TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : про лимит 5 тыс (посылка курьером) Опции темы Опции просмотра
Srg76
Завсегдатай
 
Аватар для Srg76
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
про лимит 5 тыс (посылка курьером)

В целях ликвидации безграмотности, подскажите, на основании чего установлен такой лимит - 5 тыс р в неделю? Имею в виду лимит, про который говорится здесь http://www.tks.ru/nat/0020000001, когда товар приходит не в МПО.

Читаю ТК, ГЛАВА 23. Перемещение товаров физическими лицами
Цитата
Ст 282
1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.

Про МПО все понятно, этой процедуре посвящена отдельная глава, там ясно сказано про 10 тыс в неделю. А про 5 тыс - увы, нет ясности.

И еще, если кто сталкивался на практике, как считает таможня, если в течение одной недели одному лицу приходит мпо на 10 тыс и UPS на 5 тыс, начисляет за превышение (если да, то как?) или нет? Вроде яблоки с грушами складывать нельзя
__________________

"Dast ist Katzendreck, Herr Oberst!" (c)
Последний раз редактировалось Srg76; 12.03.2009 в 11:55..
Srg76 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 24,020
Благодарности:
отдано: 1,166
получено: 2,173/1,617
Цитата ( Srg76 » )
И еще, если кто сталкивался на практике, как считает таможня, если в течение одной недели одному лицу приходит мпо на 10 тыс и UPS на 5 тыс, начисляет за превышение (если да, то как?) или нет? Вроде яблоки с грушами складывать нельзя

Конечно нельзя. Но у Вас то яблоки с яблоками. Просто в другой корзинке.
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Аграрий
Постоялец
 
Аватар для Аграрий
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: ЦФО - окраина России
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/9
Да никто вас не "вычислит"! (Особенно если повезете разными экспресс-перевозчиками.)
Аграрий вне форума   Ответить с цитированием
Srg76
Завсегдатай
 
Аватар для Srg76
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
напомню исходный вопрос - где в ТК написано про 5 тыс в неделю (не для мпо)?
__________________

"Dast ist Katzendreck, Herr Oberst!" (c)
Srg76 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 631/495
Цитата ( Srg76 » )
напомню исходный вопрос - где в ТК написано про 5 тыс в неделю (не для мпо)?

Помимо ТК РФ есть еще всякие письма, разъяснения и пояснения от ФТС, Постановления правительства и т.п., касательно всего этого дела. Многие доступны к общему обозрению, можно в Консультанте покопаться. Многие являются инструкциями ДСП (для служебного пользования), носящими рекомендательный характер, но таможня обычно воспринимает их, как обязательные к исполнению.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
k_rouge
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Srg76 » )
напомню исходный вопрос - где в ТК написано про 5 тыс в неделю (не для мпо)?

Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются
...
2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей;
...
k_rouge вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( k_rouge » )
Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются
...
2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей;
...

Именно, как раз статья для экспресс-перевозчиков, а не для тушканов, желающих "прыгать" через границу туда-обратно каждый день...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Srg76
Завсегдатай
 
Аватар для Srg76
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Спасибо за ссылку на статью. Новички ведут по числу конкретных ответов.
Кстати, в ст 319 ничего не говорится про условие - физлицо и для личных нужд.

Получается, что физ лицо в соотв с ст 282 может ввозить для личных нужд по 65тыс р каждую неделю ( день, час, минуту, секунду)?

ЗЫ такое ощущение, что кодекс слепил студент троечник за одну бессонную ночь
__________________

"Dast ist Katzendreck, Herr Oberst!" (c)
Последний раз редактировалось Srg76; 13.03.2009 в 10:39..
Srg76 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Srg76 » )

Получается, что физ лицо в соотв с ст 282 может ввозить для личных нужд по 65тыс р каждую неделю ( день, час, минуту, секунду)?

Не получается. Есть Постановление правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Srg76
Завсегдатай
 
Аватар для Srg76
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Цитата ( alpar » )
Есть Постановление правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718.

Спасибо! Заодно нашел там ответ на давно интересовавший вопрос:
Можно ли получать алкоголь в МПО. Оказывается, можно в пределах 2 л (как если бы вез в багаже).
Если, конечно, это Постановление не отменяется/дополняется другим постановлением...

PS хотя тот док-т, что я нашел на таможне.ру, уже с учетом последующих редакций, последняя от 10.12.2008 N 943
__________________

"Dast ist Katzendreck, Herr Oberst!" (c)
Последний раз редактировалось Srg76; 13.03.2009 в 11:33..
Srg76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service