TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Тема : И снова про временный ввоз Опции темы Опции просмотра
tomshisnky
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
И снова про временный ввоз

Всем привет!
Дано: автомобиль в Европе, на английских номерах, конечный пользователь - российский гражданин в РФ.

Задача: поиметь автомобиль из Европы в России в течении 4-5 месяцев году с минимальными затратами (на растаможку, депозиты и т.д.)

Варианты решения:
В.1.Просто временно ввезти на 6 месяцев зарегистрированный в Европе авто россиянину бесплатно не получится. правильно? Хотя п.7 ст.283 ТК такое допускает:
"Российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства"
Придется либо депозит оставлять в размере растаможки либо банковскую гарантию оформлять. Так?
В данному случаи что является ключевым - гражданство лица, которое за рулем авто во время пересечения границы?

В.2. Если авто зарегистрировано на юр.лицо, например, в Финляндии. Я ее директор и хочу приехать в командировку на машине в Петербург на пару дней. Я все равно верблюд и буду оставлять депозит, который еще три месяца возвращать буду?)) Машину же формально ввозит финское юр.лицо!

В.3 Я прошу своего финского друга завести для меня машину через таможню в Россию. Будучи директором той злополучно конторы, выдаю ему доверенность. Он ввозит авто, я "отбираю" у него доверенность и сажусь за руль. Естественно, через 3 месяца сам выезжаю. Как вам такой вариант?

Спасибо за умные советы!
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик

Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( tomshisnky » )
Всем привет!
Дано: автомобиль в Европе, на английских номерах, конечный пользователь - российский гражданин в РФ.

Задача: поиметь автомобиль из Европы в России в течении 4-5 месяцев году с минимальными затратами (на растаможку, депозиты и т.д.)

Варианты решения:
В.1.Просто временно ввезти на 6 месяцев зарегистрированный в Европе авто россиянину бесплатно не получится. правильно? Хотя п.7 ст.283 ТК такое допускает:
"Российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства"
Придется либо депозит оставлять в размере растаможки либо банковскую гарантию оформлять. Так?
В данному случаи что является ключевым - гражданство лица, которое за рулем авто во время пересечения границы?

В.2. Если авто зарегистрировано на юр.лицо, например, в Финляндии. Я ее директор и хочу приехать в командировку на машине в Петербург на пару дней. Я все равно верблюд и буду оставлять депозит, который еще три месяца возвращать буду?)) Машину же формально ввозит финское юр.лицо!

В.3 Я прошу своего финского друга завести для меня машину через таможню в Россию. Будучи директором той злополучно конторы, выдаю ему доверенность. Он ввозит авто, я "отбираю" у него доверенность и сажусь за руль. Естественно, через 3 месяца сам выезжаю. Как вам такой вариант?

Спасибо за умные советы!

УВТС будет выдано на границе лицу ввозившему авто (то есть на имя финна). В УВТС есть очень интересная формулировка, дословно не скажу, но вот так примерно "Отчуждение, передача другим лицам, и т.д и т.п транспортного средства запрещена". Вы не имеете права управлять этим авто. Как правило на границе дают на срок 15 дней.
В общем вариант не айс

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Вы можете оставить депозит и ввезти машину на 3-4 мес, потом депозит вернут (через мес). Так что получится что катаетесь без проплаты тамож. пошлин. Единственное из оборота нужно будет ищъять сумму под ьамож. обеспечение. Если Вы директор фирмы, то наверное можете такую операцию осуществить.
Ввезти машину безпошлинно Вам никак нельзя.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
tomshisnky
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В ТК есть такой пункт, что лицо может передать ТС в исключительном случаи - для перегонки авто обратно забугор. Допустим иностранец ввозит для меня авто, а дальше мы делает то, что называется обход закона: эммитируем мой перманентный перегон авто забугор. Не с компсом же мент будет стоят и проверять куда я еду?)) И вообще, какая ответственность возможна за такую передачу ТС? Арест авто? Принудительная растаможка?
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец

Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Понимаете, при пересечении границы на иностранца будет оформлен УВТС и только он сможет легально ездить на машине по РФ (ну или на худой конец при его нахождении в машине). Передать кому-либо право вождения он не может. Ответственность может быть самая разная - от административного штрафа до конфискации авто. Если Вас остановит гаишник, и увидит что Вы за рулем чужого авто, то минимально что он должен сделать арестовать машину и направить ее на штрафстоянку. А дальше отправить доки в таможню.
Конечно, наверное можно каждый раз "договариваться" с гаишником, но это уже другая тема...
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил

Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Отправить сообщение для Дмитрий(мск) с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий(мск) с помощью Skype™
нзн ребята,я тоже задавался вопросом,и вот что вышло,находясь в РФ на Литовской машине,выписал рукописную доверенность гражданской жене,и она свободно в течении года передвигалась куда ей надо было,территория Смоленская,Московская обл.И на постах останавливали и так в Москве,вроде ничего ездит.На вопрос сотруднику ДПС "А как? Нельзя же!",ответ УВТС не просрочен,доверенность есть от вас,значит все впорядке,счастливого пути!

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор

Благодарности:
отдано: 104
получено: 155/118
Отправить сообщение для Сергей из Питера с помощью Skype™
Цитата ( Дмитрий(мск) » )
нзн ребята,я тоже задавался вопросом,и вот что вышло,находясь в РФ на Литовской машине,выписал рукописную доверенность гражданской жене,и она свободно в течении года передвигалась куда ей надо было,территория Смоленская,Московская обл.И на постах останавливали и так в Москве,вроде ничего ездит.На вопрос сотруднику ДПС "А как? Нельзя же!",ответ УВТС не просрочен,доверенность есть от вас,значит все впорядке,счастливого пути!

Везло на неграмотных, в принципе можно и пьяному долго ездить, аккуратно на среднего класса авто, тоже могут не поймать долго, зато когда примут... Опять же - жена, у моей жены от роду доверенности на авто на меня оформленное не водилось, сколько не останавливали за последние пару лет - один раз спросили, на что она в ответ: Это такая бумага зеленого цвета, да? - Инспектора заржали и отдали документы, пожелали счастливого пути))) Дурой прикинуться тоже бывает полезно))

Barba creskit kaput neskit.
Последний раз редактировалось Сергей из Питера; 06.04.2009 в 22:44..
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
adamsmitt
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
ничего не выйдет. эта тема регулярно оживает от безвыходности. Даже если ее завезет иностранец, на машине, зарегистрированной где-либо, даже в Беларуси, можно ездить только по доверенности, заверенной консулом рф в той стране, что сделать малореально.

Если бы была хоть одна дырка - по улицам каталось бы немало немецких, литовских итд., номеров.

Впрочем выход есть - поменять свой паспорт на какой-нибудь нормальный
adamsmitt вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил

Благодарности:
Отправить сообщение для Дмитрий(мск) с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий(мск) с помощью Skype™
Цитата ( adamsmitt » )
ничего не выйдет. эта тема регулярно оживает от безвыходности. Даже если ее завезет иностранец, на машине, зарегистрированной где-либо, даже в Беларуси, можно ездить только по доверенности, заверенной консулом рф в той стране, что сделать малореально.

Если бы была хоть одна дырка - по улицам каталось бы немало немецких, литовских итд., номеров.

Впрочем выход есть - поменять свой паспорт на какой-нибудь нормальный

Дырка есть в одном,это езда с просроченным УВТС,необходимо чтоб на заявлении о продлении УВТС была подпись начальника таможни.Уже испробовано.

На таможне:
Дмитрий(мск)
Старожил

Благодарности:
Цитата ( Сергей из Питера » )
Везло на неграмотных, в принципе можно и пьяному долго ездить, аккуратно на среднего класса авто, тоже могут не поймать долго, зато когда примут... Опять же - жена, у моей жены от роду доверенности на авто на меня оформленное не водилось, сколько не останавливали за последние пару лет - один раз спросили, на что она в ответ: Это такая бумага зеленого цвета, да? - Инспектора заржали и отдали документы, пожелали счастливого пути))) Дурой прикинуться тоже бывает полезно))

Не спорю,у наших девушек это получается очень хорошо,чтоб у нас так выходило у мужиков))) Только нам они говорят как всегда Не знание закона .............

На таможне:
Ответ