TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Тема : Что делать? Опции темы Опции просмотра
DME_customs
Эксперт

Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Vovez » )
Отчего же? Только дело в том, что ТАМ все очень контрастно. Есть что терять. Есть понимание, что когда ты соблюдаешь установленные нормы, ты имеешь на что имеющееся употребить. И ты можешь ощутимо потерять, если выйдешь за рамки. Причем почти наверняка это не будет безнаказанно. "Договориться" не получится.

Так ОНИ это понимание веками воспитывали и оттачивали.. Причём, на заре этого воспитания "пряника" в виде законов и в помине не было, а был только кнут палача..
Да и то, Адику, не к ночи будь помянут, пришлось напомнить немцам об их хвалёной законопослушности, расстреливая безбилетников прямо на остановках...

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( prosto » )
Если ударЯться об вопросы воспитания, то замечу, что все взрослые вырастают из детей (неожиданно, правда?).
Из детей ("заготовок") получаются "готовые изделия" - причём как положительные, так и отрицательные.
Более того. У положительных взрослых могут дети "не получиться". И наоборот.
Но сейчас разговор не о том, а о том, что кроме страха наказания никаких стимулов для обуздания нечеловечского в человеке не изобретено. Как бы это ни было горько и обидно.

Я с Вами не согласен. По ряду мыслей. Положительность или неположительность человека - категория морали и веры. Если семья истинно положительна, то ребенок будет положительным обязательно. Если он " не получился", то значит не такой уж положительной была семья. Либо они дитю врали, лицемеря и наигрывая положительность, либо недодали. Это первое. Второе. Про страх наказания. Страх страху рознь. Я не говорю про уродов - насильников, убийц, мошенников. Я говорил про производительность труда. По-Вашему выходит, что, например, я, являясь более слабным и неспособным к поднятию тяжестей, чем, например, Вы, должен испытывать некий страх неизбежного наказания за то, что не могу поднять 100 килограмм, в то время, как Вы это делаете играючи... Так получается?
Последний раз редактировалось Апрель; 13.03.2009 в 16:42..
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Vovez » )
Отчего же? Только дело в том, что ТАМ все очень контрастно. Есть что терять. Есть понимание, что когда ты соблюдаешь установленные нормы, ты имеешь на что имеющееся употребить. И ты можешь ощутимо потерять, если выйдешь за рамки. Причем почти наверняка это не будет безнаказанно. "Договориться" не получится.

В Финке все очень просто. Размер штрафа исчисляется от суммы годового дохода.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость

Цитата ( DME_customs » )
Так ОНИ это понимание веками воспитывали и оттачивали.. Причём, на заре этого воспитания "пряника" в виде законов и в помине не было, а был только кнут палача..

Воспитывали.
В России, знаете ли, от веку тоже не плюрализм мнений существовал и свобода слова, и кнут свистел и головы рубили при народе, а уж резанные языки и рваные ноздри чем-то чрезвычайным не считались.
Однако такой способ привития нравственности и любви к законопослушанию на Руси оказался малодейственным, несмотря на всю его доходчивость и простоту в усвоении. Сегодня Степану Тимофеевичу голову снесли, завтра Емельян Иванович прямиком к плахе стремится и тд. и до бесконечности. Участь брата Саши Вову не остановила.
Всё-таки мне кажется начинать нужно не с изыскания способов воспитания сограждан, а именно с попытки наладить то, что зовётся "народным хозяйством". Т.е. сначала планирование хозяйства, организация труда, развитие производства (само собой целью таких действий должно быть создание "экономически выгодных" условий жизни (когда хочется жить и есть ради чего жить) населения, а не создание сытого настоящего и безбедного будущего для отдельно взятых лиц.
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,175/1,619
Цитата ( Апрель » )
Я с Вами не согласен. По ряду мыслей. Положительность или неположительность человека - категория морали и веры. Если семья истинно положительна, то ребенок будет положительным обязательно. Если он " не получился", то значит не такой уж положительной была семья. Либо они дитю врали, лицемеря и наигрывая положительность, либо недодали. Это первое. Второе. Про страх наказания. Страх страху рознь. Я не говорю про уродов - насильников, убийц, мошенников. Я говорил про производительность труда. По-Вашему выходит, что, например, я, являясь более слабным и неспособным к поднятию тяжестей, чем, например, Вы, должен испытывать некий страх неизбежного наказания за то, что не могу поднять 100 килограмм, в то время, как Вы это делаете играючи... Так получается?

Полностью поддерживаю! И еще. Мне очень понравилось, как ответил Жванецкий на программе "Дежурный по стране", когда его спросили про то, как призвать к порядку сомалийских пиратов: "Черт его знает, как утихомирить человека, которому нечего терять... Нет у них ничего, только жизнь одна да и та... кому она такая нужна?! Может, сначала организовать им все, что бы у них хоть что-то там появилось, чтобы они хоть за что-то держались, тогда все и успокоится?..."

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 377/317
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Vovez » )

Ну так и с чем Вы пытаетесь не согласиться?
Всё только на наказании построено. Только Вы употребляете выражение - "терять" но оно и означает "быть наказанным", то есть лишённым чего-либо: имущества, свободы, жизни.

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Апрель » )
Я говорил про производительность труда. По-Вашему выходит, что, например, я, являясь более слабным и неспособным к поднятию тяжестей, чем, например, Вы, должен испытывать некий страх неизбежного наказания за то, что не могу поднять 100 килограмм, в то время, как Вы это делаете играючи... Так получается?

Не получается. Потому как я про производительность труда и не говорил. О чём уже и сообщал единожды.
Разговор идёт о наказании, как единственно возможном способе обуздать нечеловеческое (или, если угодно - животное) начало в человеке. Отсутствие стремления к труду я при всей своей мизантропии не могу причислить к "животному началу".

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,175/1,619
Цитата ( prosto » )
Ну так и с чем Вы пытаетесь не согласиться?
Всё только на наказании построено. Только Вы употребляете выражение - "терять" но оно и означает "быть наказанным", то есть лишённым чего-либо: имущества, свободы, жизни.

Я не соглашаюсь с тем, что первично именно наказание. Первично все-таки доброе отношение!

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец

Благодарности:
Цитата ( Vovez » )
Я не соглашаюсь с тем, что первично именно наказание. Первично все-таки доброе отношение!

О первичности/вторичности стОит рассуждать при обсуждении вопросов воспитания. Воспитывать следует детей. Если во взрослом человеке не воспитали (по каким причинам - не суть важно) уважение к правилам жизни общества, в том числе изложенным в виде законов, то действенный инструмент воздействия на него...впрочем, к чему повторяться по N-ному разу?

Chapaev
НачДив

Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,695
Цитата ( Апрель » )

Лысенковщина получается,при всем к Вам уважении.

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Последний раз редактировалось Chapaev; 13.03.2009 в 19:26..
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