TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : Растения, клубни, семена Опции темы Опции просмотра
Veerra
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Растения, клубни, семена

Всем доброго времени суток!
Запрашивала таможенный сайт, но они не отвечают по мылу. Подскажите кто знает, почему нельзя провозить для личного пользования семена, луковицы цветов и срезанные цветы (букет тюльпанов)? Вообще ни в каком количестве? Какое может последовать наказание за нарушение таможенного режима? И какие документы необходимы для правомерного ввоза на территорию РФ (фитосанитарный сертификат на обин букет и пачку семян?)
Огромное спасибо спецам!
Veerra вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Veerra » )
Всем доброго времени суток!
Запрашивала таможенный сайт, но они не отвечают по мылу. Подскажите кто знает, почему нельзя провозить для личного пользования семена, луковицы цветов и срезанные цветы (букет тюльпанов)? Вообще ни в каком количестве? Какое может последовать наказание за нарушение таможенного режима? И какие документы необходимы для правомерного ввоза на территорию РФ (фитосанитарный сертификат на обин букет и пачку семян?)
Огромное спасибо спецам!

Да, нельзя. Ввоз подкарантинной с/х продукции только при наличии сертификата страны вывоза и двойного контроля в стране ввоза. И это не только при ввозе в Россию. В некоторых странах режим ещё строже. Если в Россию нельзя ввозить сырые продукты растительного и животного происхождения, то при въезде в Китай, к примеру, просто сметали со столов в вагонах всё кроме консервированных продуктов и кондитерских изделий. Очень жалко было колбасу...
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Veerra
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо! Буду знать. Года 2 назад таможенник увидев цветы в горшках сказал, что нельзя перевозить в земле, т.е. корни отмыть от земли. А теперь видимо совсем запретили. Ещё раз низкий поклон Бумбарашу.
Veerra вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Veerra » )
Спасибо! Буду знать. Года 2 назад таможенник увидев цветы в горшках сказал, что нельзя перевозить в земле, т.е. корни отмыть от земли. А теперь видимо совсем запретили. Ещё раз низкий поклон Бумбарашу.

Земля (почва) так же является отдельным объектом карантинного контроля.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Zaychonka
Гость
 
Цветы

М-да, таможенник меня тоже как-то послал в поезде из Финки отмывать корни цветов из горшков!
Сказал, что я вывожу "кусок финской земли!"
  Ответить с цитированием
Sogo
Гость
 
С лета 2010 года запрещены к пересылке не только растения, но и семена
Вопрос -
можно ли вообще легально получить физическому лиwe растение? если да - что для этого нужно?
(кроме фитосанитарного сертификата от продавца)
  Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 434/254
Отправить сообщение для Гантенбайн с помощью ICQ
... к запрещенным для пересылки в МПО относятся все растения ...

Письмо ФТС России № 14-57/54371 от 10 ноября 2010 года
По вопросам пересылки товаров в международных почтовых отправлениях
«… В соответствии со статьей 6 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.
Согласно пункту 4.8 Приложения № 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение) в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории посредством пересылки в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), включены растения в любом виде и состоянии. …
«… Таким образом, к запрещенным для пересылки в МПО относятся все растения (водоросли, грибы, мхи, лишайники, травы, травянистые растения, хвойные и лиственные деревья, кустарники, кустарнички, в том числе плодовые, ягодные, овощные, зерновые, бобовые, масличные, кормовые растения, табак и другие) всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.
Чай и кофе в соответствии с товароведческой классификацией относятся к вкусовым товарам, полученным из частей растений по специальным технологиям.».
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sogo
Новичок
 
Аватар для Sogo
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Гантенбайн

Спасибо, это я читала.....
"рою" на эту тему интернет уже не первый день.
Попалась информация, что можно оформить ИКР и тогда получить совершенно легально. Ведь получают же юрлица. Только вот куда с этим обращаться?
Хотя многие пишут не заморачиваться, несколько растений доходят и так без проблем, но ведь может по закону подлости как раз мое и не дойти! Будет обидно
Sogo вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 434/254
Отправить сообщение для Гантенбайн с помощью ICQ
Если ввозить на юр.лицо, наверное, надо обращаться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Росприроднадзор)?
Была информация ФТС России от 21 июля 2010 года:
"ФТС России напоминает, что в соответствии с п. 2 ст. 174 ТК ТС подконтрольные товары помещаются под процедуру только после осуществления ветеринарного и фитосанитарного контроля (надзора).Решениями Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 и № 318 утверждены:
- Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров) подлежащих карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза;
- Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза;
Данные документы опубликованы на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru) в подразделе “Каталог решений КТС” раздела “Таможенный союз”. ...
Перемещение подконтрольных товаров через таможенную границу Таможенного союза допускается только в определенных пунктах пропуска, оборудованных и оснащенных средствами ветеринарного и фитосанитарного контроля, информация о которых указана в разрешениях на ввоз (вывоз) подконтрольных товаров в каждом конкретном случае.
Подтверждением осуществления ветеринарного и фитосанитарного контроля (надзора) является наличие на транспортных (перевозочных) документах (коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров и сопровождающий их при такой перевозке, в соответствии с п. 38 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза) штампа (отметки) “Выпуск разрешен” либо иные штампы, установленные в соответствии с Решениями КТС от 18.06.2010 № 317 и № 318, с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи должностного лица, осуществившего ветеринарный и фитосанитарный контроль (надзор).
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
SENIA_2013
Гость
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ввоз клубней тюльпанов из Голландии

Подскажи,пжл,какой перечень документов нужно предъявить для там.оформления клубней тюльпанов? Обязательно ли получать выписку из госреестра по сортовым и селекционным достижениям в Госсорткомиссии,там не ответили ск-ко это занимает времени? Кто сталкивался с этим посоветуйте,чтобы при оформлении не было задержек. Заранее благодарю
SENIA_2013 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service