TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : справка о подтверждающих документах Опции темы Опции просмотра
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как быть со справками от ноября 2007г.? Предоставили лишь в начале марта 2008. К док-там валютного контроля справка относится лишь с 28.01.2008. Верно ли я рассуждаю, что нам ничего не будет?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
-
Последний раз редактировалось Проблема; 17.03.2008 в 13:25..
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
"Ссылка Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Рязанской области на Указание ЦБ РФ "О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж" №1950-У от 10.12.2007 г. судом во внимание не принимается, поскольку на день рассмотрения дела по существу Указание ЦБ РФ не вступило в силу и его действие не распространяется на правоотношения, возникшие до момента его принятия."

Вот выдержка из решения одного из арбитражных судов. Вроде как закон обратной силы не имеет?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Господа Эксперты! Поделитесь, пожалуйста, соображениями. Речь о где-то десятке деклараций, если наложат штраф, то пол-лимона слупят, как пить дать (50000руб. за ГТД). Страшно!
Последний раз редактировалось Проблема; 17.03.2008 в 13:40..
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( Проблема » )
Как быть со справками от ноября 2007г.? Предоставили лишь в начале марта 2008. К док-там валютного контроля справка относится лишь с 28.01.2008. Верно ли я рассуждаю, что нам ничего не будет?

В начале марта 2008 Вы могли представить в Банк Справки и прочие подтверждающие документы на экспорт, состоявшийся в феврале (срок предоставления - до 15.03) и/или на импорт, состоявшийся в январе (срок предоставления - по 17.03). Думаю, что ноябрьский импорт или экспорт вряд ли "прокатит" с мартовскими справками. Советую обратить внимание на то, что помимо Справок в банк должны были быть представлены и сами подтверждающие документы (документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию РФ или вывоза товаров с таможенной территории РФ, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них) согласно п. 2.1 Положения ЦБ РФ № 258-П от 01.06.2004. Если такие подтверждающие документы Вами в банк предоставлялись вовремя, то возможно это поможет Вам доказать то, что собственно Вы отчитались полностью в соответствие с действовавшим на тот момент законодательством.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемый Sandy Soft!

до 28.01.2008г. справки о подтверждающих к документам валютного контроля не относились. Следовательно, почему мы должны были за ноябрь отчитаться не позднее 14.01.2008 (45 дней)?

До 28.01. имела место ситуация, описанная в письме ЦБ от 26.07.2007г., а именно (цитирую): "В настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены." То есть 45 дней и пр. правила, хотя и описаны в Положении ЦБ РФ № 258-П от 01.06.2004, но сами документы, которые при мппорте нужно сдавать в 45 дней, не установлены. Так было до 28.01. А поскольку ГТД от ноября 2007г. - это правоотношения до вступления в силу Указания ЦБ №1950-У от 10.12.2007г., то нет ниакакого правонарушения. Не прав?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Если мы и нарушили что-то, то правила, установленные банком, но никак не часть 6 статьи 15.25 КОАП, которая устанавливает эти крупные штрафы, так как эта статья имеет в виду док-ты "учета и отчетности по валютным операциям", а не "док-ты и информацию, связанные с проведением валютных операций" (до 28.01 все док-ты относились ко второй группе, а с 28.01 справка о подтверждающих стала таки док-том учета и отчетности). См. Письмо ЦБ от 26.07.2007г. № 04-31-2/3178.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Уважаемый Проблема!
Согласен с Вами, что в отношении Справки вопрос однозначно определился только Указанием Банка России от 10.12.2007 № 1950-У, вступившим в силу с 28.01.08. Но, при этом, у Вас на руках были иные подтверждающие документы (коносаменты, накладные, транзитные декларации и т.п.). Требование п. 2.1, 2.3 Положения ЦБ РФ № 258-П от 01.06.2004 о предоставлении этих подтверждающих документов на тот момент (ноябрь-декабрь-январь) не отменялось и поэтому суд может посчитать Ваши обязанности по отчетности выполненными, если Вы предоставляли их.
Последний раз редактировалось SandySoft; 18.03.2008 в 15:16..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
документы для отчета перед банком (в данном случае "док-ты и информация, связанные с проведением валютных операций"), видимо, не образуют еще состава правонарушения. А образуют его вовремя не сданные док-ты "учета и отчетности по валютным операциям". То есть я должен банку, но не Росфиннадзоу и штрафовать не за что. Кстати, ГТД и пр. до сих пор не являются док-тами учета и отчетности по валютным операциям. И их непредоставление - не основание для штрафа.Надеюсь, что я прав.

"Какой документ перевел их статус под вопрос?"
- письмо ЦБ от 26.07.2007г. № 04-31-2/3178, см. 4-ый абзатц.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Уважаемый Проблема,
Согласно "Порядку представления подтверждающих документов" Вами в определенный срок должны были быть представлены в банк ПС эти злополучные Справки (вне зависимости от того, являлись ли они признанными "документами учета и отчетности" или нет). Невыполнение именно этого требования скорее всего будет расценено как "нарушение... актов органов валютного регулирования", ответственность за которое предусмотрено Статьей 15.25.
Мне кажется, что Вам при построении защиты следует сделать упор на то, чтобы доказать, что несмотря на то, что Справки не были своевременно представлены в банк, это нарушение неправомерно рассматривать как нарушение части 6 вышеупомянутой Статьи 15.25 КоАП.
В Вашем положении это сделать будет сложно из-за первых слов в п. 2.1 Положения ЦБ от 01.06.2004 № 258-П: "2.1. В целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением...". Здесь фигурирует слово "учет", которое фигурирует и в части 6 Ст. 15.25 КоАП: " 6. Несоблюдение... порядка или сроков представления форм учета и отчетности".
В этом случае стоит обратить внимание на то, что во всем упомянутом п. 2.1 Справки не упоминаются, а иными простыми словами говорится: "для учета и отчетности нужно вовремя предоставлять в банк любые, связанные с ввозом/вывозом документы, подтверждающие факт пересечения границы". Т.е. для учета и отчетности достаточно было вовремя сдавать в банк такие документы!.
Хотя в п. 2.2 Положения 258-П Справка упоминается, но про неё НЕ говорится, что она тоже представляется для учета и отчетности.
Коль ЦБ до 10.12.2008 сам метался с определением статуса Справки , воспользуйтесь этим в свою пользу!
Т.е. если Вами в банк своевременно предоставлялись прочие документы, перечисленные в п. 2.1 Положения 258-П, настаивайте на том, что Вы предоставляли таким образом "документы учета и отчетности" в ПОЛНОМ объёме согласно действовавшему на тот момент законодательству РФ.
При этом, если Вы занимаете такую позицию защиты, я считаю, что у Вас не было причин предоставлять Справки на ноябрьские поставки ни в январе, ни в марте! (т.к. Вы УЖЕ своевременно отчитались перед банком).
Если Вам удастся отстоять таким образом свою позицию, то я, честно говоря, не вижу часть Статьи 15.25, которую Вам могли бы представить для описания состава Вашего правонарушения в виде непредоставления Справки, не являвшейся в то время документом отчетности. Это тоже самое, что пытаться Вас поймать на том, что Вы просто сдавали подтверждающие документы в банк под подпись БЕЗ какого-либо сопроводительного письма.
Быть может я не прав, но мое мнение таково и я готов обсудить его.
Последний раз редактировалось SandySoft; 18.03.2008 в 15:10..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service