TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : права ли таможня Опции темы Опции просмотра
_Vik_
Старожил

Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Gregory » )
Таможня не права. Платежи таможни должны издать приказ, что платежка № дата и т.п. утеряна и в случае ее обнаружения (оригинала) не принимать к списанию, а после этого выдать дубликат с остатком, по которому и будут списываться там. платежи. Это занимает много времени, но деваться им некуда. Можно с жалобой обратиться и в региональное управление (только не к юристам, а именно в платежи).

Обычная процедура. Странно, что в случае Нестора Петровича так не было сделано. Это наводит на мысль...
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик

Благодарности:
отдано: 4
получено: 64/63
Интересненько, а конкретно в какой должности инспектор Вам такое на уши вешает? Я про деньги на улице, типа, потеряли! привет

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,173
получено: 2,175/1,619
Цитата ( _Vik_ » )
Таможня обязатьельно откажет в возврате на том основании, что в 607 приказе указан "платежный документ", а не копия этого документа. При этом наличие остатка они отрицать не будут. В таких случаях возврат возможен только через суд. Суд всегда признает отказ таможни незаконным. Практика давно сложилась.
Пишу исходя из своего опыта на Санкт-Петербургской таможне. Таможня руководствуется письмом СЗТУ (номер не помню) - там черным по русски написано: возврат только по предъявлению оригиналов (ГТД, платежек, расписок...) Как все мы знаем, кодексы и законы - ничто по сравнению с вожностью руководящих и направляющих писем вышестоящего органа.

Ну, дык правильно. Когда откажет - тогда и будет основание в суд обращаться. А пока официального отказа нет - с чем Вы в суд пойдете? С цитатой от Васи Пупкина про "на улице потеряли?"

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил

Благодарности:
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vovez » )
Ну, дык правильно. Когда откажет - тогда и будет основание в суд обращаться. А пока официального отказа нет - с чем Вы в суд пойдете? С цитатой от Васи Пупкина про "на улице потеряли?"

Нет конечно. В суд, естественно, только с отказом или бездействием по возврату.
Я к тому говорю, что вопрос восстановления платежки должен без суда решаться. Мы паспорта, сберкнижки, пластиковые карты теряем, нам их восстанавливают. Чем платежка важнее/сложнее?
Просто судиться нынче с таможней накладно. Административный ресурс, понимаете ли.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
tataxa
Гость

Благодарности:
получено: 0/0
Отправить сообщение для tataxa с помощью ICQ
Мы взяли дубликат платежки в банке и на основании 607 приказа обратились в таможню с просьбой о зачете. Через месяц получили на руки платежку со всеми отметками о списании.
tataxa вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт

Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( нестор петрович » )
Был утерян оригинал платежки с остатком.
Сохранилась копия...

Уважаемый Нестор Петрович, подскажите пожалуйста, на основании какого документа Вы именно таким образом обязаны вести учет и списание средств? (имеются ввиду отметки сотрудников таможни на обороте оригинала платежного поручения). Может быть я что-нибудь пропустил и не в курсе. Просто прошу указать документ, обязывающий Вас вести списание и учитывать остатки именно таким образом. Как Вы с одним оригиналом ПП поступаете при необходимости подать одновременно 2, 3 или больше ГТД ??
Мы производим оформление, предоставляя оригинал платежки в таможню с первой ГТД, а в последующих ГТД - только копии этой платежки, указываем остатки на ней (исходя из своих подсчетов), которые сверяются выпускающим инспектором с их данными, подсчитываемыми автоматически. Каждый ведет учет оставшихся на этой платежке средств у себя (мы у себя, таможня - у себя). Периодически составляем акт сверки...не первый год и всё сходится...
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Постоялец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 5/5
Цитата ( _Vik_ » )
Таможня обязатьельно откажет в возврате на том основании, что в 607 приказе указан "платежный документ", а не копия этого документа. При этом наличие остатка они отрицать не будут. В таких случаях возврат возможен только через суд. Суд всегда признает отказ таможни незаконным. Практика давно сложилась.
Пишу исходя из своего опыта на Санкт-Петербургской таможне. Таможня руководствуется письмом СЗТУ (номер не помню) - там черным по русски написано: возврат только по предъявлению оригиналов (ГТД, платежек, расписок...) Как все мы знаем, кодексы и законы - ничто по сравнению с вожностью руководящих и направляющих писем вышестоящего органа.

Как раз, таки, счёт открывают на копии п/п. Но по существующей практике, при возврате (зачёте) требуют копию с оригинальными отметками, согласен.
КОТОВАС вне форума   Ответить с цитированием
КОТОВАС
Постоялец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 5/5
Цитата ( SandySoft » )
Уважаемый Нестор Петрович, подскажите пожалуйста, на основании какого документа Вы именно таким образом обязаны вести учет и списание средств? (имеются ввиду отметки сотрудников таможни на обороте оригинала платежного поручения). Может быть я что-нибудь пропустил и не в курсе. Просто прошу указать документ, обязывающий Вас вести списание и учитывать остатки именно таким образом. Как Вы с одним оригиналом ПП поступаете при необходимости подать одновременно 2, 3 или больше ГТД ??
Мы производим оформление, предоставляя оригинал платежки в таможню с первой ГТД, а в последующих ГТД - только копии этой платежки, указываем остатки на ней (исходя из своих подсчетов), которые сверяются выпускающим инспектором с их данными, подсчитываемыми автоматически. Каждый ведет учет оставшихся на этой платежке средств у себя (мы у себя, таможня - у себя). Периодически составляем акт сверки...не первый год и всё сходится...

Это явно не в Москве.)
КОТОВАС вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,173
получено: 2,175/1,619
Цитата ( SandySoft » )

Везет! Сколько раз возмущался по поводу абсурда наших традиций таскать бумажку с платежами, а вот такого душевного выхода, как у Вас, не встречал. Хотя практику работы имею совсем не с одной таможней. Надо в Ангарск нагрянуть!

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Tulli76
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 2/1
Отправить сообщение для Tulli76 с помощью ICQ
У меня в Костомукше (Карелия) такой же случай с потерей оригинальной платёжки было,я обратился в банк,и мне сделали ещё один оригинал с которым я пришёл в таможню и мне на ней написали остаток денежных средств на данной платёжке,вся эта процедура заняла у меня пол дня.
Tulli76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