TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Помогите разобраться в непростой ситуации Опции темы Опции просмотра
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Тлюстенхабль
Сообщений: 12,764
Благодарности:
отдано: 3,157
получено: 1,393/1,228
Точно, так. Если они согласятся, это ж не банк. Они по-своему контракт будут толковать. DDP - дайте счёт, мы всё оплатим. Но по банку за вами подтирать не будут.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Уточните - они, всё же, филиал или представительство? Пусть представят копии регистрационных документов.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
SASH
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Бумбараш » )
Уточните - они, всё же, филиал или представительство? Пусть представят копии регистрационных документов.

Уточняю - аккредитованный филиал. Есть свидетельство о внесении в реестр филиалов иностранных юр. лиц, аккредитованных на территории РФ
SASH вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Согласно Российского ГК филиал не является юридическим лицом. Т.о. можно рассматривать Ваш контракт, как внешнеэкономический, заключённый с нерезидентом в лице филиала. Расчёты по внешнеэкономическим сделкам в рублях, вроде, никто не запрещал. Но валютному контролю данная сделка не подлежит, значит и никакого ПС не нужно. Не вижу проблем с подачей ГТД от Вашего лица. За чей счёт расходы, в т.ч на брокера, вопрос другой. Я бы при Ваших условиях поставки эти расходы (и договор с брокером) свалил на продавца.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
SASH
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Бумбараш » )
Согласно Российского ГК филиал не является юридическим лицом. Т.о. можно рассматривать Ваш контракт, как внешнеэкономический, заключённый с нерезидентом в лице филиала. Расчёты по внешнеэкономическим сделкам в рублях, вроде, никто не запрещал. Но валютному контролю данная сделка не подлежит, значит и никакого ПС не нужно. Не вижу проблем с подачей ГТД от Вашего лица. За чей счёт расходы, в т.ч на брокера, вопрос другой. Я бы при Ваших условиях поставки эти расходы (и договор с брокером) свалил на продавца.

Вопрос: Вправе ли иностранный продавец подать таможенную декларацию на товары, поставляемые российскому контрагенту на условиях DDP?

Ответ: В соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов Инкотермс-2000 условие поставки DDP означает, что продавец, в частности, обязуется нести все расходы и риски, включая ответственность и риск соблюдения таможенных формальностей и оплаты таможенных пошлин, налогов и других сборов, возникающих при ввозе товаров в страну назначения. Данное условие внешнеторгового договора имеет гражданско-правовой характер и определяет гражданско-правовые права и обязанности сторон договора.
Статья 126 Таможенного кодекса РФ, устанавливая требования к декларанту, определяет административную правоспособность лиц. В соответствии с указанной статьей декларантом может быть только российское лицо, за исключением установленных случаев. Поскольку в рассматриваемом случае товары перемещаются через таможенную границу в соответствии с внешнеторговой сделкой, одной стороной которой является российское лицо, то иностранный контрагент не может выступать в качестве декларанта.
Вместе с тем, имея поручение от российского лица в силу условий поставки DDP обеспечить таможенное оформление товаров, иностранный поставщик вправе заключить соответствующий договор поручения с таможенным брокером (представителем). В этом случае последний для подтверждения своих полномочий декларировать товары должен будет представить не только договор с иностранным лицом, но и договор поставки, содержащий указание на условие поставки DDP. В соответствии со ст.328 ТК РФ иностранное лицо вправе самостоятельно уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу.
Согласно пп.1 ст.16 ТК РФ обязанности по совершению таможенных операций для выпуска товаров, в том числе по их декларированию, возлагаются на указанное российское лицо, и оно вправе выступать в качестве декларанта (п.1 ст.126 ТК РФ). Таким образом, если иностранный контрагент не выполнит своих договорных обязательств приведенными выше способами, административную ответственность за нарушение таможенных правил будет нести российская сторона договора поставки. Если товары не будут помещены под таможенный режим до истечения срока временного хранения, установленного в соответствии со ст.103 ТК РФ, таможенные пошлины и налоги, подлежащие уплате в их отношении, будут взысканы из стоимости таких товаров в административном порядке (п.5 ст.103, п.2 ст.352, ст.ст.429, 431 и 432 ТК РФ).

А.А.Косов
Государственный таможенный
комитет РФ

Можно ли на основании этого разъяснения свалить на них еще и декларирование, чтобы максимально абстрагироваться от процесса ТО?
SASH вне форума   Ответить с цитированием
SASH
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Бумбараш » )
Согласно Российского ГК филиал не является юридическим лицом. Т.о. можно рассматривать Ваш контракт, как внешнеэкономический, заключённый с нерезидентом в лице филиала. Расчёты по внешнеэкономическим сделкам в рублях, вроде, никто не запрещал. Но валютному контролю данная сделка не подлежит, значит и никакого ПС не нужно. Не вижу проблем с подачей ГТД от Вашего лица. За чей счёт расходы, в т.ч на брокера, вопрос другой. Я бы при Ваших условиях поставки эти расходы (и договор с брокером) свалил на продавца.

И еще один вопрос - а контракт между резидентом и нерезидентом подлежит или нет валютному контролю? Просто сейчас закона под рукой нет - посмотреть негде. Что-то вроде было там на эту тему...
SASH вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Можно, только не "свалить" а прописать в условиях договора (контракта). Именно, что они обязаны произвести таможеное оформление, заключить договор с таможенным брокером и несут за это ответственность.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
SASH
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Бумбараш » )
Можно, только не "свалить" а прописать в условиях договора (контракта). Именно, что они обязаны произвести таможеное оформление, заключить договор с таможенным брокером и несут за это ответственность.

К сожалению, корректировка котракта представляется малореальной, по политическим мотивам. Но там прописаны условия DDP - этого будет достаточно? написать им пояснительное письмо, относительно брокера за их счет, со ссылкой опять же на ДДП и пояснения ГТК
SASH вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Вы привели хорошее письмо, внимательно его почитайте.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
SASH
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Бумбараш » )
Вы привели хорошее письмо, внимательно его почитайте.

Уже до дыр зачитали Не совсем понятен последний пункт...
SASH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service