TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Страна происхождения и сертификат соответствия Опции темы Опции просмотра
cloph
Гость

Коллеги,

Имеем проблему, есть серт, выдан на материнскую компанию (Германия), поставляются товары из других четырех стран, произведенными филиалами данной компании. Подразумеваю настроение таможни, которая хочет увидеть страны в серте, но клиент задает вопрос, на основании чего выдвигается это требования? У меня ответа нет. Буду очень признателен за конструктивные мнения на этот счет.
Vahmurka
Эксперт

Благодарности:
отдано: 75
получено: 187/156

Цитата ( cloph )
Коллеги,

Имеем проблему, есть серт, выдан на материнскую компанию (Германия), поставляются товары из других четырех стран, произведенными филиалами данной компании. Подразумеваю настроение таможни, которая хочет увидеть страны в серте, но клиент задает вопрос, на основании чего выдвигается это требования? У меня ответа нет. Буду очень признателен за конструктивные мнения на этот счет.

Если так, то к этом "серту" должен быть второй лист - приложение, в котором перечислены все заводы данного концерна, производящие эту продукцию с указанием стран местонахождения заводов.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
cloph
Гость

вот вы говорите "к этом "серту" должен быть второй лист ", а вы с чего так решили?
Vahmurka
Эксперт

Благодарности:
отдано: 75
получено: 187/156

Цитата ( cloph )
вот вы говорите "к этом "серту" должен быть второй лист ", *а вы с чего так решили?

знаю. видела. держала в руках.

и сейчас вот могу этот сертификат взять в руки.

На первом листе в разделе "Изготовитель" - Фирма ****, Германия

второй строкой фраза: Заводы - см. приложение (бланк № ******).
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
cloph
Гость

я тоже видел, однако почему это именно "должно" быть и почему таможня это требует я не смог найти в нормативных документах.
комик
Постоялец

Благодарности:
отдано: 16
получено: 15/15
Думаю таможне пофиг, не пофиг должно быть декларанту.

Если в серте указан, например, изготовитель - ХХХХ GMBH, Германия, то, соответственно, нет оснований заявлять в ГТД другую страну. А на товаре при досмотре может обнаружиться маркировка: "изготовитель: ХХХХ, Китай".

Вопрос: А при чем тут Китайский товар? Или это контрафакт с созвучным названием?

А это (IMHO) как минимум недостоверка...

- Ваше жизненное кредо?

- Всегда ! (с)
комик вне форума   Ответить с цитированием
Usanov7
Постоялец

Благодарности:
отдано: 14
получено: 5/5
Если в серт-е указанна страна изготовления Германия, а ввооз идет из другой страны не прописанной в допнике, данный серт не действителен!

Про дополнительный лист к серт-у. Согласен!

При досмотре если на упаковке будет Китай (даже если это "дочки" головного завода в Германии) и это не отобразили в разрешительных документах (в данном случае СС)

Вы попадаете !
Usanov7 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Был однажды в такой ситуации.

Отбиться помогло письмо от фирмы-изготовителя прописанной в серте, что у нее есть филиалы в таких-то странах и по таким-то адресам.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Usanov7
Постоялец

Благодарности:
отдано: 14
получено: 5/5
Ну, в действительности, всё зависит от таможни. У меня всего пару раз "прокатывал" данный вариант, хотя были письма от производителя с "живой" печатью. В большинстве случае таможня требует внесения заводов*производителей в СС (доп. лист)
Usanov7 вне форума   Ответить с цитированием
GVIDO
Аналитик

Благодарности:
отдано: 33
получено: 46/43

Цитата ( cloph )
Коллеги,

Настроение таможни, я думаю, не праздное, посмотрите Приказ № 53 Минпромэнерго, там в рекомендациях по заполнению формы сертификата как раз оговаривается Ваш случай п.14. Не знаю будет это убедительно для клиента.
GVIDO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