TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : самостоятельная растаможка Опции темы Опции просмотра
Александр_
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
krakozyabra Может с лицензированным и я напутал, в общем, таможня хотела чтобы перевод заверяло лицо, имеющее право делать нотариальные переводы.

Насчёт ругаться. Действительно, зачем ругаться. Спокойно отстаивайте права.

Когда я начал декларирование, то практически сразу обнаружил интересную штуку - инспектора не в курсе некоторых основ ТК РФ. Например, с меня требовали при подаче ГТД не просто уплаты сбора, но и таможенной пошлины и НДС, что противозаконно. Ну, и был ещё десяток важных мелочей. Из чего я сделал вывод, что ТК РФ они открывали нечасто, и открывать будут только по втыку начальства. В целом же, в таможне обычно есть некоторые традиции, над которыми мало кто задумывается. Часть их - действительно производственная необходимость, а часть - маразм.

Штука в том, что если я везу по белому, иными словами закон не нарушаю, то я не понимаю, почему меня должны оформлять с нарушением закона. С какой радости я буду готовить для инспектора то, что не предусмотрено законом? Чтобы завтра он потребовал анализ мочи, кала и снимок простаты, т.к. есть "оперативная необходимость" (с) Дедушка с кайлом?

Закон знать действительно нужно, иначе как понять, правомерны действия инспектора или нет. Для верности, сходите к юристу таможни со списком вопросов, в т.ч. на каком основании перевод должен быть заверен соотв. лицом. Когда вопросы разрешатся, спокойно работайте, ссылаясь на более умного и старшего по званию юриста.

Ошибаются все. Но если ошибки систематические, зачем с ними жить?

Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ

Цитата ( krakozyabra )
Александр я не сомневаюсь что вы правы, и мне конечно было бы проще перевести всё самой т.к. зачастую переводчики и переводят-то кривовато (особенно тех.документацию) - но ругаться с нашей таможней не хочу, я с ними можно сказать только-только подружилась

У нас они не только не принимают "просто перевод" но еще не принимают перевод заверенный "просто лицензированным переводчиком" - им нужен только перевод заверенный лицензированным переводчиком, который аккредитован (или может какое-то другое слово?) предоставлять переводы для таможни. О как и у нас таких в нашем городке (рядом с Волгоградом) есть только одна контора - торгово-промышленная палата.

В обчем DHL это цветочки, в совокупности со всеми кто "помогает" доставить посылку от одной двери до другой это такой букет получается что нужно иметь наверное очень крепкие нервы или хорошо подкованного в вопросах ВЭД юриста, чтобы голова ни о чем не болела.

Странная у вас дружба с таможней получается. Вы с ними дружите, а они вас имеют.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик

Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( alpar )
Цитата ( krakozyabra )
Александр я не сомневаюсь что вы правы, и мне конечно было бы проще перевести всё самой т.к. зачастую переводчики и переводят-то кривовато (особенно тех.документацию) - *но ругаться с нашей таможней не хочу, я с ними можно сказать только-только подружилась

У нас они не только не принимают "просто перевод" но еще не принимают перевод заверенный "просто лицензированным переводчиком" - им нужен только перевод заверенный лицензированным переводчиком, который *аккредитован (или может какое-то другое слово?) предоставлять переводы для таможни. О как * *и у нас таких в нашем городке (рядом с Волгоградом) есть только одна контора - торгово-промышленная палата.

В обчем DHL это цветочки, в совокупности со всеми кто "помогает" доставить посылку от одной двери до другой это такой букет получается что нужно иметь наверное очень крепкие нервы или хорошо подкованного в вопросах ВЭД юриста, чтобы голова ни о чем не болела.

Странная у вас дружба с таможней получается. Вы с ними дружите, а они вас имеют.

Мы с таможней дружим, а она нас имеет. Мы с таможней в ссоре - она нас имеет в особо извращенной форме. Но какой бурный, э-э-э, восторг, когда таможню удается поиметь НАМ

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:

Цитата ( clear )
Цитата ( alpar )
Цитата ( krakozyabra )
Александр я не сомневаюсь что вы правы, и мне конечно было бы проще перевести всё самой т.к. зачастую переводчики и переводят-то кривовато (особенно тех.документацию) - но ругаться с нашей таможней не хочу, я с ними можно сказать только-только подружилась

У нас они не только не принимают "просто перевод" но еще не принимают перевод заверенный "просто лицензированным переводчиком" - им нужен только перевод заверенный лицензированным переводчиком, который аккредитован (или может какое-то другое слово?) предоставлять переводы для таможни. О как и у нас таких в нашем городке (рядом с Волгоградом) есть только одна контора - торгово-промышленная палата.

