TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : Развели как последнего лоха-кому и куда нажаловаться дайте тел.и адрес Опции темы Опции просмотра
KUROV gEORGIJ
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Развели как последнего лоха-кому и куда нажаловаться дайте тел.и адрес

Я лицо без гражданства, постоянно проживающий в Латвии, но работающий и большей частью времени находящийся в России и имеющий там зарегистрированную на меня собственность (дом) и временную регистрацию на период пребывания(обычно 3 мес.В данном случае она действовала до 20 января).Давеча ехал из Латвии на свою бывшую Родину и вез лично для себя угловой диван и кресло, общим весом 192кг и стоимостью 1865 лат (около 4000 долл).Документы по которым купил (кассовый чек договор и накладные )присувствовали так же как и договор с перевозчиком. Проходил через пост Бурачки-Терехово .Так вот развернули несмотря на мою готовность оплатить груз по 4 евро за 1кг на представленные свидетельство о собственности, бланк о регистрации на терр.РФ, договор на покупку мебели ,чеки и накладные на отпуск товара в магазине -мотивируя тем что я негражданин РФ, что только гражданам РФ мол позволено везти багаж такого рода, что нет нотариально заверенной доверенности от гражданина РФ на перевозку товара и нет переводов (нот. заверенных) чеков договора и накладных.Подсунули заявление , в котором я написал под их диктовку- что прошу вернуть транспортное ср-во на террр. Латвии в связи с неполным предоставлением нужных документов для оформления.Только вернувшись и пролетев на оплате перевозчику по перевозке до границы и обратно в 600км, на 120 латов (больше 6000руб) я разобрался через инет что мне гнали пургу, что нет неравенства в подходе к иностранным физ.лицам и резидентам РФ.Подскажите куда и кому мне пожаловаться и будет ли от этого какой то прок и какая то польза или все это бестолку.Кстати денег открыто и явно не выжимали да я и не любитель их давать.
KUROV gEORGIJ вне форума   Ответить с цитированием
Джуффин
Гость

Ну, что тебе сказать.
Иностранный гражданин действительно может везти с собой личные вещи на время пребывания только под обязательство об обратном вывозе. Это так.
С другой стороны, если ты работаешь в России, у тебя должени быть российский ИНН. Значит ты налоговый резидент РФ и имеешь право на обычное таможенное оформление. Сходи в правовой отдел таможни:
Себежская таможня
Телефон: (81140)2-14-35
Факс: (81140)3-56-86
Телекс: 246325 ЛУЧ
KUROV gEORGIJ
Новичок

Благодарности:
Я ввозил мебель не на время пребывания а на постоянно для своего личного потребления так сказать .Да Российский ИНН налогоплательщика у меня действительно есть я же плачу ежегодно налог на имущество то есть за дом и за землю на которой он стоит .К сожалению я его не помню так как сейчас нахожусь в Латвии а все налоговые квитанции дома в России
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,179
получено: 2,178/1,622
Или здесь.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
А "лицо без гражданства" это ВЫ как понимаете. Вообще никакого, или латвийского нет. Если есть ИНН российский и паспорт, то Вы лицо российского гражданства, резидент (латвийской разведки )

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт

Благодарности:
отдано: 27
получено: 100/79
Цитата ( Бумбараш » )
А "лицо без гражданства" это ВЫ как понимаете. Вообще никакого, или латвийского нет. Если есть ИНН российский и паспорт, то Вы лицо российского гражданства, резидент (латвийской разведки )

понятие "резидент" ( тем более латышской разведки ) и "гражданин страны" отличаются. Про резидента(налогового)можете почитать здесь или почитать во вложении... Так что таможня своё дело знает
Вложения
Тип файла: doc porjadok_ppm2.doc (54.0 Кб, 26 просмотров)

