TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Один вопрос знатокам Опции темы Опции просмотра
Простак
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Один вопрос знатокам

Жизненно необходимо узнать, будет ли нарушением закона (если можно какого именно) смена получателя и собственника (новый bill of sale) на автомобиль много месяцев находящийся на свх?
Простак вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Простак » )
Жизненно необходимо узнать, будет ли нарушением закона (если можно какого именно) смена получателя и собственника (новый bill of sale) на автомобиль много месяцев находящийся на свх?

Согласно ТК РФ
Статья 15. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами
1. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
Согласно данного положения сделка по изменению собственника (распоряжение) будет признана ничтожной. Таможня просто не примет к оформлению документы от нового собственника. Так что оформлять нужно всё равно на лицо, указанное в документах на момент помещения авто на хранение. А потом уже переоформлять на нового собственника. И не стоит лезть в таможню с информацией о перепродаже автомобиля. Можно ещё и на штраф нарваться.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,433
Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Вопрос не такой простой как кажется. С одной стороны изменение таможенного режима ввоза вещь непростая, но никто не запрещал собственнику заявить режим реэкспорта и вывезти товар обратно. Таможня конечно будет сопротивляться, но серьезных аргументов у нее против реэкспорта не будет.
Если сменить получателя на иное российское лицо с полной растаможкой, то и этот вопрос решаемый. Другое дело что наверное набежала приличная сумма за стоянку на СВХ.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Простак
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Дело в том что реэкспорт в РБ Новороссийская таможня не разрешила(только морем и только назад в США ), мотивируя тем что у неё нет полномочий на ГТД, а чтобы заявить транзит получатель должен быть жителем РБ. Законно ли будет расторгнуть купчую и подписать новую на гр. РБ или нужно добиваться разрешения на реэкспорт, разве для физлица обязательна ГТД?
Простак вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,433
Благодарности:
отдано: 6
получено: 201/196
Мне кажется что если собственником авто будет значиться гражданин РБ, то тогда проще будет оформить реэкспорт. Но как это оформить? Я так понимаю что машина попала в РФ под российского получателя. Отправить обратно в США Вы можете, а вот переоформить на белоруса без растаможки представляется непростым делом. В ТК нет прямого запрета, но нет и прямого разрешения.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 155/118
Отправить сообщение для Сергей из Питера с помощью Skype™
СВХ где?
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Простак
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Лесной порт
Простак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service