TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : перевод заказа Опции темы Опции просмотра
xonx
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 99
получено: 0/0
перевод заказа

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

При оформлении режима "перемещения припасов" от нас требуют представить заявку капитана или судовладельца на декларируемые товары. Когда есть возможность, мы предоставляем такую заявку с судовой печатью.
Но у нас специфика такова, что часто переписка идёт на английском языке по электронной почте, и подтверждение заказа тоже происходит по е-майлу. Я в ОТОиТК ТС пояснил это, и мне начальник сказал, что так и быть, электронные заказы не нужны.
Но особо тупые инспекторы в отсутствии начальства пытаются требовать распечатать нашу переписку и сделать её ПЕРЕВОД.
На какой документ можно сослаться, чтобы тормознуть не в меру ретивых от скуки инспекторов?
Я нашёл такую инфу:
"При представлении перевозчиком документов, составленных на иностранных языках, уполномоченное должностное лицо при необходимости вправе потребовать перевода на русский язык только тех сведений, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 73 Кодекса. В случае представления указанных документов на английском языке требовать перевод сведений на русский язык не допускается."(Приказ ГТК РФ от 18 декабря 2003 г. N 1467)
Но в этом приказе в ст.IX "Убытие товаров..." нет аналогичной оговорки. И кроме того, не упоминается о каких-либо заявках.
xonx вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил

Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( xonx » )

При оформлении режима "перемещения припасов" от нас требуют представить заявку капитана или судовладельца на декларируемые товары. Когда есть возможность, мы предоставляем такую заявку с судовой печатью.
Но у нас специфика такова, что часто переписка идёт на английском языке по электронной почте, и подтверждение заказа тоже происходит по е-майлу. Я в ОТОиТК ТС пояснил это, и мне начальник сказал, что так и быть, электронные заказы не нужны.
Но особо тупые инспекторы в отсутствии начальства пытаются требовать распечатать нашу переписку и сделать её ПЕРЕВОД.
На какой документ можно сослаться, чтобы тормознуть не в меру ретивых от скуки инспекторов?
Я нашёл такую инфу:
"При представлении перевозчиком документов, составленных на иностранных языках, уполномоченное должностное лицо при необходимости вправе потребовать перевода на русский язык только тех сведений, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 73 Кодекса. В случае представления указанных документов на английском языке требовать перевод сведений на русский язык не допускается."(Приказ ГТК РФ от 18 декабря 2003 г. N 1467)
Но в этом приказе в ст.IX "Убытие товаров..." нет аналогичной оговорки. И кроме того, не упоминается о каких-либо заявках.

Уточняющий вопрос: кем являетесь Вы (капитан судна или другие варианты)?

Если Вы не капитан: а в контракте нет ссылки на то, что "Поставщик обязан в течение 24 часов с момента получения Заказа прислать подтверждение по факсу или электронной почте или иным способом ответственному лицу Покупателя".

Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
xonx
Завсегдатай

Благодарности:
У нас компания, имеющая консигнационный склад, на котором размещены товары различных компаний. И в соответствии с контрактом, мы обязаны по требованию Принципала снабжать нуждающиеся в его товарах суда.
То есть схема такова: капитану требуется снабжение - он даёт запрос судовладельцу - тот делает запрос Принципалу - а последний согласовывает заказ с нами.
Апрель
Гость

Цитата ( xonx » )

Ст.14 п.2
При осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства или иными правовыми актами Российской Федерации.
Старожил

Благодарности:
Цитата ( xonx » )

При оформлении режима "перемещения припасов" от нас требуют представить заявку капитана или судовладельца на декларируемые товары. .

ТК РФ Статья 74. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке морским (речным) транспортом
1. При международной перевозке морским (речным) транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения:1) о регистрации судна и его национальной принадлежности;2) наименование и описание судна;3) фамилию капитана;4) фамилию и адрес судового агента;5) о количестве пассажиров на судне, их фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порт посадки и высадки;6) о количестве и составе членов экипажа;7) наименование порта отправления и порта захода судна;8) наименование, общее количество и описание товаров;9) о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;10) наименование порта погрузки и порта выгрузки товаров;11) номера коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, на товары, подлежащие выгрузке в данном порту;12) наименование портов выгрузки остающихся на борту товаров;13) наименование первоначальных портов отправления товаров;14) наименование судовых припасов, имеющихся на судне, и указание их количества;15) описание размещения товаров на судне;16) о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;17) о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации запрещен или ограничен, включая валюту Российской Федерации и валютные ценности, которые находятся у членов экипажа, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества;18) о наличии (об отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы.
2. Перевозчик сообщает сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, путем представления таможенному органу следующих документов:1) общей декларации;2) декларации о грузе;3) декларации о судовых припасах;4) декларации о личных вещах экипажа судна;5) судовой роли;6) списка пассажиров;7) документа, предписываемого Всемирной почтовой конвенцией;8) коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки.

Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
xonx
Завсегдатай

Благодарности:
не совсем понял...

ТК РФ Статья 74. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке морским (речным) транспортом
Но я-то не капитан! Ваша приведённая цитата верна, если бы сам капитан шёл в таможню. А у нас другой случай. Мы по заказу капитана(судовладельца) поставляем ему требуемые припасы, причём в соответствии с нашим контрактом, обязаны это делать.
Авария
Старожил

Благодарности:
Цитата ( xonx » )
Но я-то не капитан! Ваша приведённая цитата верна, если бы сам капитан шёл в таможню. А у нас другой случай. Мы по заказу капитана(судовладельца) поставляем ему требуемые припасы, причём в соответствии с нашим контрактом, обязаны это делать.

Видимо я Вас неверно поняла. Я подумаю еще. Поподробнее объясните что и для чего у Вас на таможне просят?

xonx
Завсегдатай

Благодарности:
На основании п.3 Приложения к Приказу № 1000 "Таможенная декларация подаётся декларантом(российским или иностранным перевозчиком либо уполномоченным им лицом)" от нас требуют подтвердить, что мы и есть лицо, уполномоченное капитаном(судовладельцем). То есть представить некую "заявку капитана", да ещё и перевод.
Но фишка в том, что мы сами не договариваемся с капитаном(судовладельцем) о поставке товара. Нам заказ сбрасывает Принципал, который договаривается с судовладельцем без нашего участия. А мы по контракту просто должны поставить требуемый товар на судно.
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
Обычное перемещение запасов. Простая процедура. Ты агент? Ну и дай таможне цепочку - агент - линия - судвладелец. Делов-то.

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
xonx
Завсегдатай

Благодарности:
Нет, мы не агенты. И с судовладельцами напрямую не контачим. У нас консигнационный склад, где размещены товары наших Принципалов. И когда судно приходит в порт, мы по условиям контракта по указанию Принципала поставляем товары в припасах.
Ответ