили на местную таможню. Там спросили, что внутри посылки, назначение и стоимость посылки. С меня потребовали бамажки, по кторым они на таможне смогли бы разобраться, что это за ОП. Я им принес кучу распечаток, где были на русском и английском описаны все характеристики ОП. Когда они разобрались и после этого добро не дали, потребовали паспорт на прицел. Мы с их инспектором поехали на почту, вскрыли посылку и извлекли паспорт. Его передали на таможню. Сказали, дайте время ознакомится и прочитать, что там написано. Когда пришел узнать, что они там такого вычитали, мне сказали, ждать до понедельника (т.е. до сегодня). Есть впечатление , что и сегодня добро не дадут. Меня разводят или все согласно букве закона ? Где правду искать и что предпринять?

ПыСы

Как я понимаю моя посылка попадает под МПО между физическими лицами стоимостью менее 10000 руб.

А ты еще ничего не понял?
legotar вне форума   Ответить с цитированием
bugsbunny
Гость

Дык, если бы денег хотели, так бы сразу и сказали, что стоимость занижена. А то начали что то ворчать, а не военного типа ли этот ОП, а куда ставить будешь, а зачем его туда ставить.
legotar
Гуру

Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495

Цитата ( bugsbunny )
Дык, если бы денег хотели, так бы сразу и сказали, что стоимость занижена. А то начали что то ворчать, а не военного типа ли этот ОП, а куда ставить будешь, а зачем его туда ставить.

Детский сад, младшая группа!

Кто тебе в открытую это скажет? Это уже у инспектора фантазия работает с какой стороны к тебе будет "дороже" подъехать
legotar вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Гость

А вы из танка никогда не стреляли? Там тоже есть прицел электронно-оптический, ночного видения...прикольная такая весчь... может её в МПО прислать ? А то как-то это больно крупно - оптика для пневматики...
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ

Цитата ( таможенник )
А вы из танка никогда не стреляли? Там тоже есть прицел электронно-оптический, ночного видения...прикольная такая весчь... может её в МПО прислать ? А то как-то это больно крупно - оптика для пневматики...

Мда, уж больно тяжеловат прицел в 1,7 кг., и не только для пневматики. У меня для Тигра (клон СВД) прицел весит в разы меньше. К тому же б/у. Наводит на размышления...

alpar вне форума   Ответить с цитированием
bugsbunny
Гость

Цитата ( alpar )
Цитата ( таможенник )

Мда, уж больно тяжеловат прицел в 1,7 кг., и не только для пневматики. У меня для Тигра (клон СВД) прицел весит в разы меньше. К тому же б/у. Наводит на размышления...

Там одна коробка из плотного картона весит наверно полкило, если не больше. По паспорту оптика весит 800 с копейками грамм. 1.7 кг это вес всей посылки. Оптика Leapers, контора занимается оптикой для пневматики. А вес ничего не показывает. Вон например Karl Zeiss, Svarowsky или какой нить Kales весят раза в два меньше, стоят раз в 5-15 больше и качество с китайцами не сравнить, а уж по точности и прочности вообще рядом не стояли. Так что ...
bugsbunny
Гость

Цитата ( таможенник )

Из танка нет, стрелял из Д-30 (гаубица). Прицел там кило 3, если не больше весит. Особенно ничего из себя не представляет, все части металлические. Им орехи колоть и гвозьди забивать можно, и при этом он не потеряет своих качеств, а этой китайцой если по чему нить ударить можно благополучно в мусорку положить. Да и пластиковые части ОП как то не располагают к военному назначению.
Vidikudik
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Если можно расскажите как дальше продвигается эта канитель?
Vidikudik вне форума   Ответить с цитированием
Vidikudik
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня была такая ж история:
Получил на почте посылку из Гонконга, к ней документ в целофановом пакете:
Настоящим уведомляем о направлении в адрес получателя ХХХХХХХХХХХ,
почтового отправления ХХХХХХХХХ.
Указанные отправления подлежат таможенному оформлению в Вашей таможне.
Данное уведомление с отметкой об их таможенном оформлении подлежит возврату в Таможенный пост 'Международный почтамт' по адресу: 104000, Москва,Варшавское шоссе,д.37.
Получателю необходимо в установленный таможенным законодательством 15-дневный срок со дня получения уведомления задекларировать товары, присланные в международных отправлениях. Получатель предупреждается об ответственности и так далее::
Инспектор таможенного поста
'Международный почтамт' подпись

Внимание! Выдача почтовых отправлений без разрешения уполномоченного сотрудника таможни Энского таможенного поста запрещена!
Вот и думаю, что делать? Если выдали, так может уже есть разрешение сотрудника таможни или просто проморгали что нельзя выдавать?
Пока посылку не вскрывал - на всякий случай.
От себя скажу что товара там на 180$ + пересылка 60$. За что задержали?
Не стал я вскрывать посылку...Позвонил на почту рассказал, попросили принести назад, принёс, поблагодарили (устно) что не вскрыл, составили акт на ошибочное вскрытие мешка (посылка пришла в мешке). Дали на руки все документы и направили в таможню, она за 70км...Приехал, показал, спросили, а что у вас там?
Вот это и вот это (я рассказал) и китайский клон оптического прицела. А!!! Обрадовались они - у вас три пути развития дальнейших действий:
1. Вскрываем, изымаем прицел, вот вам московский телефон 693-ХХ-ХХ там Константин Эдуардович он обьяснит вам что вы должны ему предоставить для проведения экспертизы что этот прицел не военный. Экспертиза за ваш (не за счёт таможни) счёт. Приходит заключение, что он не военный - получаете посылку.
2. Всё как в первом варианте, только приходит заключение, что он военный - вы несёте всю тяжесть ответственности на своих худых плечах.
3. Вы отвозите посылку назад на почту и не приходите за ней 20 дней - её отправляют назад.
Я выбрал первый вариант. Посылка осталась на таможне, ничего не отдали, сказали что не можем выдать посылку частично, вот придёт заключение Константина Эдуардовича, тогда получите всё. Какие будут советы?
Vidikudik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