TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Как пригнать авто из Котки в Беларусь.Дополнения чайника Опции темы Опции просмотра
Tasia
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Отправить сообщение для Tasia с помощью MSN
а загрузка куда?и разгрузка?в паром?так вы туда своим ходом загружаетесь.Или я чето не поняла вопрос.
Мы отдали что то около 60 евро за 2 билета +машина, или даже меньше,но не больше.Что еще..ну до Хельсинки 130 км, т.е. бензина надо будет залить..
А с депозитом?Я правильно понимаю, вы хотите открыть счет в европейском банке, птом приехать за машиной заплатить депозит, дать эти координаты кому-нить или в таможне, чтоб как только вы выехали из ЕС вам перечислили на этот счет?так?
Tasia вне форума   Ответить с цитированием
Tasia
Новичок

Благодарности:
если я правильно поняла, то думаю вполне возможно.Вы в какой конторе машину получаете?
KaGoo
Новичок

Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Tasia, спасибо за инф.
Подскажите, на основании каких документов возращают депозит и как это происходит?
И второй вопрос визы каких стран Вы оформляли (фин, эст, лат, литв.)?
В какой конторе буду получать машину еще не знаю, буду звонить другу, а что от этого зависит?
KaGoo вне форума   Ответить с цитированием
Tasia
Новичок

Благодарности:
Визу финскую, все остальное ,как вы знаете входит с НГ в шенген.Фины дают визу без проблем ,если у вас коносамент на руках,единственное ,если в Москве будете получать, то может быть очередь.Хотя пасха прошла, длительных выходных не предвидется..для белорусов финская виза стоит 60 евро.Просите на пять дней в течении 2х месяцев , т.к. кораблик плывет очень непредсказуемо, мне сказали в трансп. кнторе одни даты прибытия , причем точные, мы пошли подали на визы - на 5 дней в течении месяца, и буквально через пару дней оказалось что корабль задерживается в доминикане на пол месяца, пришлось приходить по новой в посольство, стоять очередь и просить зачеркнуть даты (благо виза была еще не готова) - так что просите слезно чтоб в течении как минимум 2х месяцев срок визы был.
У финов в системе сразу видно как вы покидаете евросоюз.Сут ьв том, что при оформлении Т1 у вас спрашивают через какой погранпереход вы будете ехать, в нашем случае это был Медининкаи (на Минск дорога) ставят этот погран переход, вы только через него должны пересекать.На границе они ставят у себя отметку и сразу отправляют данные.В моем случае,ночью мы прошли литовскую границу, а утром мне уже прислал чел смс что он деньги получил.В трансп. конторе говорили " попросите погранца литовца поставить вам в копию Т1 печать что вы прошли границу" честно - нехотя ,но дядечка поставил, но сказал что он это не обязан делать.
А про контору, ну может в той же что и я, я бы вам сказала к кому обращаться.
belcustoms
Аналитик

Благодарности:
отдано: 148
получено: 98/68
Отправить сообщение для belcustoms с помощью ICQ
Блин, ну не знаю, что там еще за депозиты в Котке.
Я свою забирал из Клайпеды, когда Летофцы уже были в ЕС. Как правильно указал выше НИР, есть альтернатива депозиту - маклер.
Мне оформили договор страхования евро за 20-30 и все. выехал через медининкай, закрыли они свою Т и привет.
Думаю вопрос о стоимости машины здесь не очень уместен, т.к. система таких гарантий в ЕС применяется и к грузам, перемещаемым в торговом обороте, а там стоимость куда больше. Поэтому, думаю, вы просто не узнали вариант с гарантией брокера/маклера.
Имхо для РБ лучше заказывать авто не в Котку, а в Клайпеду. Это самая ближйшая граница с РБ, до Росии и то дальше. Из минска до Вильнюса 140 км всего, ну и до Клайпеды проедете чуток. Автобусы ходят туда ежедневно из Минска, стоят недорого совсем.
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Tasia
Новичок

Благодарности:
Все пральна, Уважаемый belcustoms, когда машину забираешь в Литве, то ни дипозита, ни Т1 не надо оформлять, т.к. вы не едете транзитом через другие страны не граничащие с вашим государством! Котка -это Финляндия, которая с одной стороны граничит с Рашей , с другой с Эстонией, ни то ,ни другое не является в данном случае конечным пунктом.На депозит попадешь либо с той ,либо с этой стороны, как ни крути. В Котке, в здании,в котором мы получали доки и транзитные номера, как вы говорите "маклер" ваще оказался одним на все конторы, в которые нам советовали обратиться.И он сказал, ребята ,30% от стоимости вашей машины -это 1200евриков, ну не смогу я оформить под свой страх и риск этот Т1 -нецелесообразно ну никак.Т1 оформляет таможенник,который берет у вас этот депозит, поэтому улизнуть, получив Т1 и не заплатив депозит ну никак не выйдет, если только вы скажите что вы едите через Рашу ,а сами будете держат ькурс на Талли - но данный вариант думаю вам геморроев не убавит - уже на литовской границе, и еще не известно чем придется отмахиваться.
advokatspb
Активист

Благодарности:
получено: 25/21
Отправить сообщение для advokatspb с помощью Skype™
У меня куплена авто в США. Сам из Питера с видом на жит-во в РБ (Витебская обл.). Сегодня знакомый, что занимается покупкой, позвонил и обрадовал сурьезным депозитом. Нашел по итогу эту тему. Подскажите пож.
1. куда все же мне лучше везти авто - Котка, Клайпеда, др. - быстрее и дешевле.
2. Как я понял, минус Котки - найти депозит, оставить его там, потом забрать.
В Клайпеде вместо него страховка 20-30 евро.

И еще вопрос, что значит в РБ таможить только на границе. К границе иметь сумму пошлины налом в бел. рублях?
Извиняюсь, если что за глупые вопросы
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Tasia
Новичок

Благодарности:
Цитата ( advokatspb » )
У меня куплена авто в США. Сам из Питера с видом на жит-во в РБ (Витебская обл.). Сегодня знакомый, что занимается покупкой, позвонил и обрадовал сурьезным депозитом. Нашел по итогу эту тему. Подскажите пож.
1. куда все же мне лучше везти авто - Котка, Клайпеда, др. - быстрее и дешевле.
2. Как я понял, минус Котки - найти депозит, оставить его там, потом забрать.
В Клайпеде вместо него страховка 20-30 евро.

И еще вопрос, что значит в РБ таможить только на границе. К границе иметь сумму пошлины налом в бел. рублях?
Извиняюсь, если что за глупые вопросы

Здравствуйте, по вашим вопросам:
1 - по мне, в Клайпеду, с Коткой и дальше, и геморрней вам будет.
2 - да, именно так, Клайпеда - в Литве, Литва грничит с Белкой, депозит оставлять не надо, но времени прошло 2 года, если вы посмотрите на дату моих сообщений, может что и поменялось.
3 - раньше можно было делать таможенную очистку по месту прописки, в 2008 году сделали только на таможне, сейчас опять может что и поменялось, уточняйте на таможенном посту непосредственно, там ,по идее вам точно скажут.
Налом, и никаких белорусский рублей)))))в стране валюты нет, таможня считается в евро, х.з. как таможенники решат я вот не смогла зеленую карту оформить на машину на прошлой неделе, т.к. парадокс, млять- живем в Беларуси, валюты в банках нету, а страховки можно оформить только в валюте...вот так.
Удачи
Ответ