Мы с таможней дружим, а она нас имеет. Мы с таможней в ссоре - она нас имеет в особо извращенной форме. Но какой бурный, э-э-э, восторг, когда таможню удается поиметь НАМ

Не, ну нельзя же быть такими бесхребетными, если требование явно незаконно. Этим вы только поощряете отдельных работников таможни на еще более незаконные требования. Потом плакать будете.
clear
Аналитик

Благодарности:
На моей прежней работе есть ПЗТК. П/м начали грузить машинами (без TIR). *Но таможня наша (пост) организовала единую зону (причем на территории СВХ - въезд платный), для автотранспортных отправок. И заставила их машины гнать в эту зону. Я бы пошла до конца. *Сама ненавижу ущемление законных прав. НО! наверняка был бы риск *нанесения *ущерба предприятию по всяческим простоям: авто и ж.д из-за того, что стали бы 100% устравивать наблюдения (у нас это страшно любят на всех лесных, а не только на круглом). *А сейчас имеется не риск, а факт необоснованной, с нормальной точки зрения, переплаты за СВХ (хоть и получили обещание, что им цену скинут). *Но ребята пока решили с таможней не ссориться.

Александр_
Завсегдатай

Благодарности:
clear *
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Мы *с таможней дружим, а она нас имеет. Мы *с таможней *в ссоре - она нас имеет в особо извращенной форме. *Но какой бурный, э-э-э, восторг, *когда таможню удается поиметь НАМ[/QUOTE]

Расскажите детали, какие действия по вашей ссоре? Пишите ли жалобы, или препираетесь тихонько?

Моё личное мнение, ругаться нельзя, но отстаивать права нужно жёстко. Стоит это недёшево (по времени), нужно ориентироваться в ТК РФ и вопросах касающихся оформления вашего груза, консультироваться с юристом таможни по спорным вопросам (это бесплатно кстати). Только тогда можно тыкать инспектора в ТК РФ, а лучше не тыкать, а идти к начальнику поста с устной жалобой с просьбой составить акт (если это Вам подходит конечно, ст.57 ТК РФ). После нескольких таких действий инспектор сам поймёт что гемморой в виде препирательств с Вами ему не нужен, у него и без Вас бизнес есть, а Вы этому бизнесу мешаете.

Кстати, с налоговой та же песня. Эти органы одинаковы по сути, меры по работы с ними одни и те же - вести деятельность по закону, знать законы в пределах своей деятельности, права и обязанности обоих сторон, уметь составлять и направлять жалобы, знать порядок обжалования решений. Законные действия с Вашей стороны будут мешать бизнесу отдельных сотрудников и от Вас в конце концов отстанут.
Александр_
Завсегдатай

Благодарности:
alpar
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Не, ну нельзя же быть такими бесхребетными, если требование явно незаконно. Этим вы только поощряете отдельных работников таможни на еще более незаконные требования. Потом плакать будете. [/QUOTE]

Поддерживаю. Вообще, на постах бывает удивительная картина, какие-то несчастные люди приходят и благодарят за то что их отымели. Примерная картина - женщина несчастного вида (видимо декларант), ставит пакет на стойку поста.

- Алексей (почти плачущим от умиления и страха голосом), это Вам от нас!

- За что?...

- эээ... (окончательно теряется, но быстро находится), за победу Вас над Вами!

занавес.

Удивительно, мы платим налоги, сборы, оформляем кучу документов. Короче платим. И при этом среди декларантов витает мысль "подружиться" и "задобрить". Господа, но вам же не приходит мысль подружиться с продавцом магазина и задобрить его же? Учите законы и работайте по-белому.
clear
Аналитик

Благодарности:

Цитата ( Александр_ )
clear *
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Мы *с таможней дружим, а она нас имеет. Мы *с таможней *в ссоре - она нас имеет в особо извращенной форме. *Но какой бурный, э-э-э, восторг, *когда таможню удается поиметь НАМ

Расскажите детали, какие действия по вашей ссоре? Пишите ли жалобы, или препираетесь тихонько?

