TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Курсовая разница при перерасчете валюты Опции темы Опции просмотра
solomon63
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 96
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/3
Курсовая разница при перерасчете валюты

фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?
solomon63 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
1
Последний раз редактировалось legotar; 07.11.2008 в 09:31..
legotar вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
Цитата ( solomon63 » )
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

А вы пошлите их подальше и суньте им в нос Кодекс, где написано, что такое ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ. При подаче ГТД указывается валюта, которая стоит в контракте и/или инвойсе!!! После чего пересчитывается в рубли на день подачи, после чего берутся платежи. А как вы платили, чем и в какой валюте - это проблема:
а) Ваша.
б) Банка.
в) Налоговой.

Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело. Сходите в банк, возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!

А вот еще... И можете добавить, что даже если вы "типа переплатили" - это уже ваша головная боль, как вы будете "типа переплаченные бабки" назад получать... Они (таможенная инспекция), в первую очередь, должны руководствоваться первичными документами, то как Контракт, Спецификация, Инвойс и циферки которые указаны в этих доках в ИНОСТРАННОЙ!!! валюте...
Последний раз редактировалось legotar; 07.11.2008 в 09:36..
legotar вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 47
получено: 50/43
Цитата ( legotar » )
А вы пошлите их подальше и суньте им в нос Кодекс, где написано, что такое ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ. При подаче ГТД указывается валюта, которая стоит в контракте и/или инвойсе!!! После чего пересчитывается в рубли на день подачи, после чего берутся платежи. А как вы платили, чем и в какой валюте - это проблема:
а) Ваша.
б) Банка.
в) Налоговой.

Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело. Сходите в банк, возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!

90% вашего поста - чистые эмоции, не имеющие отношение ни к данной ситуации, ни к порядку проведения таможенного контроля и правам таможенного органа при его проведении...
Например:"Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело".
Так вот открою тайну, это как раз дело таможенной инспекции, которая при проведении ревизии обязана изучать все документы, имеющие отношение к товару. А особенно я думаю всех напугает гневное письмо на начальника поста...
А в чём здесь беспредел - то?
И кстати как вам это: "Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца".
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
Цитата ( rk908 » )
90% вашего поста - чистые эмоции, не имеющие отношение ни к данной ситуации, ни к порядку проведения таможенного контроля и правам таможенного органа при его проведении...
Например:"Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело".
Так вот открою тайну, это как раз дело таможенной инспекции, которая при проведении ревизии обязана изучать все документы, имеющие отношение к товару. А особенно я думаю всех напугает гневное письмо на начальника поста...
А в чём здесь беспредел - то?
И кстати как вам это: "Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца".

Еще раз повторюсь:
"возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!"

Сравнивать курс доллара на момент оплаты и на момент подачи - это маразм чистой воды... ОТИ и ОАР просто рубят показатели и все!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 47
получено: 50/43
Цитата ( legotar » )
Еще раз повторюсь:
"возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!"

Сравнивать курс доллара на момент оплаты и на момент подачи - это маразм чистой воды... ОТИ и ОАР просто рубят показатели и все!

Они не сравнивают курс доллара, они берут фактически уплаченную сумму, оплата то была в рублях...
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
Цитата ( rk908 » )
Они не сравнивают курс доллара, они берут фактически уплаченную сумму, оплата то была в рублях...

Но контракт-то в долларах. Справка из банка с разъяснением, что ввиду того, что контракт в долларах, а счет рублевый - прямая конвертация!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
911
Гость
 
Цитата ( solomon63 » )
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

Было сцуко и не раз!(но не у меня) Таможня не Белгородская случаем? Любимая тема таможенной инспекции... И ведь выигрывают. Денег ушло больше за това-нарушение на лицо, суд принимал сторону таможни
  Ответить с цитированием
911
Гость
 
Цитата ( solomon63 » )
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

Было сцуко и не раз!(но не у меня) Таможня не Белгородская случаем? Любимая тема таможенной инспекции... И ведь выигрывают. Денег ушло больше за това-нарушение на лицо, суд принимал сторону таможни СОРИ! смайлик не тот воткнул с досады!
  Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 432
Благодарности:
отдано: 47
получено: 50/43
по логике таможня не права, а по букве закона увы
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service