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ильбирс
Активист

Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( KUROV gEORGIJ » )
Я лицо без гражданства, постоянно проживающий в Латвии, но работающий и большей частью времени находящийся в России и имеющий там зарегистрированную на меня собственность (дом) и временную регистрацию на период пребывания(обычно 3 мес.В данном случае она действовала до 20 января).Давеча ехал из Латвии на свою бывшую Родину и вез лично для себя угловой диван и кресло, общим весом 192кг и стоимостью 1865 лат (около 4000 долл).Документы по которым купил (кассовый чек договор и накладные )присувствовали так же как и договор с перевозчиком. Проходил через пост Бурачки-Терехово .Так вот развернули несмотря на мою готовность оплатить груз по 4 евро за 1кг на представленные свидетельство о собственности, бланк о регистрации на терр.РФ, договор на покупку мебели ,чеки и накладные на отпуск товара в магазине -мотивируя тем что я негражданин РФ, что только гражданам РФ мол позволено везти багаж такого рода, что нет нотариально заверенной доверенности от гражданина РФ на перевозку товара и нет переводов (нот. заверенных) чеков договора и накладных.Подсунули заявление , в котором я написал под их диктовку- что прошу вернуть транспортное ср-во на террр. Латвии в связи с неполным предоставлением нужных документов для оформления.Только вернувшись и пролетев на оплате перевозчику по перевозке до границы и обратно в 600км, на 120 латов (больше 6000руб) я разобрался через инет что мне гнали пургу, что нет неравенства в подходе к иностранным физ.лицам и резидентам РФ.Подскажите куда и кому мне пожаловаться и будет ли от этого какой то прок и какая то польза или все это бестолку.Кстати денег открыто и явно не выжимали да я и не любитель их давать.

Вам следует обратиться в суд. Не Ваша вина в том, что таможенный инспектор ненадлежайшим образом обучался своему ратному делу..., проще говоря- тупой... В суде Вы докажете свою правоту, возместите с таможни все издержки. Они там на Бурачках через одного ЗПР, и один из них пришёл на Убылинку- !
Ильбирс вне форума   Ответить с цитированием
KUROV gEORGIJ
Новичок

Благодарности:
Развели как последнего лоха-кому и куда нажаловаться дайте тел.и адрес

Джуффин спасибо за телефон.Сегодня прозвонил в правовой отдел и обрисовал ситуацию.Попросили для выяснения обстоятельств перезвонить через 2 часа.Через пару часов сказали что действия таможенников поста были неправомочными извинились за "халатность" коллег и попросили заехать в Себеж с документами (когда буду ехать в Россию) для дальнейшей разборки и подтверждения моих слов документацией.Пришел к выводу что под лежачий камень вода не течет что надо отстаивать свои права иначе безнаказанность должностных лиц приводит только к наглости и беспределу по отношению уже и к законопослушным гражданам
Эксперт

Благодарности:
отдано: 27
получено: 100/79
Цитата ( KUROV gEORGIJ » )
Джуффин спасибо за телефон.Сегодня прозвонил в правовой отдел и обрисовал ситуацию.Попросили для выяснения обстоятельств перезвонить через 2 часа.Через пару часов сказали что действия таможенников поста были неправомочными извинились за "халатность" коллег и попросили заехать в Себеж с документами (когда буду ехать в Россию) для дальнейшей разборки и подтверждения моих слов документацией.Пришел к выводу что под лежачий камень вода не течет что надо отстаивать свои права иначе безнаказанность должностных лиц приводит только к наглости и беспределу по отношению уже и к законопослушным гражданам

мда, вечно правовой отдел ни уха ни рыла, но во всякой бочке затычка... их бы, <censored>, посадить на оформление на пару суток, чтобы они быстренько в дурке оказались!

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
кит
Гость

по вопросу характеристики?

Цитата ( таможенник » )
мда, вечно правовой отдел ни уха ни рыла, но во всякой бочке затычка... их бы, <censored>, посадить на оформление на пару суток, чтобы они быстренько в дурке оказались!

привет! правовой понятно, по поводу осб что сказать можешь?
Ответ