TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Тема : Избежать корректировки Опции темы Опции просмотра
Logist.com
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Избежать корректировки

Доброе утро всем! У меня вот такой вопрос:

Я ввожу лаки и краски для полиграфии из Германии и Недерландов, цена у нас ниже чем у конкурентов, т.к. контракт прямой и конторы, у которых мы покупаем принадлежат нашей фирме. На таможне меня каждый раз корректируют, но я предоставляю все подтверждающие документы (бухгалтерию, пояснения и т.п.) - контора белая, проблем нет. И мне каждый раз деньги возвращают, но все рано с каждой поставкой снова корректируют, потом снова возвращают..., короче, попахивает таможенным мазохизмом!
В общем я запарился собирать целую кипу бумаг и озаботился вопросом, как сделать так, чтобы меня хотя бы год не трогали. Хочу написать письмо в ФТС, подробно изложить там свои претензии и желания, подкрепив все это оригиналами документов. Чтобы ФТС дала нашей фирме какое-нибудь письмо, которым мы смогли бы размахивать на ТП и избегать корректировок, при условии предоставления определенных оригиналов документов, но не каждый раз, а хотя бы раз в год. Я могу от поставщиков получить прайсы, заверенные Торг Пром Палатой страны производства.
Делал ли кто-нибудь что-либо подобное? Подскажите, если сможете.
Всем заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Logist.com; 03.03.2009 в 10:22..
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик

Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Отправить сообщение для zertex ew с помощью ICQ
там скорее всего стоимостной риск. Если на другие риски есть перечень фирм, не подпадающих под их действие, то исключению из стоимостных ПР не делают ни для кого. Попробуйте, конечно, напишите - может первым будете

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,174/1,618
ФТС Вам никакого письма об индульгенции никогда не выдаст! Может быть, стоит попробовать в суд подать на тему уместности самого факта корректировки? Дескать, все документы представляем, цены четко определены, нет оснований для корректировки.
Вот здесь почитайте.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Последний раз редактировалось Vovez; 02.03.2009 в 11:23..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Logist.com
Завсегдатай

Благодарности:
То-то и оно! Конкуренты, собаки, таскают в серую! Риск естественно стоимостной. Просто тут все связано со здравым смыслом таможенных органов, зачем они сами себе создают работу?! Хоты почти за 5 лет работы в этой области, я убедился в полном отсутствии этого самого смысла, у этих самых органов! Но быть первым - большой соблазн!
Мож у кто-нибудь что-то подобное делал? Принимается любой ответ, даже на уровне гипотезы! Я тут как раз нахожусь в процессе мозгового штурма, пытаюсь письмо сваять..
Logist.com
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( Vovez » )
ФТС Вам никакого письма об индульгенции никогда не выдаст! Может быть, стоит попробовать в суд подать на тему уместности самого факта корректировки? Дескать, все документы представляем, цены четко определены, нет оснований для корректировки.

Подаем-выигрываем-возвращаем. Я ж говорю - таможенный мазохизм!
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,174/1,618
Цитата ( Logist.com » )
Подаем-выигрываем-возвращаем. Я ж говорю - таможенный мазохизм!

Дело в том, что инспектор на месте понимает, что никто сильно вдумываться не будет в то, превысил ли он свои должностные полномочия, подвергнув корректировке то, что могло и без нее оформиться! Не факт, что проверяющие "снизойдут" до рассмотрения пакета предоставленных Вами документов. А вот то, что его сначала пнут для профилактики, если он без корректировки пропустит цены ниже установленного уровня - это факт. Вот он и соизмеряет какое из двух зол меньшее...

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Аграрий
Постоялец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/9
А зачем Вы вообще соглашаетесь на корректировку?
Аграрий вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик

Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Отправить сообщение для zertex ew с помощью ICQ
Цитата ( Logist.com » )
То-то и оно! Конкуренты, собаки, таскают в серую! Риск естественно стоимостной. Просто тут все связано со здравым смыслом таможенных органов, зачем они сами себе создают работу?! Хоты почти за 5 лет работы в этой области, я убедился в полном отсутствии этого самого смысла, у этих самых органов! Но быть первым - большой соблазн!
Мож у кто-нибудь что-то подобное делал? Принимается любой ответ, даже на уровне гипотезы! Я тут как раз нахожусь в процессе мозгового штурма, пытаюсь письмо сваять..

нету таких вариантов. Попробуйте судится насчет безосновательных КТС, по которым деньги потом возвращаются. В конце-концов, упущенная выгода, задержка оформления и прочие радости возникают. Обжалуйте незаконные действия таможни, придумывайте. Потому что ситуация абсурдная получается - какой смысл каждый раз корректировать по одному и тому же контракту, а потом возвращать по нему деньги? По идее, если было одно решение о возврате платежей и принятии заявленной ТС по первому методу, то в дальнейшем должен приниматся этот же метод без корректировки. С крупными импортерами так и делают. Их деньги таможня боится замораживать на 3 месяца, пока длится процедура определения таможенной стоимости. Вот и напугайте их. Попробуйте лучше в РТУ пожаловаться - ведомственный контроль тоже грозная штука для нижестоящих таможенных органов.

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Аграрий
Постоялец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/9
Цитата ( zertex ew » )
Попробуйте лучше в РТУ пожаловаться - ведомственный контроль тоже грозная штука для нижестоящих таможенных органов.

Только жаловаться надо в Правовую службу, а не в СФТД - последние вряд-ли стануть брать на себя ответственность и отпишутся чем-нибудь нейтральным
Аграрий вне форума   Ответить с цитированием
Logist.com
Завсегдатай

Благодарности:
Цитата ( Аграрий » )
А зачем Вы вообще соглашаетесь на корректировку?

Шоб произошел условный выпуск, перевозчик вовремя получил свою машины обратно, а мы смогли бы сделать т.н. условный приход, принять на складе по количеству/качеству.. Короче чтобы времени не терять.
Ответ