TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : самостоятельная растаможка Опции темы Опции просмотра
Kate
Гость

Пожалуйста, расскажите, кто имел опыт самостоятельной растаможки?

Ситуация классическая - посылка (7 кг) отправлена DHL и несмотря на все просьбы, отправитель указал ее стоимость 350$ со страховкой - то есть мне грозит либо растаможка с DHL и уплата 300$, либо, как я поняла, можно отказаться от их растаможки и посылку отправят в Шереметьево, где я сама должна буду ее принять и растаможить.

Какова процедура? Сколько времени она занимает? Хватит ли мне одного дня? Не потеряется ли моя посылка "нечаянно"? Стоит ли игра свеч?

В общем, одни вопросы и ни одного ответа(((

HELP!
legotar
Гуру

Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495

Цитата ( Kate )
Пожалуйста, расскажите, кто имел опыт самостоятельной растаможки?

Ситуация классическая - посылка (7 кг) отправлена DHL и несмотря на все просьбы, отправитель указал ее стоимость 350$ со страховкой - то есть мне грозит либо растаможка с DHL и уплата 300$, либо, как я поняла, можно отказаться от их растаможки и посылку отправят в Шереметьево, где я сама должна буду ее принять и растаможить.

Какова процедура? Сколько времени она занимает? Хватит ли мне одного дня? Не потеряется ли моя посылка "нечаянно"? Стоит ли игра свеч?

В общем, одни вопросы и ни одного ответа(((

HELP!

По уму, ты имеешь право оформить все сама... Т.е. по ТПО... Это тебе надо доехать до ДХЛ.... получить от них свои документы полностью на эту посылку.... Затем нужно подходить в Шереметьево-карго в таможню и показывать эти документы и собственно обрисовывать ситуацию. Если действительно все стоит 350 долларов то на физ. лицо проблем быть не должно.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Kate
Гость

Меня пугает только количество времени, которое нужно на это затратить. В общих чертах все достаточно позитивно и просто, но очень боюсь в итоге сделать еще хуже. Посылка стоит гораздо дешевле, там вообще долларов на 200 содержимого максимум, просто отправитель застраховал ее зачем-то!(

В любом случае, спасибо.
krakozyabra
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Вы на физ лицо или на юр. ?

Если на физ. то посылку стоимостью до 10 000 рублей вы (по идее) сможете получить уплатив только сумму за хранение вашего груза на СВХ.

Учтите, что стоимость посылки это стоимость груза + стоимость доставки DHL, даже если отправитель оплачивал

(кстати таможня скорее всего попросит сделанную DHL справочку о стоимости транспортных расходов для груза весом 7кг - у нас просит во всяком случае).

Если на юр.лицо то придется заплатить еще и пошлины - % за товар который внутри, НДС, оплата за оформление таможней и за хранение на СВХ.

По срокам не знаю какая ситуация у вас в Шереметьево, у нас в Волгограде в принципе если все документы собраны и все заявления заполнены, то за один день можно управится (часа за 3-4). Но если вы юр.лицо то вам ведь еще придется предоставить заверенные переводы счета и/или иной документации на товар, а переводчики в лучшем случае будут делать перевод 1 сутки.

krakozyabra вне форума   Ответить с цитированием
Olia
Гость

Цитата ( Kate )
Меня пугает только количество времени, которое нужно на это затратить. *В общих чертах все достаточно позитивно и просто, но очень боюсь в итоге сделать еще хуже. Посылка стоит гораздо дешевле, там вообще долларов на 200 содержимого максимум, просто отправитель застраховал ее зачем-то!(

В любом случае, спасибо.

Ну прямо детский лепет.

Интересно откуда Вы взяли уплату 300$ ? Ну нет таких цифр. Заплатите Вы в ДХЛ 30% от стоимости превышающей 5000 руб. (а не 10000). ДХЛ не почта.

А уж какую сумму указал отправитель, тут уж сами виноваты.

Кстати, а что в посылке? Может с этого начнем?

Как всегда просят помощи, вопят, жалуются на грабеж и несправедливость, но практически никогда не указывают самое интересное и важное СОДЕРЖАНИЕ ПОСЫЛКИ.
krakozyabra
Завсегдатай

Благодарности:

Цитата ( Olia )
Заплатите Вы в ДХЛ 30% от стоимости превышающей 5000 руб. (а не 10000). ДХЛ не почта.

