TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Обязательное сопровождение груза Опции темы Опции просмотра
jinny
Гость

Обязательное сопровождение груза

Всем добрый день!!!
Помогите, пожалуйста, найти закон, где прописано, что груз стоимостью свыше 100 тыс. долларов требует обязательного сопровождения...
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,175
получено: 2,175/1,619
Вопрос не в общей стоимости товара, а в уровне таможенного обложения в той стране, в которой он предъявлен для транзита. По стандартной книжке МДП (Carnet TIR) уровень обеспечения 50000 долларов. Если по Вашему товару в стране полагается брать больше платежей, могут определить необходимость таможенного сопровождения (конвоя).

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
GVIDO
Аналитик

Благодарности:
отдано: 33
получено: 46/43
А регулируется ст.8 Конвенции МДП
GVIDO вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец

Благодарности:
отдано: 8
получено: 10/9
Добрый день.

На самом деле все не так просто.
Из некоторых источников получил одну и ту же информацию, что именно при стоимости более 100 000 в некоторых странах могут назначить таможенное сопровождение.
Если кто располагает более подробной информацией, буду очень признателен.

С уважением.
Strannik на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,175
получено: 2,175/1,619
Цитата ( Strannik » )
Добрый день.

На самом деле все не так просто.
Из некоторых источников получил одну и ту же информацию, что именно при стоимости более 100 000 в некоторых странах могут назначить таможенное сопровождение.
Если кто располагает более подробной информацией, буду очень признателен.

С уважением.

Вы ошибаетесь! Все именно так просто! В любой стране, входящей в число подписавших таможенную конвенцию 1975 года таможенное сопровождение может быть назначено (законно) только при наличии ранее описанных оснований. Разумеется, правило не касается случаев произвола. Если назначают в другом случае, всегда можно оспорить. Просто водитель, севший за руль ТИРовского грузовика, должен это знать. Если он различает только цифры 100 000, а клерк из транспортной фирмы ему ничего не разъяснял, то водитель только и будет талдычить про "некоторые" страны, в которых могут...

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
изделие группы 82
Постоялец

Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/2
Вот именно. Во-первых, не стоимостью свыше 100 тыс. долларов, а если сумма таможенных платежей превышает 50 тыс. долларов США по курсу на день открытия ВТТ. Установлено Конвенцией МДП 1975 г., разжевано в Приказе ГТК № 206 199не помню года. В этом случае таможенный орган на границе вправе назначить таможенное сопровождение, поскольку обеспечение книжки МДП не покрывает полностью платежи, которые требуется обеспечить при ВТТ.
Во-вторых, если не хотите сопровождаться, можно на сумму платежей внести обеспечение их уплаты, получить гарантийный сертификат и ехать не по ТИРу, а по транзитной декларации. Примерно так.
изделие группы 82 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Гуру

Благодарности:
отдано: 326
получено: 1,194/966
Приказ ГТК России № 206 от 18 мая 1994 года
Приложение:
Положение о порядке применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.)
п.2.5, 4.4
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец

Благодарности:
Добрый день.

Спасибо за отклики на мой вопрос и смею вас уверить, что, как и вы, я в полной мере осведомлен о прописных истинах.
Мой вопрос явился следствием общения с некоторыми организациями-перевозчиками и экспедициями, а также информацией первого поста, после чего появилось желание выяснить, что кто-нибудь еще получал подобную информацию и соответствующие обоснования.
В тоже время, если рассмотреть ситуацию, когда стоимость груза 1,000,000.00 $, а пошлина равна 0%, то каие еще для государства возникают риски при перевозке данного груза по его территории?

С уважением.
Бакштаг
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/3
Ну вам же здесь уже указывали выше про конвенцию МДП, а при расчете платежей необходимо также не забывать про НДС обычно в размере 18%..
Бакштаг вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец

Благодарности:
Цитата ( Бакштаг » )
Ну вам же здесь уже указывали выше про конвенцию МДП, а при расчете платежей необходимо также не забывать про НДС обычно в размере 18%..

Добрый день.
1. Добавим и НДС 0%, что тогда все риски пропадают?
2. Относительно прописной истины т.е. Конвенции. Смотри ст.23, ст.47,48.
А вот пример творческого подхода к данным возможностям - Письмо ФТС РФ 04-14/2909 от 29.01.08.Особенно показателен пункт 9 данного письма.

С уважением.
Ответ