TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Запрос таможенного органа на основании 361 и 408 ТК РФ Опции темы Опции просмотра
Cayman
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Запрос таможенного органа на основании 361 и 408 ТК РФ

Товарищи,

Имеется представительство иностранной компании в РФ. Продает товары, производимые в Европе, в Россию. Товар забирается покупателями/дистрибьютерами на европейских складах головной компании и ввозится ими и таможится самостоятельно.

От ФТС представительству поступил запрос с просьбой предоставить каталоги с наименованием продукции и прайс лист. Ссылаются на ст. 361 и п.11 ст.408 ТК РФ.

Как быть? ФТС имеет право требовать данные документы? Какие могут быть последствия, если не предоставит?

Заранее спасибо за ответы.
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Cayman » )
Товарищи,

Имеется представительство иностранной компании в РФ. Продает товары, производимые в Европе, в Россию. Товар забирается покупателями/дистрибьютерами на европейских складах головной компании и ввозится ими и таможится самостоятельно.

От ФТС представительству поступил запрос с просьбой предоставить каталоги с наименованием продукции и прайс лист. Ссылаются на ст. 361 и п.11 ст.408 ТК РФ.

Как быть? ФТС имеет право требовать данные документы? Какие могут быть последствия, если не предоставит?

Заранее спасибо за ответы.

Представительство согласно российского законодательства не имеет права совершать сделки и заниматься коммерческой деятельностью от собственного лица, а только представлять интересы учредителя. Самое правильное в Вашей ситуации перенаправить запрос в головную компанию известив об этом таможенный орган.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 604
Благодарности:
отдано: 82
получено: 106/71
Моя предыдущая работа была именно в представительстве. Правда, у нас четко было определено, что оно некоммерческое, там за это налоги как-то по упрощенной схеме платили мы и все оформлены были как менеджеры по маркетингу. Но мы постоянно тоже от таможни подобные запросы получали по поводу поставок нашим многочисленным дистрибьюторам и клиентам. Мы пересылали эти запросы в головной офис вместе с подготовленным ответом (те только его подписывали и отсылали). Ответ всегда был типа "не скажу". Но все вежливо, конечно, о том, что цены для каждого клиента индивидуальные в зависимости от объемов и т.д, цена каждого клиента составляет коммерческую тайну и т.д. И ничего за это никогда не было никому. Мне кажется, таможня больше бы удивилась, получив на самом деле каталоги и прайсы.
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Бумбараш » )
Представительство согласно российского законодательства не имеет права совершать сделки и заниматься коммерческой деятельностью от собственного лица, а только представлять интересы учредителя. Самое правильное в Вашей ситуации перенаправить запрос в головную компанию известив об этом таможенный орган.

Добавлю, что головная компания вправе как предоставить ФТС запрошенную информацию, так и ответить отказом, сославшись на коммерческую тайну.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Cayman » )
Товарищи,

Имеется представительство иностранной компании в РФ. Продает товары, производимые в Европе, в Россию. Товар забирается покупателями/дистрибьютерами на европейских складах головной компании и ввозится ими и таможится самостоятельно.

От ФТС представительству поступил запрос с просьбой предоставить каталоги с наименованием продукции и прайс лист. Ссылаются на ст. 361 и п.11 ст.408 ТК РФ.

Как быть? ФТС имеет право требовать данные документы? Какие могут быть последствия, если не предоставит?

Заранее спасибо за ответы.

Если не трудно, проясните, пжста, головная компания офрмляет при ввозе в РФ товары в качестве декларанта?
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Cayman
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Большое спасибо за ответы! Кое-что начинает для меня проясняться.


В статье "Таможенная стоимость и методы ее оценки" журнала "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2006, N 12 обнаружил следующую позицию:

"Отметим, что таможенные органы теперь не имеют права требовать от иностранных лиц документы, подтверждающие расчетную стоимость. Документы могут быть представлены только на добровольных началах. При этом представленная информация производителей может проверяться таможенными органами только в соответствии с международным законодательством и международными договорами России."

Однако согласно ст. 361 и п.11 ст.408 ТК РФ Таможенные органы право направлять соответствующие запросы все-таки имеют. Правильно?

И еще вопрос – хотя бы теоретически существует риск привлечения представительства к ответственности и, если да, на каком основании?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответы!

С уважением,

Cayman

Последний раз редактировалось Cayman; 31.03.2009 в 08:53..
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Cayman
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Alpar, большое спасибо!
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Cayman
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Цитата ( R_I_N » )
Если не трудно, проясните, пжста, головная компания офрмляет при ввозе в РФ товары в качестве декларанта?

R_I_N, нет, не оформляет
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
В каком качестве выступает представительство (это тоже, что и головная контора) в правоотношениях с таможней?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Cayman » )
R_I_N, нет, не оформляет

Кто декларант (не брокер, который заполняет ГТД)? Российское юрлицо?
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service