Моё личное мнение, ругаться нельзя, но отстаивать права нужно жёстко. Стоит это недёшево (по времени), нужно ориентироваться в ТК РФ и вопросах касающихся оформления вашего груза, консультироваться с юристом таможни по спорным вопросам (это бесплатно кстати). Только тогда можно тыкать инспектора в ТК РФ, а лучше не тыкать, а идти к начальнику поста с устной жалобой с просьбой составить акт (если это Вам подходит конечно, ст.57 ТК РФ). После нескольких таких действий инспектор сам поймёт что гемморой в виде препирательств с Вами ему не нужен, у него и без Вас бизнес есть, а Вы этому бизнесу мешаете.

Кстати, с налоговой та же песня. Эти органы одинаковы по сути, меры по работы с ними одни и те же - вести деятельность по закону, знать законы в пределах своей деятельности, права и обязанности обоих сторон, уметь составлять и направлять жалобы, знать порядок обжалования решений. Законные действия с Вашей стороны будут мешать бизнесу отдельных сотрудников и от Вас в конце концов отстанут.[/QUOTE]

Да сейчас я не в ссоре. Мне в данный момент и вовсе моя таможня параллельно. А когда решала вопросы - то на уровне начальника и замов таможни, благо мой уровень мне это позволял.

krakozyabra
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 6

Цитата ( Александр_ )
Моё личное мнение, ругаться нельзя, но отстаивать права нужно жёстко. Стоит это недёшево (по времени)

Вооот, для меня на данном этапе это - ключевой момент. Мы возим маленькие посылки (до 500 долларов вместе с доставкой), и для меня важнее всего сроки. Один день простоя это очень плохо. Поэтому пока я предпочитаю ткую извращенную форму дружбы - мне собственно почти ничего не стоит сделать заверенный кем им надо перевод, благо с переводчиками мы тоже дружим у нас уже схема отработана с переводами - я делаю перевод, высылаю с копией инвойса по емейлу переводчикам, они проверяют и заверяют печатями. Я прихожу, оплачиваю заверку и забираю - это занимает несколько часов обычно. Таким образом если сегодня я получаю на руки документы от DHL то назавтра я уже готова ехать и поскольку мои документы (перевод в частности) оформлены так как того хочется нашему таможенному посту, то собственно груз я забираю в течении 3-4 часов.

И до тех пор пока мои объемы и стоимость грузов маленькая, и пока мне важна срочность - я буду делать так.

Я знаю нашу таможню - если пойти на принцип они конечно выполнят как положено, но растянут это мероприятие на несколько дней т.к. придраться всегда можно к чему-нибудь - "а вот есть у меня подозрение что в коробках не совсем то что заявляете - давайте-ка сделаем досмотр", "а вот что-то код ТНВЭД мне кажется несоответствует, а сделайте-ка нам еще переводы всей технической документации на каждую позицию", "а вот с этого письма нужно сделать ксерокопию и заверить, нет мы не сделаем, у нас нет лишней бумаги, нет и за деньги не сделаем мы вам не копировальный центр" - и т.д. и т.п. я наслушалась много таких вроде правомочных но по сути придирчивых требований.
krakozyabra вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:

Цитата ( clear )
Цитата ( Александр_ )
clear
<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Мы с таможней дружим, а она нас имеет. Мы с таможней в ссоре - она нас имеет в особо извращенной форме. Но какой бурный, э-э-э, восторг, когда таможню удается поиметь НАМ

Кстати, с налоговой та же песня. Эти органы одинаковы по сути, меры по работы с ними одни и те же - вести деятельность по закону, знать законы в пределах своей деятельности, права и обязанности обоих сторон, уметь составлять и направлять жалобы, знать порядок обжалования решений. Законные действия с Вашей стороны будут мешать бизнесу отдельных сотрудников и от Вас в конце концов отстанут.

Да сейчас я не в ссоре. Мне в данный момент и вовсе моя таможня параллельно. А когда решала вопросы - то на уровне начальника и замов таможни, благо мой уровень мне это позволял.[/QUOTE]

Работу поменяли? Нынешняя с таможней не связана?
Ответ