TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Помощь в самостоятельном растамаживании груза. Опции темы Опции просмотра
begemot2008
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Помощь в самостоятельном растамаживании груза.

Здравствуйте,

Скоро прилетает ко мне посылка в Шереметьево-2 из Германии. Доставляет ее какая-то транспортная компания (это не МПО и не DHL), которую выбрал мебельный магазин. Посылка весом около 55 кг и стоимость 1500 Евро. В посылке мебель в разобранном виде (дерево + фурнитура).

Копия инвойса и все документы об оплате у меня есть. Груз оформлялся на меня, то есть на физическое лицо.

Я никогда не был на таможне. Скажите, пожалуйста, порядок моих действий на таможне в Шереметьево-2.

Что касается моих материальных затрат, то если я все правильно понимаю, мне придется оплатить таможенную пошлину в размере 30 % плюс небольшая сумма за бланки (250 р).

Также интересует средняя стоимость услуг таможенного брокера для физических лиц, но хочу сказать, что денег у меня не много и все-таки настроен на самостоятельное растамаживание.

Надеюсь на вашу помощь.
begemot2008 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру

Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
Цитата ( begemot2008 » )
Здравствуйте,

Скоро прилетает ко мне посылка в Шереметьево-2 из Германии. Доставляет ее какая-то транспортная компания (это не МПО и не DHL), которую выбрал мебельный магазин. Посылка весом около 55 кг и стоимость 1500 Евро. В посылке мебель в разобранном виде (дерево + фурнитура).

Копия инвойса и все документы об оплате у меня есть. Груз оформлялся на меня, то есть на физическое лицо.

Я никогда не был на таможне. Скажите, пожалуйста, порядок моих действий на таможне в Шереметьево-2.

Что касается моих материальных затрат, то если я все правильно понимаю, мне придется оплатить таможенную пошлину в размере 30 % плюс небольшая сумма за бланки (250 р).

Также интересует средняя стоимость услуг таможенного брокера для физических лиц, но хочу сказать, что денег у меня не много и все-таки настроен на самостоятельное растамаживание.

Надеюсь на вашу помощь.

Посылка прилетает. Кто-то в Шереметьево (из многочисленных транспортных контор) получит твои документы на груз. Идешь к ним, забираешь документы, идешь в таможню. Пишешь заявление (тебе бланк дадут) и вместе с заявлением прикладываешь все документы. Тебя досмотрят, рассчитают, в кассу денег (пошлину + 250 руб) зашлешь и вперед на выпуск.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
begemot2008
Новичок

Благодарности:
Спасибо.
Если не трудно скажите, пожалуйста, заявление, какого плана придется писать. Я бы черновик дома написал и там бы уже просто переписал с него.

Еще скажите, нужен ли им перевод инвойса (с английского)?
Надо ли его где-нибудь заверять?

И как долго, от начала до конца, занимает обычно эта процедура (растамаживания).

Я понимаю, что задаю слишком много глупых вопросов, но хотелось сразу бы подготовиться, чтобы не ездить так далеко несколько раз.
Последний раз редактировалось begemot2008; 27.05.2008 в 08:48..
legotar
Гуру

Благодарности:
Цитата ( begemot2008 » )
Спасибо.
Если не трудно скажите, пожалуйста, заявление, какого плана придется писать. Я бы черновик дома написал и там бы уже просто переписал с него.

Еще скажите, нужен ли им перевод инвойса (с английского)?
Надо ли его где-нибудь заверять?

И как долго, от начала до конца, занимает обычно эта процедура (растамаживания).

Смотрим тут:
Вложения
Тип файла: doc Чистое заявление.doc (46.5 Кб, 54 просмотров)
legotar
Гуру

Благодарности:
Процедура растаможки (особенно самому) - дело не быстрое. Думаю 2-3 дня точно займет.

А в кратце так:
Получаются документы.
Идем в таможню, просим досмотреться.
Досматриваемся.
Заполняем заявление.
Отдаем инспектору.
Ждем... (Зависит от инспектора).
Получаем цифирь, идем в кассу, платим.
С квитком к инспектору и получаем груз в руки со штампиком "выпуск разрешен"
Постоялец

Благодарности:
отдано: 8
получено: 10/9
Цитата ( begemot2008 » )
Здравствуйте,

Надеюсь на вашу помощь.

Добрый день.

Постарайтесь до прилета груза получить копию авианакладной, узнать на какой СВХ должен попасть груз и телефон этого склада, узнать расценки данного СВХ и время бесплатного хранения. Самостоятельно, каждое утро, не дожидаясь телеграммы, извещающей о прибытии в ваш адрес груза, звоните на склад и узнавайте о наличии вашего груза на этом складе. Эти простые действия позволят Вам избежать не обязательных дополнительных расходов.

С уважением.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
begemot2008
Новичок

Благодарности:
Очень ценная информация. Я этого не спросил.

Всем спасибо. Я считаю, что на момент пока груз не прилетел я получил исчерпывающую информацию. Остальные вопросы, если возникнут, я скорее всего уже буду спрашивать после своего первого посещения таможни.
Апрель
Гость

Цитата ( begemot2008 » )
Очень ценная информация. Я этого не спросил.

Всем спасибо. Я считаю, что на момент пока груз не прилетел я получил исчерпывающую информацию. Остальные вопросы, если возникнут, я скорее всего уже буду спрашивать после своего первого посещения таможни.

...если не погибну в этом неравном бою..
R_I_N
Гость

Цитата ( Апрель » )
...если не погибну в этом неравном бою..

"...А если я погибну, пусть Красные Отряды, пусть Красные Отряды
отплатят за меня... " (с)
к/ф "КортиГ"(Песня)
begemot2008
Новичок

Благодарности:
Все растаможил.
Это заняло около 4-х часов.
Сначала очень долго сидел у декларанта в центре зала – заполнял заявление – подбирал коды, расставлял веса и стоимости. Далее просто гоняли из окна в окно (из здания в здание – основное время провел в кассе, где работают с физ. лицами), после чего пограничники поставили свой штамп и я забрал свой груз со склада.

Все это удовольствие обошлось где-то так:
1) Пошлина 30 %
2) Заполнение заявления декларантом и его консультация ~1000 руб.
3) Оплата погрузки, разгрузки, телеграммы… работ работников склада ~1000 руб.
4) Всякие ксерокопии ~ 200 руб.

Вообщем-то вывод такой: Если груз небольшой и сразу понятно, что для личного пользования, то стоит растамаживать самому, учитывая, что Шереметьево-Карго работает в выходные.