TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : CIP вместо FCA Опции темы Опции просмотра
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( IrinaN » )
В отношении товаров облагаемых пошлиной ТС , оформляется ДТС 3(4 ) и если " расходы ... выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально" в ТС не включаются.
А в отношении товаров не облагаемых пошлиной: " При заявлении таможенного режима экспорта в отношении вывозимых товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, таможенная стоимость таких товаров не определяется и не заявляется" Пост Правительства № 500. Выходит нет ТС у экспортируемых товаров не облагаемых пошлиной?

Есть и она равна....

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 803 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации
от 28 декабря 2004 г. N 863"
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Дополнить пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 108) абзацем следующего содержания: "Для целей применения настоящего пункта при заявлении таможенного режима экспорта в отношении товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, используется цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, указанная в счете-фактуре, оформленном в связи со сделкой купли-продажи, пересчитанная в рубли в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации. При заявлении в отношении указанных товаров таможенного режима экспорта в связи с другими сделками используется стоимость этих товаров, приведенная в коммерческих или иных документах, относящихся к этим товарам, пересчитанная в рубли в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации.".
  Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Вобще я не понимаю смысла...Я полагаю стоимость транспортировки до границе должна входить в ТС ОДНОЗНАЧНО ! Не могу сослаться на нормативку, я человек в этом смысле абсолютно "бардачный". Но вот такое у меня ПОНЯТИЕ таможенной стоимости...Надо почитать докУмэнт, на который Вы ссылаетесь...

В случае CIP в цену, а соответственно и в ТС входит стоимость транспортировки до указанного места...Самая большая загадка, когда у меня требуют включать в ТС стоимость транспортировки до границы РФ, и я выдумываю её и пишу "кривые" письма...

Если по теме, то я не говорил о экономии Продавца, я говорил об экономии Покупателя...Но Вы заставили усомниться в самом принципе формирования ТС при экспорте...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Мудрец
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,704
Благодарности:
отдано: 417
получено: 317/270
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Есть и она равна....

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 803 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации
от 28 декабря 2004 г. N 863"
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Дополнить пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 108) абзацем следующего содержания: "Для целей применения настоящего пункта при заявлении таможенного режима экспорта в отношении товаров, для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости, используется цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, указанная в счете-фактуре, оформленном в связи со сделкой купли-продажи, пересчитанная в рубли в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации. При заявлении в отношении указанных товаров таможенного режима экспорта в связи с другими сделками используется стоимость этих товаров, приведенная в коммерческих или иных документах, относящихся к этим товарам, пересчитанная в рубли в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации.".

А вот и не соглашусь. Здесь написано, что базой для определения размера сборов явлется цена по счету-фактуре, а не то что она является таможенной стоимостью вывозимых товаров
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Так вот транспортные расходы в таможенную стоимость НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ вообще? Т.е. при FCA ичего предоставлять по транспорту не надо, при стр и сip если есть все доки от транспортников-транспортные расходы вычитаются, так или нет?

Вы знаете, для FCA соглашусь...А вот насчет CIP - ключевая фраза "если они ВЫДЕЛЕНЫ"...Это значит, нужно делать разбиение цены на EXW и затраты на транспорт и подтверждать их документально. Причем начинать нужно прямо с контракта. Тогда наверное возможно исключение...

Однако парадокс в том, что для ИМПОРТА такое исключение сделать будет нельзя, хотя там же сказано

7. Основными принципами определения таможенной стоимости вывозимых товаров являются те же принципы, которые установлены Законом для определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.
filcon вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Мудрец
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,704
Благодарности:
отдано: 417
получено: 317/270
Получается они должны быть выделены в контракте, счете, расписаны в ДТС-3, и все это только для товаров попадающих под пошлину
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
почему под пошлину ? речь как раз о сборах, размеры которых определяет ТС...выозная пошлина от стоимости - крайне редкий вариант...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Мудрец
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,704
Благодарности:
отдано: 417
получено: 317/270
Посмотрите внимательно ПП № 500 : для товаров не подпадающих под пошлину ТС не определяется и не заявляется. В этом же постановлении определяется и возможность вычета транспортной составляющей для формирования именно ТС. ЯжЪ911 приводит ПП 803 , по которому основой для начисления сборов является "цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате ..., указанная в счете-фактуре, оформленном в связи со сделкой купли-продажи, пересчитанная в рубли в порядке, установленном таможенным законодательством... " Получается - фактически уплаченная цена без какой-либо привязки к условиям поставки и возможности снижения на величину транспортных расходов?
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Спасибо, я понял, что есть два случая - когда пошлина есть и когда её нет. Если есть, то из ТС можно вычесть транспорт до границы. Если пошлины нет, то ТС влияет только на размер сборов и она берется по инвойсу без вычета транспорта до границы...Вроде всё ?

У меня вариант такой: FCA, вывозная пошлина по весу...Так что мне вычет не грозит...А вот попытку ВКЛЮЧИТЬ в ТС транспорт до границы постараюсь оспорить.
Будет интересно, на какую нормативку сошлется таможня, чтобы включить в ТС транспорт до границы ? Наверно, заставят меня искать...
Последний раз редактировалось filcon; 05.04.2009 в 17:08..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Мудрец
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,704
Благодарности:
отдано: 417
получено: 317/270
Цитата ( filcon » )
У меня вариант такой: FCA, вывозная пошлина по весу...Так что мне вычет не грозит...А вот попытку ВКЛЮЧИТЬ в ТС транспорт до границы постараюсь оспорить.
Будет интересно, на какую нормативку сошлется таможня, чтобы включить в ТС транспорт до границы ? Наверно, заставят меня искать...

Я,видимо , потеряла нить Ваших размышлений.
FCA - транспорт и так не включен, вы его и не включаете, сборы берутся от цены FCA. Даже если у Вас пошлина по весу, заявить вычет все равно можете.
Не зависимо от наличия или отсутствия пошлины , я при условиях FCA прикладываю справку по транспортным расходам для включения их в стат стоимость и никуда больше.
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
А, ну вот, теперь мне понятно, что у меня в голове форшмак - я попутал статистическую стоимость с таможенной, да ? Удаляюсь..в сад...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service