TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Что писать в счет-фактуре? Опции темы Опции просмотра
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 247
Благодарности:
отдано: 129
получено: 64/31
Что писать в счет-фактуре?

Диллер покупает лицензии на право использования программного обеспечения Получает их с использование средств связи 9по электронной почте), следовательно таможенное оформление не производится. Потом эти лицензии продаются внутри страны. Что в этом случае пишется в графе счет-фактуры вместо номера ГТД?
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Mytar
Гость
 
Аватар для Mytar
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Так как декларируются только товары (см. п.1 ст.11 ТК РФ "Основные понятия..." и ст.123 ТК РФ), а лицензия не товар-а услуга (роялти), то и ГТД не составляется и в счёт-фактуре остаётся незаполненная графа "ГТД"
PS/ Нашёл и ссылку: http://www.tks.ru/news/law/2006/03/24/0006
Дерзайте!
Последний раз редактировалось Mytar; 28.02.2008 в 15:46.. Причина: Дополнение
Mytar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Admiral67
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Mytar » )
Так как декларируются только товары (см. п.1 ст.11 ТК РФ "Основные понятия..." и ст.123 ТК РФ), а лицензия не товар-а услуга (роялти), то и ГТД не составляется и в счёт-фактуре остаётся незаполненная графа "ГТД"
PS/ Нашёл и ссылку: http://www.tks.ru/news/law/2006/03/24/0006
Дерзайте!

А вот такой вопрос - у нас контракт с буржуями на разработку технической документации. Мы написали в контракте, что документация передается на электронном носителе (CD). Показали контракт банку, тех все устраивавает. Местные перцы работающие с таможней контракт смотрели, написали в листе визирования что претензий не будет. А если банк покажет контракт таможне - будут ли проблемы? И вообще может банк обратиться к таможне, есть ли какой-то порядок сверки информации между этими органами валютного контроля?
Ведь исходя из текста письма (см. ссылку) будет движение информации на электронном носителе и мы должны будем декларировать диск как товар. Или я не прав?
Admiral67 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,034
Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,174/1,618
Цитата ( Admiral67 » )
Ведь исходя из текста письма (см. ссылку) будет движение информации на электронном носителе и мы должны будем декларировать диск как товар. Или я не прав?

Прав. Не проще ли допик сделать о том, что программа на мейл пересылается?
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Х-pert
Постоялец
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 153
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
Цитата ( Vovez » )
Прав. Не проще ли допик сделать о том, что программа на мейл пересылается?

Точно - оплата за трафик (даже за ДВД-диск ) будет куда меньше чем стоимость растаможки и услуг брокера.
Х-pert вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 12,482
Благодарности:
отдано: 199
получено: 549/462
Отправить сообщение для OrenStep с помощью Skype™
Банк по идее все равно сделает ПС.А если по мейлу передадите то для закрытия ПС надо будет совместный акт типа сдал принял.
__________________

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 247
Благодарности:
отдано: 129
получено: 64/31
Цитата ( Mytar » )
Так как декларируются только товары (см. п.1 ст.11 ТК РФ "Основные понятия..." и ст.123 ТК РФ), а лицензия не товар-а услуга (роялти), то и ГТД не составляется и в счёт-фактуре остаётся незаполненная графа "ГТД"

Покупатель лицензии пользуется иностанным товаром и в счет-фактуре нет ссылки на его таможенное оформление. Или этот товар и не товар вовсе и не должен получить статус выпущенного для внутреннего потребления?
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Admiral67
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( OrenStep » )
Банк по идее все равно сделает ПС.А если по мейлу передадите то для закрытия ПС надо будет совместный акт типа сдал принял.


Спасибо. Мы в курсе. Бланк акта уже сделали и с буржуинами уже согласовали.
Admiral67 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,034
Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,174/1,618
Цитата ( reader007 » )
Покупатель лицензии пользуется иностанным товаром и в счет-фактуре нет ссылки на его таможенное оформление. Или этот товар и не товар вовсе и не должен получить статус выпущенного для внутреннего потребления?

Именно! Во-первых, по таможенному кодексу "товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся". Программа, перемещаемая мейлом, не является ни имуществом, ни транспортным средством. Есть на эту тему вот такое [ATTACH]письмо[/ATTACH].
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Последний раз редактировалось Vovez; 16.01.2009 в 18:10..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service