TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Тема : Что делать? Опции темы Опции просмотра
Апрель
Гость

Цитата ( Эльза » )
Слишком сильно....сами себя сбродом не считаете?
В таком случае в америках вообще народа нет....только сброд.

Умница. В самую точку. Я дольше писал.
Шатун
Активист

Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( Эльза » )
Слишком сильно....сами себя сбродом не считаете?
В таком случае в америках вообще народа нет....только сброд.

Я совершенно не это имел ввиду, я просто хотел разобраться в вопросе и никого не хотел оскорбить, если в чем не прав - извините.

«- Валерия Ильинична, вы хоть кого-нибудь любите?
- Да, моего кота Стасика. Он настоящий либерал. У него такой польский профиль».
Шатун вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор

Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 685/538
Цитата ( Апрель » )
А это принципиально? Я почему это спросил? Потому, что, например, понятия американская нация - не существует. И этнической общности- ну никакой. И первоначально это был именно сброд. Причём не так давно. Однако, этот сброд сумел-таки создать и мораль, и право, и Государство. Нашлись у сброда некие фундаментальные ценности, заложенные в основу общественного договора и позволяющие стать Великим государством. Получается, что этническое самосознание( которого в Штатах нет и никогда не было) и культурная общность населения не оказывают решающего влияния. Как абсолютно правильно заметила коллега Эльза - "У каждого своя правда. И понятие о справедливости у каждого свое". Из чего можно сделать вывод, что единственным жизнеспособным общественным договором может стать такой, при котором максимально учтены личные морали и личные справедливости.Т.е. максимум личных свобод, максимум гарантий их соблюдения и минимум группирующих в общность обязательств. Личное - свято. Общее соткано из множества личных. А не наоборот, когда личное рассматривается сквозь призму псевдообщественного общего блага.

А может быть Штатам и удалось построить нечто, от чего абсолютное большинство в восторге, потому, что не мешало им этническое самосознание, не было великого народа, был сброд, который строил государство. Строил в то время, когда Старый свет не имел "белых пятен" на политических картах. Они чтут свою историю, в то время, как мы...ну, тут, думаю, все понятно.

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Шатун
Активист

Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( Апрель » )
А это принципиально? Я почему это спросил? Потому, что, например, понятия американская нация - не существует. И этнической общности- ну никакой. И первоначально это был именно сброд. Причём не так давно. Однако, этот сброд сумел-таки создать и мораль, и право, и Государство. Нашлись у сброда некие фундаментальные ценности, заложенные в основу общественного договора и позволяющие стать Великим государством. Получается, что этническое самосознание( которого в Штатах нет и никогда не было) и культурная общность населения не оказывают решающего влияния. Как абсолютно правильно заметила коллега Эльза - "У каждого своя правда. И понятие о справедливости у каждого свое". Из чего можно сделать вывод, что единственным жизнеспособным общественным договором может стать такой, при котором максимально учтены личные морали и личные справедливости.Т.е. максимум личных свобод, максимум гарантий их соблюдения и минимум группирующих в общность обязательств. Личное - свято. Общее соткано из множества личных. А не наоборот, когда личное рассматривается сквозь призму псевдообщественного общего блага.

Вы в суть вопроса вникнуь пытались - или "по формальным признакам"?

«- Валерия Ильинична, вы хоть кого-нибудь любите?
- Да, моего кота Стасика. Он настоящий либерал. У него такой польский профиль».
Шатун вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик

Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Отправить сообщение для zertex ew с помощью ICQ
Цитата ( Шатун » )
Т.е. Вы задаете вопрос – «элита», это народ (беру в кавычки, т.к. элитой, в полном смысле этого слова, власть предержащих не считаю) и можно ли по действиям «элиты» судить о всем народе? Я Вас правильно понял?

что-то я не видела у себя в тексте "элиты". Вы где его нашли???
Вы меня не поняли. Я спрашивала, что понимает конкретный человек под термином "народ".
А про судить... Есть одна фраза про это - подсказать или сами вспомните?

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор

Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 685/538
Цитата ( Апрель » )
Умница. В самую точку. Я дольше писал.

Я об этом же подумала))) Ну, ты меня знаешь: когда можно уложить ответ в ТРИ буквы, я предпочитаю их, а не развернутое пояснение)))))

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Mathers
Постоялец

Благодарности:
отдано: 42
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Апрель » )
Личное - свято. Общее соткано из множества личных.

нужны крепкие прозрачные нормативные акты и вообще система, чтобы такой принцип сохранять.
.
и все-таки мораль, справедливость, правда Единая на всех есть,
они очень простые, элементариные, не всегда легко приложимые к вопросам "А что делать?"
.
А вот если их отметать так категорично то мы все (не только РФ) окончательно скатимся к озверелому (пусть только внутренне) стаду высокотехнологичных бездушных безрадостных организмов, с одной целью - сохранить, преумножить Личное.
Эх, нет!, дорогой мой Апрель,
не все слагаемые "гармонии" Вы перечислили, далеко не все...

"money...money makes a man act funny.." (M.Mathers)
Mathers вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик

Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Отправить сообщение для zertex ew с помощью ICQ
Цитата ( Эльза » )
А может быть Штатам и удалось построить нечто, от чего абсолютное большинство в восторге, потому, что не мешало им этническое самосознание, не было великого народа, был сброд, который строил государство.

Согласна. Я писала про их конституцию - прав минимум, зато деятельность ветвей власти расписана подробно. То есть не теория, а действия, направленные во благо граждан (народа - если так больше нравиться).
Извечная проблема русских - много теории, рассуждений... (я себя не исключаю)

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,170
получено: 2,174/1,618
Цитата ( Эльза » )
А может быть Штатам и удалось построить нечто, от чего абсолютное большинство в восторге, потому, что не мешало им этническое самосознание, не было великого народа, был сброд, который строил государство. Строил в то время, когда Старый свет не имел "белых пятен" на политических картах. Они чтут свою историю, в то время, как мы...ну, тут, думаю, все понятно.

Всё, пришли к "Юноне и Авось":
Российская империя - тюрьма,
Но за границей та же кутерьма.

Родилось рано наше поколение,
Чужда чужбина нам и скучен дом,
Расформированное поколение
Мы в одиночку к истине бредем.

Чего ищу ? Чего-то свежего
Земли старые - старый сифилис.
Начинают театры с вешалок,
Начинаются царства с виселиц.

Земли новые - табула раса.
Расселю там новую расу.
Третий мир без деньги и петли ...
Ни республики, ни короны !

Где земли золотое лоно
Как по золоту пишут иконы
Будут лики людей светлы !..
Смешно с всемирной тупостью бороться -

Свобода потеряла первородство.
Её нет ни здесь, ни там ...
Куда же плыть ?
Не знаю, капитан ...
© Вознесенский.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость

Цитата ( Шатун » )
Вы в суть вопроса вникнуь пытались - или "по формальным признакам"?

А он был? Вы подняли тему, что есть народ. И дали два определения. Общность и сброд. По-моему, Вам достаточно внятно проиллюстрировали, что можно быть общностью по этническим признакам и общей многовековой культуре, но при этом быть начисто лишенной согласия внутри себя, лишенной истинных ценностей и приоритетов, лишенной общественного договора. А с другой стороны, можно быть многоэтническим и поликультурным "сбродом", достигшем многого и в личном и в общественном.
Ответ