А! кстати да про это я позабыла что это ж правило на почтовые отправления распространяется.

И кстати так и не ясно человек физлицо или нет?

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Интересно откуда Вы взяли уплату 300$ ?[/QUOTE]

Ну она это писала, если ей будет растамаживать DHL то придется еще 300 уплатить - если DHL как брокер будет, то вполне может и такая цифра вылезти.

Chapaev
НачДив

Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,695
И кстати так и не ясно человек физлицо или нет?

А кто же он?Фантом что ли?

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Kate
Гость

Цитата ( Olia )
Цитата ( Kate )
Меня пугает только количество времени, которое нужно на это затратить. *В общих чертах все достаточно позитивно и просто, но очень боюсь в итоге сделать еще хуже. Посылка стоит гораздо дешевле, там вообще долларов на 200 содержимого максимум, просто отправитель застраховал ее зачем-то!(

В любом случае, спасибо.

Ну прямо детский лепет.

Интересно откуда Вы взяли уплату 300$ ? Ну нет таких цифр. Заплатите Вы в ДХЛ 30% от стоимости превышающей 5000 руб. (а не 10000). ДХЛ не почта.

А уж какую сумму указал отправитель, тут уж сами виноваты.

Кстати, а что в посылке? Может с этого начнем?

Как всегда просят помощи, вопят, жалуются на грабеж и несправедливость, но практически никогда не указывают самое интересное и важное СОДЕРЖАНИЕ ПОСЫЛКИ.

Я не жалуюсь. Услуги брокера - 3060 руб, пошлина и НДС 158$. Итого чуть меньше 300 долларов, я просто округлила.

В посылке одежда и книги.

Да, отправитель оказал мне "медвежью услугу". Потому что не знал, что мне при получении предстоит таможенная очистка. Он от чистого сердца оплатил доставку и еще и застраховал посылку. Был уверен, что она будет доставлена "от двери до двери".

Когда я ему обрисовала ситуацию и горестно сказала, что ПРОСИЛА за все про все написать 150 долларов (вообще же стоимость содержимого максимум 200).

Согласитесь, и на друга вроде не наедешь, ведь как лучше хотел. И самой тоже обидно за то, что стоит 200 долларов еще сверху 300 заплатить.

Я удовлетворила ваше любопытство?
Александр_
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
Kate
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Какова процедура? Сколько времени она занимает? Хватит ли мне одного дня? Не потеряется ли моя посылка "нечаянно"? Стоит ли игра свеч?[/QUOTE]

Не стоит.

krakozyabra
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Но если вы юр.лицо то вам ведь еще придется предоставить заверенные переводы счета и/или иной документации на товар, а переводчики в лучшем случае будут делать перевод 1 сутки. [/QUOTE]

Это у вас так в Волгограде развлекаются? Зачем заверять перевод переводчиком, шлепаете печать и всё.

В процессе разборок нам зам. начальника одного из постов МЮТа нас пугал, мол а если вы.. а мы с вас потребуем перевод тех документации заверенный переводчиком имеющим лицензию на этот вид деятельности. По этому вопросу съездили в непосредственно в таможню, к их юристу. Он, для верности поискав в законодательстве соотвествующие ссылки и требования, признал что требование заверять переводы печатью переводчика с лицензией на соотвествующий вид деятельности неправомерно.

Ставьте свою печать на перевод и не мучайтесь. Если переводить конечно умеете.

Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
krakozyabra
Завсегдатай

Благодарности:
Александр я не сомневаюсь что вы правы, и мне конечно было бы проще перевести всё самой т.к. зачастую переводчики и переводят-то кривовато (особенно тех.документацию) - но ругаться с нашей таможней не хочу, я с ними можно сказать только-только подружилась

У нас они не только не принимают "просто перевод" но еще не принимают перевод заверенный "просто лицензированным переводчиком" - им нужен только перевод заверенный лицензированным переводчиком, который аккредитован (или может какое-то другое слово?) предоставлять переводы для таможни. О как и у нас таких в нашем городке (рядом с Волгоградом) есть только одна контора - торгово-промышленная палата.

В обчем DHL это цветочки, в совокупности со всеми кто "помогает" доставить посылку от одной двери до другой это такой букет получается что нужно иметь наверное очень крепкие нервы или хорошо подкованного в вопросах ВЭД юриста, чтобы голова ни о чем не болела.
Ответ