TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Организация таможенного брокера Опции темы Опции просмотра
Reiter
Новичок
 
Аватар для Reiter
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Организация таможенного брокера

Я являюсь ИП и хочу оказывать услуги по таможенной очистки товаров из Азии. Но для того чтобы стать таможенным брокером необходимо 50 миллионов р. которых у меня нет, в связи с чем вопрос: могу ли я зарегестрироваться в таможне в качестве участника ВЭД (подав все свои реквизиты в таможню единожды) и осуществлять растоможку товаров своих клиентов по доверенности?
Reiter вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Нет, по доверенности не можете. Если бы это было возможно, то институт брокера просто не существовал бы. Читайте первоисточники, раз уж подумали об этом деле.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Reiter
Новичок
 
Аватар для Reiter
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо. Тогда придётся полностью заключать контракт на себя и получать товар самостоятельно, а с клиентов брать $ за все услуги.
Reiter вне форума   Ответить с цитированием
Reiter
Новичок
 
Аватар для Reiter
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
А если я возьму со своих клиентов:
1. Св-во о гос. регистрации (нотариальная копия)
2. Справка из банка
3. Выписка из налогового реестра ЕГРИП или ЕГРЮЛ
А также нотариальную доверенность и зарегестрирую их как участников ВЭД. То смогу ли я по этой доверенности получить груз?
Reiter вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,038
Благодарности:
отдано: 1,175
получено: 2,175/1,619
Цитата ( Reiter » )
А если я возьму со своих клиентов:
1. Св-во о гос. регистрации (нотариальная копия)
2. Справка из банка
3. Выписка из налогового реестра ЕГРИП или ЕГРЮЛ
А также нотариальную доверенность и зарегестрирую их как участников ВЭД. То смогу ли я по этой доверенности получить груз?

Есть в КоАПе такая статья:
Цитата
Статья 16.23. Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела
1. Совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц лицом, не включенным в Реестр таможенных брокеров (представителей), ....., -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам стоит с ней ознакомиться.
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Reiter
Новичок
 
Аватар для Reiter
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Это не незаконное осуществление д-ти. Т.е вы хотите сказать, если я заключу контракт и буду зарегестрирован в качестве участника ВЭД и буду ждать товар, но меня не будет в городе или по состоянию здоровья я не смогу получить товар и растоможить его, то никтоо кроме меня его не получит. Это смешно.
Я ведь могу написать доверенность на любого из своих друзей или родственников на представление моих интересов или ведения моей д-ти.

Здесь точно такая же ситуация.
Мой клиент по моим указаниям предоставляет все необходимые док-ты в таможню для регистрации в качестве участника ВЭД. Потом пишет на меня нотариальную доверенность и всё.
Reiter вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Прежде чем пытаться начать такого рода деятельность нелишне было бы ознакомиться с нормативной базой в комплексе, а не одной статьёй в ТК. Кстати, а ТК Вы хоть весь прочитали.
После у Вас появится понимание, что ХОЧУ! и можно вещи разные.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,038
Благодарности:
отдано: 1,175
получено: 2,175/1,619
Цитата ( Reiter » )
Это не незаконное осуществление д-ти. Т.е вы хотите сказать, если я заключу контракт и буду зарегестрирован в качестве участника ВЭД и буду ждать товар, но меня не будет в городе или по состоянию здоровья я не смогу получить товар и растоможить его, то никтоо кроме меня его не получит. Это смешно.
Я ведь могу написать доверенность на любого из своих друзей или родственников на представление моих интересов или ведения моей д-ти.

Здесь точно такая же ситуация.
Мой клиент по моим указаниям предоставляет все необходимые док-ты в таможню для регистрации в качестве участника ВЭД. Потом пишет на меня нотариальную доверенность и всё.

Смешно будет, когда Вас повяжут по указанным обстоятельствам. Только не Вам. Вот тогда и будете эти свои житейские рассуждалки излагать. Не поможет...
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,365
Благодарности:
отдано: 75
получено: 187/156
Цитата ( Reiter » )
Это не незаконное осуществление д-ти. Т.е вы хотите сказать, если я заключу контракт и буду зарегестрирован в качестве участника ВЭД и буду ждать товар, но меня не будет в городе или по состоянию здоровья я не смогу получить товар и растоможить его, то никтоо кроме меня его не получит. Это смешно.
Я ведь могу написать доверенность на любого из своих друзей или родственников на представление моих интересов или ведения моей д-ти.

Здесь точно такая же ситуация.
Мой клиент по моим указаниям предоставляет все необходимые док-ты в таможню для регистрации в качестве участника ВЭД. Потом пишет на меня нотариальную доверенность и всё.

Заключаете контракт и становитесь участником ВЭД - как юридическое лицо, с установленным приказом штатом работников.

Так что, родственники и друзья - не катят. Не бывает у юридического лица родственников и друзей.

Можете представлять юридическое лицо, только являясь его работником, причем должным образом оформленным (приказ о приеме на работу, трудовой договор).
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,038
Благодарности:
отдано: 1,175
получено: 2,175/1,619
Почитайте, что думает по этому поводу прокуратура.
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service