TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Реимпорт - подводные камни Опции темы Опции просмотра
IGOR_KH
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Реимпорт - подводные камни

Добрый день.
Господа, подскажите какие могут быть проблемы при оформлении ранее вывезенных в режиме экспорт металлической тары (код ТНВЭД 7326905000) при возврате ее в режиме реимпорт.
IGOR_KH вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
1. Могут ли быть идентифицированы вывезенные ранее товары? (например, в ГТД на экспорт были обозначены номера, которые Вы можете сейчас заявить в ГТД на реимпорт и которые могут быть подтверждены актом осмотра/досмотра).
2. Вовзрат в бюджет льготы 0% НДС.
3. С момента вывоза упомянутой тары с территории РФ должно пройти не более 3 лет.
Всё это более подробно указано в статьях 235, 236 Таможенного Кодекса РФ.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
IGOR_KH
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( SandySoft » )
1. Могут ли быть идентифицированы вывезенные ранее товары? (например, в ГТД на экспорт были обозначены номера, которые Вы можете сейчас заявить в ГТД на реимпорт и которые могут быть подтверждены актом осмотра/досмотра).

Это значит при оформлении экспорта мне нужно наносить на них идентификационные номера - это очень похоже на временный вывоз.
А у меня проблема в том что нет возможности сделать на таре идентификационные номера или еще что то.

Цитата ( SandySoft » )
2. Вовзрат в бюджет льготы 0% НДС.

Насколько понял возвратили ли мы НДС по этой отправке, так ?

а эти статьи ТК РФ сегодня проштудировал
Также говорил со своим декларантом, он сказал, что: "Для него лучше их оформить во временный вывоз, чем потом заниматься реимпортом"
IGOR_KH вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
1. Вам нужно будет выполнить части 1 и 2 статьи 237 ТК РФ, а именно "представить в таможенный орган ГТД, принятую при вывозе товаров с таможенной территории РФ, документы, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы при их вывозе". Сложно именно увязать ГТД, которая действительно была оформлена именно на эти товары с товарами.. Именно поэтому нужны средства идентификации (номера заводские или нанесенная маркировка, например).
2. Вам нужно будет выполнить первый абзац части 1 статьи 236 ТК РФ. После оформления экспортной ГТД, скорее всего Вами она была направлена на пограничную таможню для получения отметки, подтверждающей факт вывоза товара с территории РФ (в соответствии с Приказом ФТС № 1327). После получения ГТД с такой отметкой, её копию и оригинал транспортного документа, на основании которого товар пересекал границу РФ (коносамент/жд накладная и т.п.) в пакете с прочими документами Вы направляли в налоговую для подтверждения льготы и возврата НДС Вам из бюджета РФ. Полученные именно в отношении этих товаров средства нужно будет вернуть в бюджет и представить подтверждающее это документы (см. последнее предложение части 2 статьи 237 ТК РФ).
Лично мое мнение - Ваш декларант прав в отношении того, что легче оформить временный вывоз, но идентификация Вам потребуется и в этом случае!
Последний раз редактировалось SandySoft; 02.12.2008 в 18:33..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Для того что бы таможня могла идентифицировать Ваш товар с тем, который Вы экспортировали, Вы можете представить в таможню сведения об индивидуальных свойствах этого товара имеющие если не уникальные, то хотя бы отличительные признаки:
- конструктивные особенности
- марка сплава, из которого они изготовлены или покрытия, которое на них нанесено

Если таких отличителььных свойств нет и они не имеют каких-либо номеров или иной маркировки, то получить от таможни разрешение на реимпорт весьма проблематично
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service